(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)

DOC
  • 阅读 42 次
  • 下载 0 次
  • 页数 14 页
  • 大小 525.479 KB
  • 2022-11-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)
(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版)
还剩5页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 14
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】(辅导班专用)人教版数学九年级暑假讲义+课堂小测(提高班)02《一元二次方程实际应用》(教师版).docx,共(14)页,525.479 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-24106.html

以下为本文档部分文字说明:

-1-第2讲一元二次方程实际应用某玩具店采购人员第一次用100元去采购“企鹅牌”玩具,很快售完,第二次去采购时发现批发价每件上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件,两批玩具的售价均为2.8元,问:第二次采购玩具多少件?(说明:根据销售常识,批发价应

该低于销售价)解:设第二次采购玩具x件,则第一次采购玩具(x-10)件,由题意得100x-10+0.5=150x.整理得x2-110x+3000=0,解得x1=50,x2=60,经检验x1=50,x2=60都是原方程的解.当x=5

0时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷50=3(元),高于玩具的售价,不合题意,舍去;当x=60时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷60=2.5(元),低于玩具的售价,符合题意,因此第二次采购玩具60

件.知识点一一元二次方程的解题步骤列一元二次方程解应用题,其步骤和二元一次方程组解应用题类似:“审”,弄清楚已知量,未知量以及他们之间的等量关系;“设”指设元,即设未知数,可分为直接设元和间接设元;“列”指列方程,找出题目中的等量关系,再根

据这个关系列出含有未知数的等式,即方程。“解”就是求出说列方程的解;“答”就是书写答案,检验得出的方程解,舍去不符合实际意义的方程。注意:一元二次方程考点:定义的考察;解方程及一元二次方程的应用。知识点二:常考的一元二次方程的实际问题1.传播问题设开始数量为a

,每轮感染的数量为x,经n轮感染后的数量为b,则所列方程为a(1+x)n=b.2.单、双循环问题设参赛队伍有n个队,则单循环问题中总的比赛场数为n(n-1);双循环问题中总的比赛场数为n(n-1)3.变化率问题规律:变化前数量³(1±平均变化率)变化次数=变化后数量.

课前训练知识精讲-2-注意:有关变化率的问题,都可以根据以上规律列方程求解.在实际问题的求解过程中,要注意方程的根与实际问题的合理性检验.4.经济销售、利润问题基本关系:(1)利润=售价-;(2)利润率=利润进价³100%;(3)总利润=³销量.5.几

何图形问题用一元二次方程作为数学模型分析解决几何图形问题步骤:(1)整体地、系统地审题;(2)依据几何图形的性质,寻找问题中的等量关系;(3)设未知数,列出方程;(4)正确地求解方程,并检验解的合理性;(5)写出答案.1、某种电脑病毒在网络中传播得非常快

,如果有一台电脑被感染,经过两轮传播后共有144台电脑被感染(假定感染病毒的电脑没有及时得到查毒、杀毒处理).(1)求每轮感染中平均一台电脑感染几台电脑?(2)如果按照这样的感染速度,经过三轮感染后被感染的电

脑总数会不会超过1700台?解:(1)设每轮感染中平均每一台电脑会感染x台电脑,依题意,得1+x+(1+x)x=144.整理,得(1+x)2=144.则x+1=12或x+1=-12.解得x1=11,x2=-13(舍去).答:每轮感染中平均一台电脑感染11台电脑.(

2)由(1)得(1+x)2+x(1+x)2=(1+x)3=(1+11)3=1728>1700.答:三轮感染后,被感染的电脑会超过1700台.【变式训练1-1】电脑病毒传播快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有81台电脑被感染.若每轮感染中平均一台电脑会感染x

台电脑,则下面所列方程中正确的是(C)A、x(x+1)=81B、1+x+x2=81C、(1+x)2=81D、1+(1+x)2=81高频考点一传播问题-3-2、次会议上,每两个参加会议的人互相握了一次手,

有人统计一共握了45次手,如果这次会议到会的人数为x人,根据题意可列方程为()A.x(x+1)=45B.x(x-1)=45C.2x(x+1)=45D.【答案】D【详解】设这次会议到会的人数为x人,则每人将与(x-1)人握手,依题

