【文档说明】平顶山市郏县2020-2021四年级数学上册期末试卷+答案.pdf,共(6)页,594.190 KB,由baby熊上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-66712.html
以下为本文档部分文字说明:
2020~2021学年上学期期末考试试卷小四数学座号题号一二三四五六卷面分总分得分说明:本试卷共103分,其中试题100分,卷面3分。得分评卷人一、细心填空。(每空1分,共25分)1.小明感冒发热,医生给他输
了200()的药水,并嘱咐小明每天至少喝2()的白开水。(填“升”或“毫升”)25000毫升=()升360秒=()分3钟面上9时整,时针与分针所形成的角是()角;从3时到3时30分,分针转动形成的角是()角。4÷35=11……,余数最大是(),这时被除数是()。5袋中有5个红
球、2个黄球、3个黑球,从中任意摸出一个球,摸出()球的可能性最大。至少要摸出()个球,才能保证有一个是黑球。6把180+60=240,12×5=60,240÷60=4合并成一道综合算式是()。7两点之间的所有连线中,()最短;从直线外一点向这条直线引出的所有线段中,()最短。8刘小兵折的纸
飞机前4次飞行的距离如下表:第1次第2次第3次第4次飞行距离/米18122117(1)这架纸飞机前4次飞行的平均距离是()米(2)又飞了一次,平均飞行距离达到了18米,第5次飞行的距离是()米。935÷36,当里最小填()时,商的末尾有0。10小青计算一道除法算式(
如右图),这道算式的商是(),余数是()。11有65个图形,按△△△□☆☆△△△□☆☆……的顺序依次重复排列,第65个图形是(),前40个图形中,△有()个,□有()个。12如果往一个空水壶中倒入同样的3小杯水后,连壶重700克;如果往这个空水壶中倒入这样的5小杯水后,连壶重1
千克。这个空水壶重()克。13用相同的小正方体摆一摆,至少需要()个小正方体,摆出的物体从上面和前面看到的都是。14.用一副三角板拼成钝角,最大是()度,最小是()度。小四数学第1页(共4页)得分评卷人二、准确判断。(对的打“”,错的打“”)(5分)1.抛一枚硬
币,正面朝上和反面朝上的可能性相等。()������������2.在没有括号的算式里,要“先乘除,后加减”,就是一定要先算乘法,再算除法。…()3.同一平面内的两条直线不平行就相交。()�����������������4
.某校排球队队员的平均身高是160厘米。李强是该校排球队队员,他的身高不可能是155厘米。()����������������������������������5.1580÷50=158÷5=31……3()���������������������得分评卷人三、仔细选择。(将正确答案
的序号填在括号内)(10分)1下面三个物体,从()看形状相同。A.前面B.上面C.右面2.《西游记》中孙悟空神通广大,他只要念咒语,金箍棒的两端就会不断伸长,这个不断伸长的金箍棒相当于一条()。A.直线B.射线C.线段3.右边除法竖
式中箭头指向的数表示()。A.58个一B.58个十C.58个百4.在日常生活中,我们常常用一些成语形容事件发生的可能性大小,下列成语中,表示可能性最小的是()。A.十拿九稳B.大海捞针C.百发百中5.斜面与地面大约成()的角时,物体从斜面上向下滚得最远。A.30°B.45°C.70°得分
评卷人四、计算。(22分)1直接写出得数。(4分)480÷40=350÷70=35×4=280-280÷7=500÷20=720÷90=32×40=24×5÷24×5=小四数学第2页(共4页)2用竖式计算。(6分)598
÷23=423÷27=907÷18=3.计算下面各题。(12分)862-(132+405÷15)510÷15+22×5441+159÷(21-18)540÷[12×(80-75)]得分评卷人五、操作实践。(12分)1(4分)右图是南京市某街区的平
面示意图。(1)用量角器量出∠1=()°。(2分)(2)李渔路经过科技馆,并且与中山路平行,在图中用一条直线表示李渔路。(2分)2(8分)某羽绒服专卖店在五个城市开设了分店,李经理统计12月份各分店的销售量如下表
。(1)根据上表补充完整条形统计图。(4分)(2)羽绒服的销售量可能与什么因素有关?结合上图数据写出你的想法。(4分)(以上五个城市中,其中哈尔滨是位于最北方的城市,广州是最南方的城市)小四数学第3页(共4页)得分评卷人六、解决问题。(26分)1水果店有18箱苹
果、8箱梨和15箱橘子。每箱苹果10千克、每箱梨12千克、每箱橘子7千克。(6分)根据下面的问题先列表整理,再列式解答。(1)梨和橘子一共有多少千克?(2)苹果比梨多多少千克?梨8箱每箱()千克橘子()箱每箱7千克苹果()箱每箱()千克梨()箱每箱()千克2王老师带了380元钱,买足球用去了
135元,剩下的钱又买了7个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式解答)(5分)3学校第二季度各月用水量统计如下表:月份四五六用水量/吨95122147学校第二季度平均每天獉獉用水多少吨?(5分)4一筐苹果,每筐装56千克,正好装60筐。现在要少用12个筐,把这
批苹果全部装完,平均每个筐装多少千克?(5分)5小红家离学校有1020米,一天她从家出发去学校,前11分钟一共走了660米。照这样的速度计算,她还要走多少分钟才能到学校?(5分)小四数学第4页(共4页)2020~2021学年上学期期末考试试卷参考答案小四数学一、
细心填空。(每空1分,共25分)1)毫升升。2)56。3)直平。4)34419。5)红8。6)(180+60)÷(125)=4。7)线段垂线段。8)1722。9)6。10)2110。11)☆217。12)250。13)6。14)165105。二、准确判断。(5分
)12345三、仔细选择。(10分)1C2A3B4B5B四、计算。(22分)112514024025812802522615……1850……7(竖式略)3=862-(132+27)=86
2-159=703=34+110=144=441+159÷3=441+53=494=540÷(12×5)=540÷60=9五、操作实践。(12分)1.(1)45°(2)图略2.(1)图略(2)可能与气候、地域有关,气温低的地方羽绒服的销量大。(合理即可)六、解决问题。
(26分)1(1)1215(2)181081212×8+15×7=96+105=201(千克)答:梨和橘子一共有201千克。18×10-12×8=180-96=84(千克)答:苹果比梨多84千克。2(380-135)÷7=245÷7=35(元)答:平均每个篮球35元。3(9
5+122+147)÷(30+31+30)=364÷91=4(吨)答:学校第二季度平均每天用水4吨。456×60÷(60-12)=3360÷48=70(千克)答:平均每个筐装70千克。5(1020-660)÷(660÷11)=360÷60
=6(分钟)答:她还要走6分钟才能到学校。