【文档说明】常州某学校小学数学苏教版三年级下册《解决问题的策略-从问题想起》课件(公开课).pptx,共(19)页,2.244 MB,由baby熊上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-64962.html
以下为本文档部分文字说明:
解决问题的策略—从问题想起苏教版数学三年级下130元比运动服便宜30元130-30=100(元)答:一双运动鞋100元。一双运动鞋多少元?130元148元100元85元108元16元24元张老师带了400元,买一套运动服和一双运动鞋130元148元100元85元
108元张老师带了400元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?张老师带了400元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?答:最多剩下185元。130+85=215(元)400-215=18
5(元)张老师带了400元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?16元24元买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?找回的钱付出的钱用去的钱?帽子每顶24元3×100元(最少)16元24元买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?24×3=72(元)100-72=28(元)答:最少找回2
8元。王老师买了50个羽毛球和3筒网球羽毛球比网球多多少个?羽毛球的个数网球的个数—3筒每筒有()个?×50个20有18袋乒乓球和9个篮球,乒乓球的个数是篮球的几倍?乒乓球的个数是篮球的几倍?()的个数
()的个数()()一箱矿泉水:30元一箱饮料:55元一盒巧克力比一箱矿泉水便宜5元3×30=90(元)90-55=35(元)答:3箱矿泉水比1箱饮料多35元。(1)1箱矿泉水和2箱饮料一共多少元?2×55=110(元)110+30=140(元)答:
1箱矿泉水和2箱饮料一共140元。(2)3箱矿泉水比1箱饮料多多少元?一箱矿泉水:30元一箱饮料:55元一盒巧克力比一箱矿泉水便宜5元(3)1盒巧克力比3箱饮料少多少元?3箱饮料的价格1盒巧克力的价格一箱饮料的价格×3一箱矿泉水的价格一盒巧克力比一箱矿泉水便宜5元少一箱矿泉水:30元一箱饮料:
55元一盒巧克力比一箱矿泉水便宜5元(3)1盒巧克力比3箱饮料少多少元?30-5=25(元)55×3=165(元)答:1盒巧克力比3箱饮料少140元。165-25=140(元)一箱矿泉水:30元一箱饮料:55元一盒巧克力比一箱矿泉水便宜5元(3)1
盒巧克力比3箱饮料少多少元?答:1盒巧克力比3箱饮料少140元。30-5=25(元)55×3=165(元)165-25=140(元)条件问题谢谢大家!苏教版数学三年级下