意,得:x(x-1)=45,即x(x-1)=45³2.故选:D.【变式训练2-1】在元且庆祝活动中,参加活动的同学互赠贺卡,共送贺卡90张,则参加活动的有()人.A.9B.10C.12D.15【答案】B【详解】解:设参加此次活动的人数有x人,由题意得:x

(x﹣1)=90,解得:x1=10,x2=﹣9(不合题意,舍去).即参加此次活动的人数是10人.3、某公司今年销售一种产品,一月份获得利润10万元,由于产品畅销,利润逐月增加,第一季度共获利42万元,已知二月份和三月份

利润的月增长率相同.设二、三月份利润的月增长率x,那么x满足的方程为()A.10(1+x)2=42B.10+10(1+x)2=42C.10+10(1+x)+10(1+2x)=42D.10+10(1+x)+

10(1+x)2=42【答案】D【详解】设二、三月份利润的月增长率x,则二月份获得利润10(1+x)万元,三月份获得利润10(1+x)2万元,依题意,得:10+10(1+x)+10(1+x)2=42.【变式训练3-

1】某县从2017年开始大力发展“竹文化”旅游产业。据统计,该县2017年“竹文化”旅游收入约为2亿元预计2019年“竹文化”旅游收入达到2.88亿元,据此估计该县2018年,2019年“竹文化”旅游收入的年平

均增长率约为()A.B.C.D.【答案】B解:设该市2018年、2019年旅游收入的年平均增长率为x,依题意,得:2(1+x)2=2.88,解得:x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去).1452xx122%20%4.4%44%高频考点二高频考点三增长率

问题单循环、双循环问题-4-4.1、商场某种商品的进价为每件100元,当售价定为每件150元时,平均每天可销售30件.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.据此规律,请回答:(

1)设每件商品降价x元(x为整数),则商场日销售量增加2x件,每件商品盈利(50-x)元(用含x的代数式表示).(2)在上述条件不变、销售正常的情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?解:设每件商品降价x元时,

商场日盈利可达到2100元.根据题意,得(50-x)(30+2x)=2100,化简,得x2-35x+300=0,解得x1=15,x2=20.答:在上述条件不变、销售正常的情况下,每件商品降价15元或20元时,商场日盈利可达到210

0元.4.2、某青年旅社有60间客房供游客居住,在旅游旺季,当客房的定价为每天200元时,所有客房都可以住满.客房定价每提高10元,就会有1个客房空闲,对有游客入住的客房,旅社还需要对每个房间支出20元/每天的维护费用,设每间客房的定

价提高了x元.(1)填表(不需化简)入住的房间数量房间价格总维护费用提价前6020060³20提价后(2)若该青年旅社希望每天纯收入为14000元且能吸引更多的游客,则每间客房的定价应为多少元?(纯收入=总收入-维护费用)解:(1)因为增加10元,就有一个房间空闲,增加20元就有两个房间空闲,

以此类推,空闲的房间为间,所以入住的房间数量为(60-)间,房间价格是(200+x)元,总维护费用是(60-)³20元.(2)依题意得(200+x)(60-)-(60-)³20=14000,整理,得x2-420x+32000=0,解

得x1=320,x2=100.当x=320时,有游客居住的客房数量是60-=28(间).当x=100时,有游客居住的客房数量是60-=50(间).高频考点四经济销售、利润问题-5-所以当x=100时,能吸引更多的游客,则每个房间的定价为200+100=300(元).答:每间客

房的定价应为300元.4.3、水果店张阿姨以2元/kg的价格购进某种水果若干千克,然后以4元/kg的价格出售,每天可售出100kg.通过调查发现,这种水果每千克的售价每降低0.1元,每天可多售出20kg.为保证每天至少售出26

0kg,张阿姨决定降价销售.(1)若将这种水果每千克的售价降低x元,则每天的销售量是(100+200x)kg(用含x的代数式表示).(2)销售这种水果要想每天盈利300元,张阿姨需将每千克的售价降低多少元?解:根据题意,得(4-x

-2)(100+200x)=300,解得x=12或x=1.∵每天至少售出260kg,∴x=1.答:张阿姨需将每千克的售价降低1元.【变式训练4-1】某工艺品进价为100元/件,标价130元/件售出,每天平均可售出100件.根据销售统计,该工艺品每降价1元出售,则

