【文档说明】青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》PPT课件1.pptx,共(11)页,2.497 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-140953.html
以下为本文档部分文字说明:
笔算乘法(连乘问题)两位数乘两位数怎样解答呢?一、复习导入,揭示课题1、口算训练:52×1043×3012×4031×2017×202、我每天读书12页,20天能读多少页?知道了什么?问题是什么?今天我们继续来学习解决问题。12×20=240学习目标:•1、在自主
探索中探索出两步乘法的数量关系,并能解决相关问题。•2、通过独立思考,小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题。(一)情境引入,提出问题二、探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?温馨提示:(先独立思考,再小组讨论交流合作学习)学习提纲:1、题中的已知条件
是什么?所求的问题是什么?2、怎样列式解答?先求什么?再求什么?3、怎样列综合算式?4、你能用几种方法解答?二、探究新知(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)(1)5箱共有多
少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。你会列综合算式吗?也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。还有其他方法吗?二、探究新知知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就
可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了2700元。这道题为什么用乘法计算?同学们,你都做对了吗?因为都是在求几个几是多少。(二)解决问题回顾与反思二、探究新知(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)4
5×12×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)解决这类问题的关键是什么?关键:找准中间问题,确定先算什么,再算什么。1.练一练。三、知识运用跑道每圈长4
00米,她一个星期(7天)跑多少米?方法一:400×2×7=5600(米)方法二:400×(2×7)=5600(米)答:她一个星期跑5600米。•2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?9×6×4=54×4=216(吨)9×4×
6=36×6=216(吨)3.说一说。三、知识运用一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?要解决这个问题,你想先解决什么问题?先求果园里一共有多少棵橘子树;先求一行橘子树能产多少千克橘子。18×
26×20=9360千克20×18×26=9360千克