沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计4

DOC
  • 阅读 53 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 43.000 KB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计4
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计4
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计4.doc,共(4)页,43.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137995.html

以下为本文档部分文字说明:

1单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,知道单价、数量、总价的含义。2、通过观察、交流,初步理解三者之间的数量关系。3、通过参与学习活动,能运用数学语言

和术语表达数量关系,并能运用数量关系解决一些简单实际问题。4、通过学习感受数学与生活的联系。教学重点:1、单价、数量、总价的含义。2、单价、数量、总价的数量关系,及运用。教学难点:1、理解单价的含义。2、运用单价、

数量、总价的数量关系解决生活中的一些简单实际问题。教学过程:一、情景导入1、出示超市情景图。小伙伴们正在为圣诞节派对进行采购。二、探究新知(一)认识单价、数量、总价1、认识单价(1)出示商品标价牌。5元/包4元

/瓶15元/组90元/套40元/箱20元/盏(2)提问:在这些商品上都有标价牌,你看得懂吗?这些标价牌表示什么意思?2(3)学生说标牌的意义。(4)学习单价的含义:在数学中1份商品的价格叫单价。(板书)这里的1份可以是1包、

1瓶、1套……(5)比较这3种包装养乐多的单价(6)小结:同一物品,不同的包装方式,也会有不同的单价。2、认识数量和总价(1)出示购买饮料计划表。(2)说一说小伙伴们分别买了什么?买了几份?(3)出示数量的含义;购买的份数我们就叫做数量。(4)独立完成表格:求几份商品的价格。(5)学生交流及

评价.(6)出示总价含义:几份商品的价格叫做总价。3、揭示课题(1)探究刚刚求出总价的方法。(2)验证数量关系式:用表格中的算式。单价×数量=总价(板书)(3)揭示课题:单价、数量、总价和他们之间的关系。(板书)(二)探究单价、数量、总价之间的关系。1、

哪种包装便宜?(1)求组装养乐多一瓶的单价:15÷5=3元(2)小组讨论:15还是表示单价吗?(3)得出数量关系式:单价=总价÷数量(板书)(4)求箱装养乐多一瓶的单价:40÷20=2元小结:可以通过求一瓶的单价,知道哪种包装最便宜。商品单价1份商品的价格单价购买的数量

几份商品的价格养乐多(瓶装)4元9瓶养乐多(组装)15元5组养乐多(箱装)40元2箱32、探究数量=总价÷单价(1)小胖购买2箱,还不够。小丁丁又用了12元,买了多少瓶?12÷4=3瓶(2)得出数量关系式:数量=总价÷单价(板书)(3)推测班级人数小结:通过这次的探究

,我们发现了单价、数量、总价这三者之间的三个数量关系式。三、巩固运用1、根据条件,找到对应的量(1)连一连:一包mm豆5元,一箱10包,买一箱mm豆50元。买4箱共200元。(2)学生交流反馈。小结:同一个数据,在不同的情境中

,表示的意义是不同的。2、小伙伴的购物计划表(1)观察表格,找变化(2)独立完成(3)同桌合作:核对、说(4)学生交流及评价3、根据条件,提问题5套运动服一共450元。?每盒水彩笔20元,一共用了140元。?(1)学生分析数量关系商品棒棒糖圣诞挂饰

圣诞贴纸单价7元9元数量6包5张总价15元27元单价数量总价4(2)出示问题(3)学生用数量关系式解决问题小结:知道了单价和数量,就能求出总价;知道了总价和单价,就能求出数量,知道了总价和数量就能求出单价。4、根据

问题,找条件问题1:,5支铅笔多少元?a.一盒铅笔30元b.一支水笔5元c.一支铅笔3元d.有8支铅笔问题2:,100元能买几盒水笔?问题3:,,一支水笔多少元?a.一共有45元b.一支水笔5元c.买了9支水笔d.一盒水笔20元小结:在单价、数量、总价这三个量中,只要知道其中两个条件,就能求出第

三个量。5、拓展延伸(1)观察收银条,你得到了什么信息?(2)理解总计的意思。6、联通世界,感悟文化差异(1)中国习惯:买得越多单价越便宜。(2)出示英国超市标价牌,发现秘密。四、总结:你有什么收获?板书:单价、数量、总价单价:1份商品的价格单价=总价÷数量数量:

购买的份数单价×数量=总价总价:几份商品的价格数量=总价÷单价

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28256
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?