每天可多售出5件,某店为减少库存量,同时使每天平均获得的利润为3000元,每件需降价()A.12元B.10元C.8元D.5元答案B设每件工艺品降价x元,则每天的销售量为(100+5x)件,根据题意得(130-100-x)(100+5x)=3000,整理得x2-10x=0,解得x1=0,x2=1

0.∵要减少库存量,∴x=10.故选B.【变式训练4-2】某工厂生产的某种产品按质量分为10个档次,第1档次(最低档次)的产品一天能生产95件,每件利润为6元,每提高一个档次,每件利润增加2元,但一天产量减少5件.若生

产的产品某天的总利润为1120元,且同一天所生产的产品为同一档次,则该天生产的产品的质量档次是()A.6B.8C.10D.12答案A设该天生产的产品的质量档次是x,则该天的产量为[95-5(x-1)]

件,每件的利润是[6+2(x-1)]元,根据题意得[6+2(x-1)][95-5(x-1)]=1120,整理得x2-18x+72=0,解得x1=6,x2=12(不合题意,舍去).故选A.【变式训练4-3】全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的

销量也大增,商社电器从厂家购进了A、B两种型号的空气净化器,已知一台A型空气净化器的进价比一台B型空气净化器的进价多300元,用7500元购进A型空气净化器和用6000元购进B型空气净化器的台数相同.(1)求一台A型空气净化器和一台B型空气净化器的进价各为多少元;-6-(2)在销售过程中,A型空气

净化器因为净化能力强、噪音小而更受消费者的欢迎.为了增大B型空气净化器的销量,商社电器决定对B型空气净化器进行降价销售,经市场调查,当B型空气净化器的售价为1800元/台时,每天可卖出4台,在此基础上,售价每降低50元,每天将多售出1台,如果每天商社电器销售B型

空气净化器的利润为3200元,请问商社电器应将B型空气净化器的售价定为多少元?5.1、如图,某中学准备在校园里利用围墙的一段,再砌三面墙,围成一个矩形花园ABCD(围墙MN最长可利用25m),现在已备足可以砌50m长的墙的材料,试设

计一种砌法,使矩形花园的面积为300m2.解:设AB为xm,则BC为(50-2x)m,根据题意,得x(50-2x)=300.2x2-50x+300=0,解得x1=10,x2=15,当x1=10时,50-2x=30>25(

不合题意,舍去),当x2=15时,50-2x=20<25(符合题意).答:当砌墙宽为15m,长为20m时,花园面积为300m2.(2)“销量随售价变化,总利润不变”,则为一元二次方程,关系图如下:高频考点五几何图形问题-7-5.2、如图,为美化

校园环境,某校计划在一块长为60米,宽为40米的长方形空地上修建一个长方形花圃,并将花圃四周余下的空地修建成同样宽的通道,设通道宽为a米.(1)当通道宽a为10米时,花圃的面积=;(2)通道的面积与花圃的面积之比能否恰好等于3∶5?如果可以,试求出此时通道的宽.解:(1)由题图可知,花圃的面积为

(40-2³10)(60-2³10)=800(平方米).(2)根据题意得60³40-(40-2a)(60-2a)=³60³40,解得a1=5,a2=45(舍去).答:通道的面积与花圃的面积之比能等于3∶5,此时通道的宽为5米.5

.3、如图,在Rt△ABC中,AC=24cm,BC=7cm,P点在BC上,从B点到C点运动(不包括C点),点P运动的速度为2cm/s;Q点在AC上从C点运动到A点(不包括A点),速度为5cm/s.若点P,Q分别从B,C同时运动

,且运动时间记为t秒,请解答下面的问题,并写出探索的主要过程.(1)当t为何值时,P,Q两点的距离为5cm?(2)当t为何值时,△PCQ的面积为15cm2?解:(1)经过ts后,P,Q两点的距离为5cm,则PC=(7-

