青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计1

DOC
  • 阅读 96 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 35.000 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计1.doc,共(2)页,35.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-140907.html

以下为本文档部分文字说明:

(三)年级数学下册第(四)单元“六个一”教学模式导学案课题解决问题(1)学习目标知识与技能:在自主探索中探究出两步乘法的数量关系,并能解决相关问题。过程与方法:通过独立思考,小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题提

高解决问题的能力,发展思维。情感态度与价值观:感受数学知识在生活的应用价值,体验成功的快乐。媒体应用PPTwww.renjiaoshe.com导学环节导学内容个人修改学一学读一读1、口算训练:52×1043×3012×4031×2011×202、我每天读书12页,20天能读

多少页?问一问议一议一、1、板书课题:解决问题2、出示学习目标二、学习教材第52页例3.出示例3.1、教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?师指名说一说。2、出示自学提纲让学生自学3、师生共同探究解题思路。学生汇报如下:(1)

可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元)540×5=2700(元)教师:还有其他的方法吗?(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。12×5=60(个)60×4

5=2700(元)板书课题为什么这样列式讲一讲教师引导学生用综合算式解答:45×12×5=2700(元)12×5×45=270(元)4、回顾与反思:(在课件上)5、讨论:解决问题的关键是什么?评一评1、跑道每圈长400米,她每天跑两圈,一个星期(7天)跑多少米?2、每辆汽车每次运货物9吨,有

6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?每一步求什么3、一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?板书设计解决问题(1)例3、方法一:(先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱

卖多少钱。)45×12=540(元)540×5=2700(元)方法二:(可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。)12×5=60(个)60×45=2700(元)

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28743
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?