青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计7

DOC
  • 阅读 67 次
  • 下载 0 次
  • 页数 6 页
  • 大小 708.941 KB
  • 2022-12-25 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计7
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计7
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计7
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 6
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(六三制)三年级数学下册《信息窗一(连乘、连除问题)》教学设计7.docx,共(6)页,708.941 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-140917.html

以下为本文档部分文字说明:

绿色生态园---乘除两步解决实际问题(归一问题)第一部分:教学设计基本内容一、教学目标1.学会整理数学信息的方法;了解先乘再除实际问题(归一问题)的特征,并能熟练解决类似的归一问题。2.经历收集信息、发现问题、提出问题、分析问题,解决问题的过

程,探索解决问题的基本方法及步骤,体验解决问题策略的多样化;3.在探究交流中,培养合作意识、评价意识。增强学习数学的兴趣和信心,获得成功的体验。四、教学重点、难点及关键1.教学重点:学会整理条件和问题的方法;掌握解决问题的基本方法。2.教学难点:探究解决问题的策略,能熟练解决归一问题。3.关键:

找出数量间关系,找到解题方法。第一环节:板题导入1.谈话导入:同学们,你去过生态园吗?(课件出示一些蔬菜种植图片)你想去苗圃园区看一下蔬菜种植吗?今天就让我们一起去南瓜种植园区看一看吧。课件出示情境图。2.阅读情

境图,收集信息,提出问题。谈话:观察情境图,你能发现哪些数学信息?预设:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克南瓜.(教师适时板书)根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?预设:买9千克南瓜需要多少钱?师:同学们真善于发现问题!现在我们

就来解决买9千克南瓜需要多少钱?(师板书:买9千克南瓜需要多少钱?)3.自学指导:认真看课本45页的内容,将需要的条件和问题在练习本上整理,思考:(1)你是怎么整理需要的条件和问题的?与小组成员交流交流(2)方框里的两种方法

,分别先算什么,再算什么?(3)还有没有其它的做法?与同伴交流交流。6分钟后,汇报自学成果!第二环节:合作学习,汇报交流1.整理信息和问题:感受整理的简捷与必要。师:与这个问题有关的信息有哪些谁说一说?预设:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买

9千克南瓜.需要多少钱?谁能把信息和问题用最简洁的语言说一说吗?预设:3千克,18元,若买9千克,需多少元?师:听了这两个同学的说法,你有什么感受?(师再重复一遍学生发言,一个完整读一遍,一个简单一些)预设:第二个同学说的比较简单明了,好懂。师:还能更简洁吗?请同学们再说

一遍我们记下来好吗?预设:3千克,18元,9千克,多少元?(师板书)2.展示整理成果,学习整理方法。师:我们看一看这几个小组的整理情况(事先收集好)。哪个代表来说说你们的方法。展示学生作品一:预设1:我们列了表格,3千克和9千克都是千克数,18元和?元都是钱数。这样把3千克和9千克对应,把18元与

?元对应。小结:大家可以看出在这个表格中第一横行是千克数(板书千克数),第二行是钱数(板书钱数)。像这样的整理方法可以叫列表法。(板书:列表法)展示学生作品二:3千克→18元9千克→?元预设2:我们的方法是这样的3千克对应的钱数是18元,就用箭头连起来。9

千克对应的钱数是?元,也用箭头连起来。小结:这位同学是用了摘录的方法,也清楚的表示了数学信息间的关系。(板书:摘录)3千克9千克18元?元课件展示出两种规范的整理方法:3千克→18元9千克→?元列表法画图法教师小

结:无论是列表还是画图,都注重了寻找信息与信息,信息与问题之间的对应关系。对信息和问题的整理有利于我们列式解决问题。2.二次探究——确定解题思路,列式计算⑴自主学习,小组探究教师明确探究任务:通过对信

