青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计5

DOC
  • 阅读 73 次
  • 下载 0 次
  • 页数 8 页
  • 大小 198.000 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计5
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计5
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计5
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的5 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 8
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计5.doc,共(8)页,198.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141026.html

以下为本文档部分文字说明:

单价、数量和总价的关系(混合运算)教学目标:1.通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系,并能掌握混合运算的顺序,解决实际问题。2.学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数

量关系。掌握混合运算的顺序,解决实际问题。教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。掌握混合运算的顺序,解决实际问题。教学准备:希沃白板5、希沃授课助手、手机。教学过程:一、创设情景,呈现信息师:老师这有个小电影,大家想不想看?(想看)出示电影片段。师:电影

的主角是谁呢?(贾霄杉,李清安,左鹏瑞)原来是咱们班的同学啊!大家羡慕吗?(羡慕)老师希望同学们做自己的主角,创造属于自己的精彩人生。通过刚才的小片段,你从中发现了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题

1.梳理信息生:一支钢笔8元,一个文具盒29元,一本笔记本5元。要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔。生:钢笔8元/支,文具盒29元/个,笔记本5元/本。师:你们观察的真仔细!2.提出问题师:你能提一个问题吗?生1:10个文具盒多少钱?生

2:40本笔记本多少钱?生3:30支钢笔多少钱?生4:买这些文具一共花多少钱?师:你们提的问题真好。三、自主探究,合作交流1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们一起来解决第一个问题,10个文具盒多少钱?怎么列式?生1:一个文具盒29元,买10个就是10个29是多少,我列式是

10×29生2:我还可以列29×10,也表示10个29是多少。师:好,我们写一个29×10=算式中29指的是?生1:一个文具盒29元。生2:文具盒29元一个。生3:一个文具盒的价钱。师:你们理解的很到位。在数学上,它的名字叫单价(板书)。在这幅图中,还有商品的单价吗?生:一支钢笔8

元是钢笔的单价;一本笔记本4元是笔记本的单价。师:一支、一本的价钱是单价。你能结合生活经验,举例说说单价吗?生1:一瓶牛奶2.5元是牛奶的单价。生2:一支棒棒糖0.5元这是棒棒糖的单价。生3:一盒可擦笔12元这是可擦笔的单价。师:看来大家平时很细心,观察的很仔细。对单价有一定的了解了。那么,算

式中的10指的是?生:买的个数,买的数量......师:对,在数学上它的名字叫数量。(板书:数量)在主题图中找出数量。生:40支和30本。师:数量好理解,那290元指的是?生:总价钱,总钱数.....师:它的

名字是总价。(板书:总价)通过刚才的分析,你知道单价、数量和总价有什么关系吗?生:单价×数量=总价(师:板书)师:这三个量只有这一个关系式吗?(不是)今天这节课我们就来学习单价、数量和总价的关系。(板书课题)接下来需要同学们合作探究,合作之前看清合作要求

。出示:合作要求:独立完成任务一,再小组交流,根据算式你能得出哪些关系式?(5分钟)1.如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。5×4=20元单价×数量=总价2.如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。20÷4=5元总价÷数量=单价3.用20元钱

买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。20÷5=4千克总价÷单价=数量小组汇报展示交流。师:通过刚才这个小组的汇报,我们得出,这三个量有三个关系式。只要知道两个量,就可以求出第三个量。李清安有40元钱,能买几支钢笔?生:40元

是总价,8元/支是单价,求数量。用总价÷单价=数量,列式:40÷8=5支。师:你们掌握的真不错,做个小游戏奖励你们。游戏名是:找出正确的单价。(做游戏)2、探究混合运算师:大家可别忘了,贾霄杉还给大家留了一个问题呢!出示课件主题图。师:怎么列式?动手试一试生1:5×40=2008×3

0=240200+240=440生2:5×40+8×30生3:5×40+8×30=200+8×30=200+240=200+240=440(元)=440(元)师:这三位同学的想法是一样的。观察这两道综合算式,算式相同,什么不同?(过程不同)对,第一位同学用三步,

第二位同学用了两步。但是答案是一样的。像这样的算式5×40+8×30有一个有趣的名字,叫扁担乘。有乘有加,先算乘,再算加,这两道乘法算式正好被+分隔开,就可以同时计算两道乘。大家听明白了吗?光听不练假把式,来!大家动手体会,你会计算下列各题吗?四、巩固练习1.火眼金睛辩对错。五、课堂小

结学生谈收获。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27267
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?