2t)cm,CQ=5tcm,根据勾股定理,得PC2+CQ2=PQ2,即(7-2t)2+(5t)2=(5)2.解得t1=1,t2=-(不合题意,舍去).所以,经过1s后,P,Q两点的距离为5cm.(2)经过ts后,△PCQ的面积为15

cm2,则PC=(7-2t)cm,CQ=5tcm,由题意,得³(7-2t)³5t=15.解得t1=2,t2=1.5.所以经过2s或1.5s后,△PCQ的面积为15cm2.-8-【变式训练5-1】如图,矩形花圃ABCD一面靠墙(墙足够长),另外三面用总长度是24m的篱笆围成

,当矩形花圃的面积是40m2时,BC的长为.答案4m或20m解析设BC的长度为xm,则AB的长度为24−x2m.由题意得x²24−x2=40,整理得x2-24x+80=0,即(x-4)(x-20)=0,解得x1=4,x2=20,即BC长为4m或20m.【变式训练5-2】如图,某小区规划

在一个长为16m、宽为9m的矩形场地ABCD上修建三条同样宽的小路,使其中两条与AB平行,另一条与AD平行,其余部分种草.若草坪部分的总面积为112m2,那么小路的宽度为____1_____m.【变式训练5-3】如图,在△ABC中,A

B=10cm,BC=16cm,∠B=90°,点P从点A开始沿着AB边向点B以1cm/s的速度移动(到B停止),点Q从点B开始沿着BC边向点C以2cm/s的速度移动(到C停止).如果P、Q分别从A、B同时出发,经过几秒,△PBQ的面积是△ABC面积的310?解析设经过x

秒,△PBQ的面积是△ABC面积的310.当0<x≤8时,根据题意得12³2x²(10-x)=12³10³16³310,整理得x2-10x+24=0,解得x1=4,x2=6.当8<x≤10时,12³16³(10-x)=12³10³16³310,整理得16x=112,解得x=7(不合题意,舍

去).答:经过4秒或6秒,△PBQ的面积是△ABC面积的310.-9-1.如图所示,点阵M的层数用n表示,点数总和用S表示,当S=66时,n的值为()A.10B.11C.12D.13答案B规律总结得S=12n(n+1).∵S=66

,∴12n(n+1)=66,解得n1=11,n2=-12(不合题意,舍去).故选B.2.商场将进价为2000元/台的冰箱以2400元/台售出,平均每天能售出8台.为了促销,商场决定采取适当的降价措施,调查表明:这种冰箱

的售价每台每降低50元,平均每天就能多售出4台,商场要想在这种冰箱销售中每天盈利4800元,同时又要使消费者得到更多实惠,每台冰箱应降价()A.100元B.200元C.300元D.400元答案B设每台冰箱应降价x元,每台冰箱的利润是(2400-2000-x)元,每天卖(8+

x50×4)台,列方程得(2400-2000-x)(8+x50×4)=4800,整理得x2-300x+20000=0,解得x1=200,x2=100.因为要使消费者得到更多实惠,所以x=200.故选B.3.如图,在长为33米、宽为20米的矩形空地上修建同样宽的道

路(阴影部分),余下的部分为草坪,要使草坪的面积为510平方米,则道路的宽为()A.1米B.2米C.3米D.4米答案C设道路的宽为x米,根据题意得20x+33x-x2=20³33-510,整理得x2-53x+150=

0,解得x=50(舍去)或x=3,所以道路宽为3米.故选C.4.中国民歌不仅脍炙人口,而且许多还有教育意义,有一首《牧童王小良》的民歌还包含着一个数学问题:牧童王小良,放牧一群羊.问他羊几只,请你仔细想.头数

加只数,只数减头数.只数乘头数,只数除头数.四数连加起,正好一百数.如果设羊的只数为x,那么根据民歌的大意,你能列出的方程是.答案x2+2x+1=100提高训练-10-解析∵羊的只数为x,∴头数加只数为2x,

只数减头数为0,只数乘头数为x2,只数除头数为1,∴可列方程为x2+2x+1=100.5.如图,在边长为6cm的正方形ABCD中,点P从点A开始沿AB边向点B以1cm/s的速度移动,点Q从点B开始沿BC和CD边向D点以2cm/s的速度移动,如果点P、Q分别从A、B同时出发,其中一点到终点,另一