息和问题的整理大家已经把这个问题分析的很清楚了,怎么解决能9千克南瓜.需要多少钱这个问题呢?请同学们先独立思考解决问题的方法,想想先求什么,再求什么。然后列式计算,然后在小组内交流你的想法。学生按要求列式计算,小组交流。教师巡视指导,参与小组讨论,搜集汇报交流素材。⑵汇报交

流,评价质疑找二生板书(一生分步,另一生综合)预设1:预设2:谈话:请这两位同学给大家讲一讲自己的想法。预设1:第一步我是先求先求买1千克南瓜需要多少钱。,第二步再求买9千克南瓜需要多少钱?预设2:我是这样想的,先算买1千克南瓜需要多少钱。再算买9千克南瓜需要多少钱。小结:这两个同

学的虽然一个是分步算式,一个是综合算式,但是他们的思路是不是都是一样的?(学生回答:是)是的,它们都是先求先求买1千克南瓜需要多少钱。,然后再求买9千克南瓜需要多少钱?第三环节:闯关游戏第一关(2)摘录题目中的信息和问题,先独立完成,列出算式,再小组对照。(3)汇报交流,说一

说你的思路。【设计意图:本题是对所学内容的一个直接应用,学生独立完成也可,关键让学生说一说解题过程,以及整理问题用的办法】2、第二关(1)课件出示自主练习第6题。生独立完成,用表格整理信息。(2)班内交流总结:我们先来看整理信息和问题的方法,找准对应关系了吗?(3)列出算式。关键找

学生说一说解题思路。第三关(1)要求学生读懂题意再做题。(2)先整理问题和条件,再说说解题思路。(3)列式计算。(4)汇报交流时点引导学生说清解题思路,先求什么,再求什么。4、终极挑战(1)先整理问题和条件。(2)小组交流,说说你的解题思路,先求什么,

再求什么?(3)学生独立解题,教师巡视指导,做后全班交流。(4)汇报时让学生重点说一说解题的思路和过程,要求什么,先求什么,表达清楚。第四环节:归纳小结1.师课件展示思路图:请同学们观察,这种想法其实就是一种分析思路。质疑:请同学们看一看这种分析的思路有什么特点?边看边体会一

下。预设:这是从问题到信息去想。质疑引导:谁能说一说从问题出发怎样去分析呢?2.总结解题步骤。师:同学们,想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?在小组内交流一下。预设:先整理了信息和问题,然后想解决问题的思路,最后列出算式。

谈话:通常我们在解决问题时要经历以下几个步骤。(讲解时同步出示课件)(1)弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。(2)用列表或摘录的方法整理条件和问题,理清数量关系。(3)确定解题思路,即可以从问题开始想起,确定要求什么,必须先求什么?(4)列式计算求出答案。第四部分:反思1.重在学生交流探

讨。教学中从学生已有知识和生活背景出发,让学生在自主、合作、探究中感悟新知;在学习活动中人人动手、动脑、动口,主动参与探究,亲身经历知识的产生与发展过程。学生在独立思考、小组讨论的基础上,自主解决问题。2.分层教学,突出重点突破难点。为了突

破重点和难点,本课教学中,我分两个层次进行。一是学会一种新的整理问题和信息的方法——列表法和图示法;通过用列表法或画图法找清对应关系,并理清解决问题的思路及一般步骤。二是建构归总问题模型。通过信息整理,分析“每行棵树、行数、总棵树”三种数量之间的关

系,弄清先求什么,再求什么,让学生在解决实际问题的过程中,进一步体验运算顺序,从而从本质上来理解“归总问题”的结构特征,掌握归总问题的解法。成功之处:重视教师的概括和引导。教学中教师应该适时的根据学生的汇报和交流,进行梳理、引导、概括,同时还应该针对重难点,进行精讲点拨。组织教

学活动要扎实。如小组交流的时间要充分,交流汇报要让学生充分发言和质疑,教师的精讲要重点明确。尚需提高之处:如何更好的引导学生理解列表法和画图法?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28217
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?