青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计4

DOC
  • 阅读 87 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 39.500 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计4
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计4
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计4
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)四年级数学上册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计4.doc,共(7)页,39.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-141025.html

以下为本文档部分文字说明:

《小小志愿者知识窗一》教学设计教学内容:青岛版小学数学四年级上册85~87页《混合运算》第1课时。教学目标:1.通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。2.能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。3.学生通过学习活

动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重难点:掌握“单位×数量=总价”这一数量关系及混合运算的顺序。教学准备:多媒体课件、学习单。教学过程:活动一:创设情境、呈现信息。同学们知道志愿者吗?四年级的同学们要去参加志愿活动(出示P85主题图),仔细观察,从图中你都

获得了哪些数学信息?【评析:从情境入手导入新课,激发学生学习数学的兴趣,体现数学与生活的联系。】活动二:梳理信息,提出问题。1.梳理信息。生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔作为礼物送给福利院的小朋友。还知道,文具盒每个29元,一本

笔记本是5元,一支钢笔是8元。师:根据这些数学信息,你又能提出哪些数学问题呢?2.提出问题。生1:买10个文具盒多少钱?生2:还可以问,买40本笔记本和30支钢笔一共要多少钱?活动三:自主探索,合作交流。1.探究数量关系:单价×数量=

总价。师:我们先来解决“买10个文具盒要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知。师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。想一想,算式的每一部分表示的意义是什么?师:谁来说说你的想法。生1:29×10=290(元)。29元是一个文具盒的价钱,要买10个,就

是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290元。师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文具盒是29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290元。(2)合作交流,梳理建构。师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是刚刚健

祥所要的“单价”,乘买的个数,得出了总价钱。(提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱在日常生活中,像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱……一般叫作单价(板书:单价),而要买的个数就叫作……生:数量。师

:板书:数量用单价乘上数量,所得的结果就是总价。(板书:总价。)(3)再次试做。师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。师:把你的想法和做法和同位交流一下。2、探究单价、数量、总价之间的关系。“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,它们之间还存在怎样的关系呢?师:四人一

小组合作完成探究一。(学生组内说,老师先后参与到两个小组里。)生1:单价×数量=总价生2:总价÷数量=单价生3:总价÷单价=数量【评析:在练习中注重发挥小组合作的力量,同时也让每位学生都有表达的机会。】2.探究混合运算。师:通过刚才的学习,我

们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?1.独立试做。师:在练习本上自己做做试试。2.合作交流。师:下面我们先请同学说说他是怎么想的?生1:请大家看黑板。因为要求“买4

0本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出买40本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就求出一共要花的钱了。师:“5×40”和“8×30”各求的是什么?生4:笔记本的总价,铅笔的总

价……师:把两个总价加起来,就是买40本笔记本和30支钢笔总价的总价。【评析:这一环节中,教师仍是注重把问题抛给学生,发挥学生的主动性,让学生去想办法解决问题,同时在巡视中注意将两种做法加以呈现,最大程度上做到了学生能自己学会的就让学生自己去做。相信学生。】活动四:引导建构,解决问题。1.梳

理建构。师:对于这一道题,我们想到了分步计算和列综合算式这两种方法。而今天除了我们刚刚学习的“单价×数量=总价”这一重要的数量关系外,混合运算也是我们今天学习的内容。(板书:混合运算。)对于它的运算顺序,你又有什么发现呢?生

1:和我们前面所学的乘加、乘减,还有除减的算式一样,也要先算乘除后算加减。师:是的,像这种前后是乘法或除法,中间是加法或减法模样的算式,还有一个好玩的名字,叫作扁担乘或扁担除,计算时,我们可以在一步计算

当中直接先求出结果。如计算“5×40+8×30”时,我们就可以先求出“5×40”和“8×30”的积,然后再相加3师:听明白了吗?对于一道算式当中既有乘除又有加减法的,我们要先算……再算……生答乘除,加减。【评析:对于混合运算的顺序,孩子们并不陌生,在前面学习乘加、乘减等

两步计算的式题中已经知道,因此在这里,老师仍是注重调用学生已有的知识经验,引导学生迁移类推,触类旁通。而对于先算什么,再算什么,孩子的回答也说明孩子是真正地懂得了。】活动五:回归情境,拓展应用。1.完成基本练习。师:做两道小题,试一试?(出示教材当中的“你会计算下面各题吗?”)学生做题,老师巡

视查看。师:把你做的展示给大家看一看。生:先算乘除,后算加减,所以我先算出了11×7和15×4的积,答案是17,大家同意吗?生同意。【评析:在这里,不知老师是有意还是无意的要暴露学生的错误,对于学生而言或许有些不好

意思,但相信这几个孩子会在以后的应用中引起足够的注意。那么,这里的错也就错有所值。】2、填表题。先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)90180活动六:回顾

总结,体验愉悦。师:通过本节课的学习,你学到了什么?生1:我知道了要计算总价,可以用“单价×数量=总价”来计算。我还知道了单价、数量、总价之间存在的关系:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量生2:我知道了混合运算的顺序,要先算乘除法、再算加减法。生3:我知道了混合运算

要脱式计算。师:这节课,我们就上到这里!下课!【评析:学生通过自我梳理,从知识、能力、感受说说自己的收获,落实了新课标理念,提升了总结概括能力。】

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28743
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?