点也随之停止.过了秒钟后,△PBQ的面积等于8cm2.答案2或103解析设经过x秒,△PBQ的面积等于8cm2,当0<x≤3时,Q点在BC上运动,P在AB上运动,PB=(6-x)cm,BQ=2xcm,所以S△PBQ=12PB²BQ=12³(6-x)³

2x=8,解得x=2或4.又0<x≤3,故x=2;当3<x<6秒时,Q点在CD上运动,P在AB上运动,S△PBQ=12(6-x)³6=8,解得x=103.综上,x的值为2或103.6.如图,A、B、C、D为矩形的

四个顶点,AB=16cm,AD=8cm,动点P、Q分别从点A、C同时出发,点P以3cm/s的速度向B移动,一直到达点B为止;点Q以2cm/s的速度向D移动.当P、Q两点从出发开始到秒时,点P和点Q的距离是1

0cm.答案2或225解析设当P、Q两点从出发开始到x秒时,点P和点Q的距离是10cm,此时AP=3xcm,DQ=(16-2x)cm,根据题意得(16-2x-3x)2+82=102,解得x1=2,x2=225,即当P、Q两点从出发开始到2秒或225秒时,点P

和点Q的距离是10cm.-11-7.如图,某旅游景点要在长、宽分别为20米、12米的矩形水池的正中央建一个各边与矩形的边互相平行的正方形观赏亭,观赏亭的四边连接四条与矩形的边互相平行且宽度相等的道路,已知道路的宽为正

方形边长的14.若道路与观赏亭的面积之和是矩形水池面积的16,求道路的宽.解析设道路的宽为x米,则可列方程x(12-4x)+x(20-4x)+(4x)2=16³20³12,即x2+4x-5=0,解得x1=1,x2=-5(舍去).答:道路的宽为1米.8.在水果销售旺

季,某水果店购进一批优质水果,进价为20元/千克,售价不低于20元/千克,且不超过32元/千克,根据销售情况,发现该水果一天的销售量y(千克)与该天的售价x(元/千克)满足如下表所示的一次函数关系.销售量y(千克)„34.83229.628„售价x(元/千

克)„22.62425.226„(1)某天这种水果的售价为23.5元/千克,求当天该水果的销售量;(2)如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为多少元?解析(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b(k≠0),将(22.6,34.8)、(24,32)代入

y=kx+b中,得{22.6k+b=34.8,24k+b=32,解得{k=−2,b=80,∴y与x之间的函数关系式为y=-2x+80.当x=23.5时,y=-2x+80=33.答:当天该水果的销售量为33

千克.(2)根据题意得(x-20)(-2x+80)=150,解得x1=35,x2=25.∵20≤x≤32,∴x=25.答:如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为25元.-12-1、某班一物理科代表在老师的培训后学会了某个物理实验操作,回到班上后第一节课教会了若干名同学,第

二节课会做该实验的同学又教会了同样多的同学,这样全班共有36人会做这个实验;若设1人每次都能教会x名同学,则可列方程为()A.x+(x+1)x=36B.1+x+(1+x)x=36C.1+x+x2=36D.x+(x+1)2=36【答案】B【详解】设1人每次都能教会x名同学

,根据题意得:1+x+(x+1)x=36.2、宾馆有50间房供游客居住.当每间房每天定价为180元时,宾馆会住满;当每间房每天的定价每增加10元时,就会空闲一间房.如果有游客居住,宾馆需对居住的每间房每天支出20元的费用.当房价定为多少元时,宾馆当天的利润为10890元?设房价定为x元,

则有()A.(180+x-20)(50−x10)=10890B.(x-20)(50−x-18010)=10890C.x(50−x-18010)-50³20=10890D.(x+180)(50−x10)-50³20=10890答案B因为房价定为x元,所以根据“利润=房价的净利润³入住的房间数”

得(x-20)(50−x-18010)=10890.故选B.3.一个矩形的长比宽多3cm,面积是25cm2,求这个矩形的长和宽.设矩形的宽为xcm,则下面所列方程正确的是()A.x2-3x+25=0B.x2-3x-25=0C.x2+3x-25=0D.x2

+3x-50=0答案C由题意知该矩形的长为(x+3)cm,∴x(x+3)=25,整理得x2+3x-25=0,故选C.4.某公司2018年10月份的生产成本是400万元,由于改进技术,生产成本逐月下降,12月份的生产成本是361万元.若该公司这两月每个月生产成本的下降率都相同,则每个月生产

