青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计7

DOC
  • 阅读 89 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 38.000 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计7
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计7
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计7.doc,共(4)页,38.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141028.html

以下为本文档部分文字说明:

单价、数量和总价之间的关系教案教材分析:单价、数量和总价是第七册数学第四章三位数乘两位数中的一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。在以前,学生们已经有了相当多有关生活经验,只是还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生

把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于生活中去,真正做到学以致用。教学内容:单价、数量和总价的关系(人教版第七册第52页)教学目标:1、知识与技能:使学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量

=单价”这两组数量关系。灵活运用到应用题计算和生活实践中去。2、方法与过程:通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。3、情感、态度与价值观:初步培养学生运用数学语言和术语表

达数量关系的能力,提高学生学习数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。教学重点:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。

教学难点:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系解决实际问题。教学方法:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练习法为主。教学工具:多媒体、实物教具、课件。教学过程:一、创设情境、引入新课展示课件中的超市照片,给学生一个与课堂有关的购

物环境,让学生说明看到的图片,交流自己的认识。师:这是一张什么图片呢?师:货架上摆满了商品,真多啊!哎!这个货架上的两个数字是什么呀?师:这个男人在干吗呀?师:这是老师周末在大市场购物时开出的一张票据,你知道这上面的数字都是什么意思吗?在这个过程中多表扬积极的学生。把学生分成小组竞赛学习,每回答对

一个问题可以为小组加一分,在最后进行全班讲评。二、探究新知、交流体会给出例题,迅速解决。例1、篮球每个要80元,买3个要多少钱?例2、鱼每千克10元,买4千克鱼多少钱?这两个例题都是很简单的应用题,学生会很快列出式子给出答案,老师一定要多表扬。师:虽然这两个题较简单,但是我们的生活中有很多这样

的问题,我们可不可以找到一个数量关系将这一类的问题归到一起来解决呢?本节课我们就一起来总结这样一种常见的数量关系。师:现在请同学们仔细的观察上面两个问题,可以讨论,看看它们有没有什么共同点?生:都告诉了我们每件商品的价格。生:都知道要买多少。生:都是求总共要

多少钱。师:今天小朋友表现得真好,一下子就找到了题目中的共同点。所以,表示每件商品的价钱,叫做单价,比如:每个篮球80元、每千克鱼10元;表示买了多少,叫做数量,如:买了3个、买了4千克;表示一共要多少钱,叫做总价。由学生思考讨论,得出单价、数量和总价

的概念,老师展示并在例题中标注出哪些数字分别表示哪些量。师:我们已经知道这些数字分别表示的是单价、数量和总价中的什么,那么你知道单价、数量和总价之间有什么关系吗?适当引导由学生自主说出“单价×数量=总价”这一

数量关系。展示且板书出来,让学生明白该关系的重要性,齐读三遍,加深印象。三、随堂训练、印象加深给出两个类型的题目。1、填空()件商品的价钱叫它的单价。买三件衣服花的钱可以看成它的()。10元钱买了5个练习本,分别可以看成()()。每套校服80元,买5套要()元。2、应用题商店里分

别有篮球和足球16个和10个,篮球每个100元,足球每个95元,每种球分别可以卖多少钱?一共可以卖多少钱?填空题由学生举手发言,应用题强调学生动手,看哪一组的学生做得最快最准,举手回答,如果时间充足可作适当

的展示。四、我会思考、挑战变式根据已知条件求空格内的数量:单价数量总价毛巾3元4条杯子8元48元水桶2个50元师:我们已经得出了“单价×数量=总价”这一数量关系但是在很多运用中并不是只用到这一关系,还有其他的问题等待我们去发现,下面请同学们一起观察这个

表格,你能把它补充完整吗?师:看看我们刚才补充的表格,这些数字是怎么得到的,你能再给老师总结出一些单价、数量和总价的关系吗?给出表格形式,先让学生观察表格特点,然后得出结果。在总结关系时可以分组讨论,自主得出另外两组重要的数量关系“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”,展示且板书并让学生

齐读。五、及时运用、能力提升先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。(1)每千克苹果12元,买5千克苹果要多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?(3)少年动漫报每份2元,小明买少年动漫报一共花了8元钱

,小明买了几份少年动漫报?师:同学们看看这几个问题,和刚才的表格有什么区别吗?你能很快的做出来吗?与学生共同探讨解题过程,斟酌展示,让学生明白什么时候该用哪组关系。六、游戏互动、体验生活游戏主题:我是优秀收银员,我是文明消费者游戏内

容:1、两人一组,分别担任收银员和消费者模拟买卖东西的过程。2、互换角色,再来一次。3、上台表演,全班点评。利用事先准备好的事物用具分别标上价格。如:铅笔1元一支;橡皮5角一个;水芯笔2元一支;笔记本3元一个;书20元一本甲:你好!请问需要什么?乙:我要买三支铅笔。甲:好的

请付3元。乙:我还要买2个笔记本。甲:再加6元,一共9元。乙:谢谢!然后交换角色。在过程中由消费者说出自己需要购买的东西,收银员算出总价,完成交易。可以根据学生们的需要发挥自己的语言天赋和表达能力,讲评并表扬。七、课堂小结、重点回味通过本节课的学习,你有什么收获?1、认识了单价、数量和总

价之间的关系。知道了:单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价2、能够利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题并在生活中运用。八、课后练习、强化巩固数学书第54页第3题、第55页第8题九、板书设计单机×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27265
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?