沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计3

DOC
  • 阅读 46 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 41.500 KB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计3
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计3
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】沪教版数学(五四制)三年级上册《单价、数量、总价》教学设计3.doc,共(4)页,41.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137996.html

以下为本文档部分文字说明:

单价、数量、总价教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义。2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3、能用数学语言表达数量之间的关系。4、能运用数量关系解决实际问题。教学重点:1、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量

=单价”的关系。2、能运用数量关系解决实际问题。教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。教学准备:课件、学习单等教学过程:一、情景引入1、超市里有好多的商品,你能看懂这个标价吗?【出示一件商品的标价】

板书:2.00元/罐这个标价表示每罐2元2、出示商品的标价,请同桌互相说一说(同桌合作)小结:这些都是一包、一杯、一双、一个的商品的价格,数学上我们给它个名称叫做单价。【板书:单价】,[设计意图:通过看物品的标价,了解单价的含义。]二、新授1、认识单价、数量、总价拿出

你的收银条,找一找各商品的单价。带着这几个问题继续观察收银条:你买了什么商品?这个商品买了几件?这个商品要多少元?我们把商品的件数、个数叫做“数量”【板书:数量】追问:金额12.00表示什么?这里的金额就是买这类商品一共需要多少元?叫作总价【板书:总价】小

结:一件商品的价格叫单价,商品的件数叫数量,买这种商品一共需要多少元叫作总价。练习:课堂即时检测:选项练习(学生单独操作平板,及时反馈)1块巧克力的售价是25元,买8块这样的巧克力需要200元。一支毛笔的价钱是9元,288元可以买32支。小胖要买6个足球,每个足球23元,一共需要

多少元?200元可以买多少桶20元的爆米花?[设计意图:选项练习,巩固对单价,数量,总价的认识。现代信息技术的有效介入,也使即时学习情况的反馈成为可能。]2、探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。(1)这张收银条,从

中你可以获得了哪些信息?(2)你们知道被弄脏的数据是多少呢?小组合作(小组纸质学习单小组讨论并记录)(3)学生反馈。求总价:追问“你为什么用乘法来求?”让学生说清算理尝试归纳:单价×数量=总价。【板书:单价×数量=总价】看收银条,一起来验证结论。求数量和单价

追问:你怎么想到用除法?学生说清算理尝试归纳得到:总价÷单价=数量。【板书】5本笔记本的总价是50元,要求单价就是把50元平均分成5份,求每份是多少元,所以数量关系式是:总价÷数量=单价。【板书】根据刚才的发现归纳,看收银

条再一次验证一下这两种关系。[设计意图:应用生活经验和已有知识,解答问题,并让学生用不完全归纳法自主归纳出单价、数量和总价三者的数量关系式。]三、练习1、选择题(独立完成)(1)羽毛球每个7元,一共花了33

6元,共买了()个羽毛球。①336÷7②7×336③336-7(2)一双运动鞋156元,买6双,需要()元钱。你用到了以下哪个数量关系式?①单价×数量=总价②总价÷单价=数量③总价÷数量=单价(3)要求“买一套运动服要多少元?”需要下列哪组条件(

)①每套288元,共花864元②买3套,共花864元③买3套,每套288元[设计意图:借助现代信息技术,及时反馈学生掌握情况。]2、根据数学问题选择算式每箱牛奶有9盒,一箱共27元。如果小胖要买3箱一共付出多少钱?如果只买一盒要几元

?可选算式:27+9=36(元)27×3=81(元)3×9=27(元)27÷9=3(元)继续设疑:两个算式都用到了“每箱27元”,都表示单价吗,为什么?单价和总价并不是绝对的,它们是相对于物品的实际情况而言的。[设计意图:通过对比练习,让学生感知单价和总价是相对的。]3、小胖还想买

9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买划算?(小组纸质学习单小组讨论并记录)比单价:27÷9=3(元)3元<4元比数量:27÷4=6(支)„„3(元)6支<9支比总价:4×9=36(元)36元>27元答:小丁丁买9支一盒包装的合算。小组讨论并反馈[

设计意图:通过应用,熟悉单价、数量、总价之间的关系。]4、我们班的小伙伴是怎么解决这样的问题呢?(录像片段)小包20克单价为1元大包60克单价为3.8元如果买3个小包,共60克,需要3元钱;同等重量的大包则需要3.8元,贵了0.8元。*5、拓展题来自小朋友在数学周实践活动中出现

的购物问题味全酸奶买2赠1单价为13元;伊利酸奶满25元减8元单价为12元买哪一种更合算?[设计意图:通过生活购物实际情境,灵活运用知识解决实际问题]四、总结师:今天这节课你最大的收获是什么?作业设计:书本的部分

题。板书设计:单价、数量和总价2元/罐,每罐2元单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价9×2=18元56÷8=7双50÷5=10元6×9=54元35÷7=5本6÷3=2元

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28253
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?