成本的下降率是()A.12%B.9%C.6%D.5%答案D设每个月生产成本的下降率为x,根据题意得400(1-x)2=361,解得x1=0.05=5%,x2=1.95(舍去).故选D.5.某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出3

00件,市场调查反映:每降价1元,每星期可多卖出20件,已知商品的进价为每件40元,在顾客获得实惠的前提下,商家还想获得6080元利润,应将销售单价定为()课后作业-13-A.56元B.57元C.59元D.57元或59元答案A设将销售单价定为x元,则每星

期可卖出[20(60-x)+300]件,根据题意得(x-40)[20(60-x)+300]=6080,整理得x2-115x+3304=0,解得x1=56,x2=59.∵要使顾客获得实惠,∴x=56.故选A.6.如图,在一块长

为30m,宽为24m的矩形空地上,修建同样宽的两条互相垂直的小路,其余部分建成花园,已知小路的占地面积为53m2,那么小路的宽为()A.1mB.1.5mC.2mD.2.5m答案A设小路的宽为xm,由题意得(30-x)(24-x)=30³24-53,解

得x=53(舍去)或x=1,即修建的小路的宽为1m.故选A.7.有一人患了流感,经过两轮传染后共有64人患了流感,那么每轮传染中平均一个人传染给个人.答案7解析设每轮传染中平均一个人传染给x个人,根据题意得1+x+x(1+x)=64,解得x1=7,x2=-9

(不合题意,舍去),即每轮传染中平均一个人传染给7个人.8.如图,把长为40cm,宽为30cm的长方形硬纸板剪掉2个小正方形和2个小长方形(阴影部分即剪掉的部分),把剩余部分折成一个有盖的长方体盒子,记剪掉的小正方形的边长为xcm(纸板的厚度忽略不计),若折成的长方体盒子的表面积为950c

m2,则此时长方体盒子的体积为.答案1500cm3解析如图,EF=(30-2x)cm,GH=(20-x)cm.根据题意,得40³30-2x2-2³20x=950,解得x1=5,x2=-25(不合题意,舍去),所以长方体盒子的体积为x(30-2x)(20-x)=5³20³

15=1500(cm3).-14-9.元旦期间,某超市销售两种不同品牌的苹果,已知1千克甲种苹果和1千克乙种苹果的进价之和为18元.当销售1千克甲种苹果和1千克乙种苹果的利润分别为4元和2元时,陈老师购买3千克甲种苹果和4千克乙种苹果共用82元.(1)求甲、乙两种苹果的进价分别是每千克多少元

;(2)在(1)的情况下,超市平均每天可售出甲种苹果100千克和乙种苹果140千克,若将这两种苹果的售价各提高1元,则超市每天这两种苹果均少售出10千克,超市决定把这两种苹果的售价均提高x元,在不考虑其

他因素的条件下,使超市销售这两种苹果共获利960元,求x的值.解析(1)设甲种苹果的进价为a元/千克,乙种苹果的进价为b元/千克,根据题意得{a+b=18,3(a+4)+4(b+2)=82,解得{a=10,b=8.答:甲种苹果的进价为10元/千克,乙种苹

果的进价为8元/千克.(2)根据题意得(4+x)(100-10x)+(2+x)(140-10x)=960,整理得x2-9x+14=0,解得x1=2,x2=7,经检验,x1=2,x2=7均符合题意.答:x的值为2或7.10.一个矩形周长为56厘米.(1)当矩形面

积为180平方厘米时,长宽分别为多少?(2)能围成面积为200平方厘米的矩形吗?请说明理由.解:(1)设矩形的长为x厘米,则宽为(28-x)厘米,列方程x(28-x)=180.解方程,得x1=18,x2=10(不合题意,舍去).28-x=28-18=10.答

:长为18厘米,宽为10厘米.(2)设矩形的长为x厘米,则宽为(28-x)厘米,列方程x(28-x)=200.整理,得x2-28x+200=0.因为Δ=b2-4ac=282-4³200=784-800<0,所以方程无解.所以不能围成一个

面积为200平方厘米的矩形.

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?