【文档说明】冀教版数学四年级下册《单价、数量、总价的数量关系》教学设计(1).docx,共(3)页,18.367 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132081.html
以下为本文档部分文字说明:
《总价、单价和数量》教学设计一、学习目标知识与技能:1、知道总价、单价和数量的含义。2、理解总价、单价和数量之间的数量关系,能利用数量关系,解决实际问题。3、掌握“单价×数量=总价”,经历单价、数量和总价三个量之间数量关系的推导过程,理解单价和数量的另外两个数量
关系式。情感与态度:体验数学在生活中的应用,感受数学和生活的联系。渗透思想品德教育,让学生懂得索要购物发票有利于维护自己合法权益。过程与方法:通过小组合作探究的过程,体会三者之间的数量关系,体会数学在生活中的作用。二、教学重点发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系
式解决实际问题。结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。三、教学难点1、理解单价、数量、总价三个量之间的相互关系2、理解数量关系式的推导过程。自己举例说明并总结出总价÷单价=数量,总价÷
数量=单价。四、教学过程(一)、谈话导入1、导入单价、数量和总价的概念(1)说出表格内容师:同学们,我们都经常去超市和商店购物,这个周末老师也去超市购物了,我们一起来看看老师都买了哪些东西吧?(课件出示购物小票)从这张小票里,你能得到哪些数学信息?请同学们思考,
思考完毕的同学请举手示意老师。(思考时间:1min)商品名称单价(元)数量金额(元)矿泉水24瓶8蛋糕85块40巧克力63盒18(此处小票内容,没有使用复杂的数据,用了生活常见物品,目的是为了让学生理解单价、数量、总价的含义)师:已经有很多同学举起手来,同学们都是善于
观察的孩子,选学生作答。生1:一瓶矿泉水2元生2:买了5块蛋糕一共花了40元生3:一盒巧克力6元,买3盒一共18元。……(学生回答时,有些同学能够说出表格中的部分内容,如单价、数量或总价这其中一个量,但可能不够完整(如生1,生2的说法),教师对学生答案给予
肯定的同时要引导学生完整、有序地说出小票内容。如:老师买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共花了8元)。通过对生1、生2这种答案的引导,慢慢让后续学生能够说出生3的说法。每当一个商品完整叙述出来,再找一个同学重复说一遍。(说小票内容环节:2min)(2)引出单价、数量、总价定义师:同学
们都能读懂小票内容,语言简洁明了,真不错!小票中除了有数据,还有三个很重要的词语,分别是单价、数量、金额(和学生一起说出这三个量)。那么大家能根据小票里的数据说说什么是单价、数量、金额吗?学生思考30秒①先说单价含义。(2min)师:那现在我们就先来说说什么是单价吧?师
引导学生看第一列数据。师引导,生齐答:矿泉水单价是2元,表示一瓶矿泉水2元蛋糕单价是8元,表示一块面包是8元巧克力单价是6元,表示一块巧克力是6元师生总结:单价就是一件商品的价格。②再说数量含义(2min)看第二列数据依次说,有了单
价的叙述过程,此处可指定学生依次说,根据情况找学生重复叙述。师生总结:数量就是买的件数③最后说金额(2min)过程同上师生总结:金额就是一共花了多少钱,教师直接告诉学生金额也叫总价。师总结评价:同学们对单价、数量和总价的含义理解地很快,真棒。(同时PPT出示单价、
数量和总价的定义。)二、小组合作、探求新知(10min)师总结:现在同学们都清楚地知道了什么是单价、数量和总价,那么这三个数量之间有什么关系呢?育才小学购买了一批课桌椅和书柜,这是购买这些物品的发票。(课件出示:教材当中的发票图片)师:发票是我们的质保凭证,买完东西我们不要忘了
要发票,商品出现质量问题时我们可以用发票维护我们的权益。下面就通过这张发票中的数据,来探索一下单价、数量和总价的关系吧。师:出示小组合作要求:请同学们根据发票中的数据,思考讨论并完成表格。问题:1、已知单价和数量,怎样求总价?2、已知总价和数量,怎样求单价?3、已知总价和单价
,怎样求数量?单价、数量和总价的关系师:下面哪组同学请一名代表来汇报一下你们的结果呢?投影出学生填表结果并评价。让学生说说填表的思路。学生汇报完毕,教师最终总结并板书三个数量关系式。问题算式数量关系式1总价=2单价=3数量=师:同学们通过小组合作探究发
现了这三个量的关系,非常了不起,下面我们就来运用今天所学的知识解决几个问题吧。三、巩固练习1、一件商品的价格叫(),618元可以买3台豆浆机,618元和3台分别是()和()。A总价B单价C数量2、(1)学校买了32本《童话故事》,一共花了896元。一本
《童话故事》多少钱?题目已知()和(),求()。数量关系式()(2)妈妈从超市买回12支牙膏,每支牙膏16元,这些牙膏一共要花多少元?题目已知()和(),求()。数量关系式()(3)玩具商店购进一批玩具小汽车,每台71元,共花了
568元,这批小汽车一共有多少台?题目已知()和(),求()。数量关系式()3、课后练习第1题填表要求:本上列出竖式说出数量关系式4、课后练习第2题(要求只列式,不计算,说出数量关系式)5、课后练习第3题(要求只列式,不计算,说出数量关系式)6相信同学们对这类问题都有了自己的体会,下面我们
增加点难度,大家有没有信心挑战一下,自己编一编这类数学问题?根据已知条件,你能把下面的题目补充完整吗?(要求:补充题目,列式不计算,说出数量关系式)(1)学校买来25个足球,每个足球65元,?(2)水果店运来45千克苹果,一共花了270元,?(3)你能
运用今天所学知识,编一道题吗?。7、教材第4题四、课堂小结同学们,通过今天的学习我们知道了什么是单价、数量和总价。还知道了他们之间的关系,(此处让学生再次齐读板书的三个数量关系式),希望同学可以将今天所学的知识,广泛地
应用到生活中去。用我们所学的数学知识帮助我们解决生活问题。