【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》PPT课件2.pptx,共(9)页,1.242 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141067.html
以下为本文档部分文字说明:
解决问题:单价、数量、总价的关系买40本笔记本要花多少钱?5×40=200(元)买30支钢笔需要花多少钱?8×30=240(元)每个文具盒的价格×买的个数=总钱数29×10=290(元)每本笔记本的价格×买的本数=总钱数5×40=2
00(元)每支钢笔的价格×买的支数=总钱数8×30=240(元)每种饮料各买3瓶,分别需要多少元钱?(1)一个文具盒29元,290元可以买几个文具盒?(2)290元可以买10个文具盒,每个文具盒多少元?变式练习你有什么新的发现?
总钱数÷每个文具盒的价格=买的个数290÷29=10(个)总钱数÷买的个数=每个文具盒的价格290÷10=29(元)分层练习【第一层】:买了12本故事书,共用去48元,每本故事书多少元?【第二层】:买了6本故事书,,每本故事书多少元?【第三层】:每本故事书4元,填写下表,
思考:你发现了什么?本数(本)2345总价(元)