青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7

PPT
  • 阅读 84 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 1.509 MB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件7.ppt,共(13)页,1.509 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-140962.html

以下为本文档部分文字说明:

用连乘的方法解决实际问题4两位数乘两位数自学检测看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?超市一箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元,每箱卖多少钱?45×12=540(元)答:每箱可以卖540元。超市一箱保温壶有12个,5箱有多少个?12×5=60(个)答:5箱有60个。探究点用连乘的方法解决实际

问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?探究点用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?题中给出的数学信息有:A、一周卖出5箱保温壶B、每个保温壶

卖45元C、一箱有12个尝试练习张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些

苹果可以卖多少钱?分步算式:列综合算式为:36×3=108(元)108×8=864(元)36×3×8=108×8=864(元)答:可以卖864元。1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱分步算式:列综

合算式为:36×8=288(千克)288×3=864(元)36×8×3=288×8=864(元)答:可以卖864元。归纳总结:用连乘的运算方法解决问题需要注意什么?作文纸每页有20行,每行可以写16个字。?你能添上一个条件和问题,使它变成连乘应用题,并列式解答。放飞梦想知识

应用第二次尝试练习2、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35课,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?题中给出的数学信息有:A、一个西瓜大棚有8垄B、每垄种35棵C、每棵结2个西瓜问题是:一共结多少个西瓜?综合算式:35×2×8=70×8

=560(个)答:一共结560个西瓜。或:35×8×2=280×2=560(个)这节课,你有什么收获?谢谢

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28196
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?