青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计6

DOC
  • 阅读 76 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 27.500 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计6
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计6.doc,共(2)页,27.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141027.html

以下为本文档部分文字说明:

《单价、数量与总价》关系的教学设计教学目标:1.知道“单价、数量与总价”的含义。2.总结“单价、数量与总价“”的数量关系,并能推导出“单价、数量与总价”另两个数量关系式。3.运用数量关系解决生活中的一些简单的问题。教学重点:知道“单价、数量与总价”的数量关系。教学难点:运用数

量关系解决生活中一些简单的问题。教学过程:一、情境导入w出示课件超市图,同学们,你们知道这是哪吗?人们在干什么?购物对于我们来说并不陌生,今天,我们就来研究购物中的数学问题。好了,请看大屏幕二、探究新知

1.例4.解答下面的问题(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?①请读题,找出题中已知条件和所求问题。②怎样列式?③为什么要用乘法?④计算。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?生列式解答2.讨论、交

流这两个问题有什么共同点?预设:知道每件商品的价格;买了多少;一共用的钱数。师:数学学科我们把每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量;一共用了多少钱数,叫做总价。(板书:单价、数量,总价)②举例说明什么是单价、数量和总价。③你知道单价、数量与总价之

间的关系吗?④生自主找出例题中“单价、数量与总价”间的关系同桌相互交流,归纳出数量关系。板书:单价×数量=总价这样一个算式叫做数量关系式.你能根据这个数量关系式写出两个除法等量关系式吗?试一试。板书:单价=总价÷数量数量=总价÷单价三、应用巩固基础训练,我都会1.不

解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知()和()求(),数量关系式()(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知()和(

)求(),数量关系式()板书:总价÷数量=单价(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和()求(),数量关系式()板书:总价÷单价=数量综合训练,我能行2.某小学四年级3个班师生

共87人,准备去旅游。旅行社的价格100元/人,老师带9000元够吗?拓展训练,我真棒3.练习九第8题四、课堂总结。本节课你有什么收获?看来今天同学们收获真的不少,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光看世界,用数学的思维思考世界。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27265
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?