【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计1.doc,共(2)页,27.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141021.html
以下为本文档部分文字说明:
《单价、数量和总价之间的关系》教学设计教学内容:课本52页例4www.renjiaoshe.com教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实
际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:一.情景导入师:同学们,你们平时喜欢去超市吗?你们一般都会去买些什么东西呢?。。。。。。…师:这
是周末老师去超市的购物小票,仔细观察老师买了什么商品,它的价钱是多少,买了多少,一共花了多少钱?生:练习本每本2元,数量是买了2本,一共花了4元;…….师:收银小票上的单价、数量和总价你熟悉吗?请你来说说,什么是单价。生:师:这些商品每一件的
价钱就是它的单价。那什么又是数量呢?生:数量就是买一种商品的个数。师:一种商品一共买了多少件,就是它的数量。什么又是它的总价呢?师:买这种商品一共花多少钱就是它的总价。再观察这张收银条,有什么发现。生:总价得出来的数都是单价乘数量。师:你发现了这三个常用量之间的关系,那他们之间的关
系是不是这样的呢?我们今天一起来研究。二.探究新知1.师:请看例题,能根据自学提示独立完成吗?谁来读读自学提示?生:自学提示:1.独立思考并列式解答。2.你发现这两道题有什么共同点吗?师:在你的学习单上完成例题。写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。2.请同学
来汇报例题中的第一题,说说你是怎样想的。生:篮球每个80元,买3个要多少钱?就是示3个80是多少钱,用乘法计算,列式是80×3=240(元)答:买3个要240元。师:都是这么写的吗?有不同的吗?好,下一题。生:鱼每千克10元,买4
千克要多少钱?我是这样算的,用乘法计算,列式是4×10=40(元)答:买4千克鱼要40元钱。师:谁来说一说,你发现什么共同点了?生:这两道题都是给了我们单价和数量,让我们去求总价。师:你能说说这两道题的单价和数量分别是什么吗?生:第一道题的单价是80元,数量是3个
,第二道题的单价是10元,数量是4千克。生:这两道题都是让我用单价和数量求总价。就是用单价乘数量等于总价。2.我会判断(巩固单价,数量,总价三个量的概念)3.小结:师:我们通过这两道例题就发现了单价、数量和总价之间的关系,快读一读他们之间什么关系。生:单价乘数量等于总价。4.购物活动,-
------巩固单价,数量,总价的关系师:你们想不想去购物?老师给你们准备了八样商品,谁来说一说你最想买哪一样?以及你找到了这样商品的什么信息。。。。。。。。5.学生汇报购买情况三.探究新知师:看到你们买商品了,昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你
们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有有什么样的关系呢?(学生合作完成,指生汇报)汇报交流,得出结论我们发现总价除以单价等于数量。师:我们又发现了总价除以数量等于单价。我们一起来
读读我们发现的三个关系式。生:齐读。四.巩固练习师:你们想不想运用这些规律来解决实际问题呢?谁来读一读要求?生:想一想,只列式,不计算,说清已知条件和求什么。生:每套校服120元,买5套要用多少钱?就是用单价120元乘数量5套所求的价钱就是总价。已知条件是单价和数量,求
的是总价。列式是120×5。生:学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?它的总价是240元,数量是3台,求单价是多少。所以用420÷3。全课小结。