【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》PPT课件4.pptx,共(12)页,1.693 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141070.html
以下为本文档部分文字说明:
生活中的数学鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?二、探究新知一、填一填1、学校买了4个排球,每个60元,一共用了多少钱?题目已知()和()
,求()2、李阿姨买了4件上衣花了160元,平均每件上衣多少钱?题目已知()和(),求()数量单价总价数量总价单价4、学校买跳绳共花了240元,每根跳绳2元,学校一共买了多少根跳绳?题目已知()和(),求()总价单价数量5、学校买篮球花了400元,一共买了5个,每个篮球多少元?题目已知(
)和(),求()总价数量单价二、我来试一试1、每个足球50元,买7个足球,一共用了多少元?50×7=350(元)单价×数量=总价数量关系列式2、每套校服120元,600元一共可以买多少套校服数量关系总价÷单价=数量列式600÷120=5(元)3、学校买
了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元列式数量关系420÷3=140(元)总价÷数量=单价5元/袋三、用你今天学的知识,买一种你喜欢的商品编题列式运动服90元/套水彩笔10元/盒薯片酸奶6元/个二、探究新知一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度
;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,读作70千米每时。速度…时间…路程…解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)2
25×10=2250(米)=2.25(千米)速度×时间=路程你知道速度、时间与路程之间的关系吗?不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知
速度和时间,求路程。已知速度和路程,求时间。四、布置作业作业:第54页练习九,第7题。第55页练习九,第8、9题。