【文档说明】青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教学设计.docx,共(6)页,415.594 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-135796.html
以下为本文档部分文字说明:
教学内容:教材第52页例4教学目标:1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。3.初步培养学
生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。教法学法
:引导法和迁移法教具:课件,卡片。教学过程:一、导入新授出示教材P52例41.指名学生读题并了解得到了哪些信息?2.尝试学生列式(请学生板演)师:为什么用乘法算式?生:求3个80是多少?1.请全班学生读
题并指名学生说出所得到的信息。2.请学生板演算式。师:在前面的学习中,我们经常会见过一些数量关系,今天我们来学习单价、数量和总价之间的关系。板书课题:单价、数量与总价的关系。二、探索发现1.教学例4师:说一说,这两道题
的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?生:题中篮球每个80元、鱼每千克10元。生:买3个、买4千克。生:求一共用的钱是总价。总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题。(1)、题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(单价)。单价基本上以“1袋”
、“1包”、“1个”等表示。(2)、买3个、买4千克这样买的件数是数量(数量)。数量以袋数、包数、瓶数等表示。1.、求一共用的钱是总价(总价)。总价基本上以“一共”“共”“总共”等表示。师:从上两题中你
能发现单价、数量、总价之间的关系吗?(指名学生回答)(教师板演)•巩固练习1.做一做1.指名学生读题,并回答问题。2.让学生列式。集体订正。1.指名学生读题,并让学生回答下面问题。2.集体讨论推出正确的数量关系。(教师板演:总价÷数量=单价)3.通过数量关系让学生列式。(集体订正)1、集体读
题,并让学生回答下面问题。2、让学生尝试推出新的数量关系。(教师板演:总价÷数量=单价)3、通过数量关系让学生列式。(集体订正)四、拓展练习1.让学生读题2.让学生找出已知条件再通过数量关系让学生找出未知条件。3
.通过以上分析让学生整理语言。4.让学生列出完整的算式。师:强调解决问题需注意的事项。(单位和答)五、课后小结总结:我们在这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷
单价=数量”•课后作业完成书上练习九第三题•板书设计单价、数量和总价之间的关系单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量•教学反思: