【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计2.docx,共(4)页,100.806 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141022.html
以下为本文档部分文字说明:
《解决问题》教学设计教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、理解这一组数量之间的相依关系,萌发事物之间相互联系的观点;3、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式;4、运用这
一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。并在教学中渗透各种思想品德教育,例如:让他们懂得帮助有困难的人;通过实际操作题,明白合理支配金钱;懂得购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。重点难点:1、教学重点:发现并掌握“单价×数
量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。2、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学过程:一、激情导入:今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?②学生交流学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,买了2本练习本,每本1.5元,一共用了3元)大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:
单价、数量、金额,这是我们这节课要研究的问题。板书:解决问题•民主导学:(一)出示例题(1)思考并列式(2)自学52页。出示自学提示:.这两道题有什么共同点?.什么叫单价,数量,总价?它们之间有什么关系?(3)小组展示交流每支钢笔的价钱叫做(单
价),几支叫做(数量),一共付的钱叫做(总价)得出:单价×数量=总价(4)小练习1判断:下面哪句话表示商品的单价(1)巧克力13元(2)一袋巧克力13元(3)、苹果5元(4)、苹果每千克5元(5)、《格林童话》每套8本2你能猜出哪个量表示的是商品的单价吗
?(1)矿泉水每瓶3元,买了3瓶,一共花了9元。(2)薯片每包9元,买了2包,一共花了18元。(3)棒棒糖每根1元,买10根,一共花了10元。(4)小面包每个5元,买2个,一共花了10元。3不解答,只说出已知的是什么,要求的是什么,用什么数量
关系式。小明买了5支中性笔,每支3元,一共多少钱?过渡:小芳的购物小票保存得很好,老师还有也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,你们大家一起来帮帮我(二)出示小票物品名称单价数量总价练习本4元36元钢笔5支40元1
、观察表中信息,小组合作探讨(1).列式算出空白部分单价和数量是多少?(2).你又发现了什么数量关系式?2全班交流:“练习本”要求的是什么?“钢笔”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量=总价)用不同的数量关系表示吗?(
请两名学生上台板书)小结:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。3小练习不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?用哪个数量关系式三、检测导结1
、填一填2说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?3做一做4小结:这节课你学会了什么?有什么疑问?