沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4

PPT
  • 阅读 54 次
  • 下载 0 次
  • 页数 17 页
  • 大小 2.890 MB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 17
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》PPT课件4.ppt,共(17)页,2.890 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-138043.html

以下为本文档部分文字说明:

元/罐元/双1234同桌交流:1、你买了什么商品?2、这个商品买了几件?3、这个商品一共花了多少钱?12341、你买了什么商品?2、这个商品买了几件?3、这个商品一共花了多少钱?1块巧克力的售价是25元,买8块这样的巧克力需要200元。()()()一支

毛笔的价钱是9元,288元可以买32支。()()()小胖要买6个足球,每个足球23元,一共需要多少元?()()()200元可以买多少桶20元的爆米花?()()()A单价B数量C总价你们知道被弄脏的数据

是多少?总价总价总价18541234总价1854710521234(1)羽毛球每个7元,一共花了336元,共买了()个羽毛球。①336÷7②7×336③336-7选择题(2)一双运动鞋156元,买6双,需要()元钱。你用到了以下哪个数

量关系?①单价×数量=总价②总价÷单价=数量③总价÷数量=单价(3)要求“买一套运动服要多少元?”需要下列哪组条件()①每套288元,共花864元②买3套,共花864元③买3套,每套288元一箱共27元每箱牛奶有9盒,如果买3箱一共付多少钱?

如果买一盒要付多少元?①27×3=81(元)③27÷9=3(元)单价总价②3×9=27(元)根据数学问题选相应的算式。④27+9=36(元)小胖想买9支圆珠笔,有两种包装。单支的包装,4元一支,9支一盒包装的卖27元,你觉

得小胖怎样买划算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元比单价:比数量:比总价:答:小胖买9支一盒包装的划算。添加文本买大包还是小包合算呢?小包20克单价为1元大包60克单价为3.8元如果买3个小包,共60克,需要3元钱;同等重量

的大包则需要3.8元,贵了0.8元。所以买小包合算精打细算味全酸奶买2赠1单价为13元味全酸奶:13×2=26元根据买2赠1,付26元就可以得到3瓶伊利酸奶:12×3=36元满25元减8元36-8=28元

同样买3瓶酸奶,比较发现买2赠1活动更合算。伊利酸奶满25元减8元单价为12元我们一起来算一算:

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28249
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?