【文档说明】冀教版数学四年级下册《单价、数量、总价的数量关系》课后习题.doc,共(1)页,31.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132185.html
以下为本文档部分文字说明:
1《数量关系(单价、数量、总价的数量关系)》学生学习任务单班级:姓名:.1、填一填。(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买了3件衣服花的钱可以看成()。(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。(4)10元钱
买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和()。2、选择正确答案填在()中:A、单价B、总价C、数量(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?是求()(3)每个篮球65元,
用1300元可以买多少个篮球?是求()3、我来试试。(1)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?数量关系:算式:(2)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?数量关系:算式:(3)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少
元?数量关系:算式:4、选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一双儿童鞋25元每个小足球8元共花2元买4双儿童鞋共花100元共花48元买4支铅笔共花40元买3千糖买5个小足球一支铅笔5角每千克糖16元数量关系:算式: