【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》PPT课件1.pptx,共(13)页,518.320 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141066.html
以下为本文档部分文字说明:
解决问题10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?1.这两个问题有什么共同点?2.什么叫单价,数量,总价?
它们之间有什么关系?80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题
。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价判断:下面哪句话表示商品的单价2一袋巧克力13元1、巧克力13元3、苹果5元4、苹果每千克5元5、《格林童话》每套8本对对错错错你能猜出哪个量表示的是商品的单价吗?(1)矿泉水每瓶3元,买了
3瓶,一共花了9元。(2)薯片每包9元,买了2包,一共花了18元。(3)棒棒糖每根1元,买10根,一共花了10元。(4)小面包每个5元,买2个,一共花了10元。书包每个92元4副三角尺每副5元10包铅笔每包8元2个铅笔每盒10元3盒把下面相对应的单价和数量连一连。
不解答,只说出已知的是什么,要求的是什么,用什么数量关系式。数量单价总价物品名称单价数量总价练习本4元36元钢笔5支40元9本8元观察表中信息,小组合作探讨1.用什么方法算出空白部分单价和数量是多少?2.你发现了什么?填一填:1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买3件衣服花的钱可以看作()。3、已
知总价和单价,可以求出()。应用的数量关系式是()。4、10元钱买5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和()每总价数量总价÷单价=数量总价数量列式解答并说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,用什么数量关系式。1、每套校服120元,买5套要用多少钱?数量单价总价120×5=600(元)答
:要用600元。列式解答并说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,用什么数量关系式。2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?数量单价总价420÷3=140(元)答:每台复读机140元。列式解答并说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,用什么数量关系式。3、学校买
排球花了360元,每个60元,一共买了多少个排球?数量单价总价360÷60=6(个)答:共买了6个排球。27÷9=3(元)4>3答:买9支一盒包装的合算。4×9=36(元)36>27答:买9支一盒包装的合算。方
法一:方法二: