冀教版数学四年级下册《单价、数量、总价的数量关系》优质课教学设计(1)

DOC
  • 阅读 69 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 51.000 KB
  • 2022-12-21 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
冀教版数学四年级下册《单价、数量、总价的数量关系》优质课教学设计(1)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】冀教版数学四年级下册《单价、数量、总价的数量关系》优质课教学设计(1).doc,共(2)页,51.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132082.html

以下为本文档部分文字说明:

《总价、单价和数量》教学设计教学内容:冀教版小学数学四年级下册第18-19页。教学目标:1、结合购物发票,经历总结和归纳“单价”“数量”“总价”三个量之间数量关系的过程。2、了解“单价”“数量”“总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。3、

积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学过程一、情境引入同学们,这又快周末了,你们都

会干些什么啊?让学生自由发言,有的学生就会提到购物,这时老师就引导学生说说买东西,算算自己花的钱,现在我们就看一看老师都买了些什么?这时教师出示一张购物小票。二、自主探索提问:从这张小票中,同学们都了解到什么有用的数学信息?交流之后找同学说一说。老师买了

2包好丽友,每包7元;买了2瓶农夫山泉,每瓶3元;还买了3瓶统一鲜橙多,每瓶4元。说一说小票中的单价,数量,金额各表示什么?有的同学接触过,能说上来,每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫做数量,金额就是一共用的钱数。然后给学生充分的时间交流

对各个概念的理解。小票中的金额是怎样算出来的?让学生试着列出算式,并互相交流讨论,同时教师板书出算式,对应算式中的数据,给出单价,数量,总价的名称,试着让学生交流讨论,从而总结数量关系式:单价×数量=总价。学生拿自己手里的购物小票验证一下,让学生说一说。三、提出议一议课件出示破损的购物小票,让学

生结合自己手中的购物小票,小组合作讨论议一议的问题,经过充分交流讨论后,总结出,求单价和求数量的关系式:单价=总价÷数量数量=总价÷单价课件出示一张发票,向学生介绍发票里的相关内容。课堂小结:归纳总结本节课重点内容。四、

练一练1、根据表格信息,让学生列竖式求结果。2、3、让学生认真读题,了解数学信息和要解决的问题。说一说要解决问题需要用到哪个数量关系式,并试着计算。4、交流题目中哪些有用信息,思考并写在本上。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28260
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?