青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教案

DOC
  • 阅读 48 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 36.000 KB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教案
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教案
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教案
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(五四制)数学三年级下册《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》教案.doc,共(7)页,36.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-135793.html

以下为本文档部分文字说明:

单价、数量与总价的关系,四则混合运算【教学内容】:青岛五.四学制2011课标版三年级下册小小志愿者—混合运算信息窗(一)单价、数量与总价的关系,四则混合运算。【教学分析】:单价、数量和总价的关系,四则混合运算是青岛五.四学制2011课标版三年级下册小小志愿者—混合运算信息窗(一)

的内容,是一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。在以前,学生们已经有了相当多有关生活经验,只是还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于

生活中去,真正做到学以致用。【教学目标】:1、知识与技能:使学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,灵活运用到应用题计算和生活实践中

去。2、方法与过程:通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。3、情感、态度与价值观:初步培养学生运用数学语言和术语表

达数量关系的能力,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。提高学生学习数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。【教学重点】:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。【教学难

点】:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系式解决实际问题。【教学方法】:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练习法为主。【教学准备】:PPT作业纸课前小组分工安排【教学过程】一、回顾旧知。昨天老师布置

的习题你们都完成了吗?老师选取了其中两位同学的视频,我们一起来看一下(播放视频)这两位同学分别比较是什么?有什么不同之处。小结:可以用两种不同的方法去比较,可以比较一罐的价钱,也可以比较3罐的价钱,方法都很棒。二、认识单价、数量、总价1、分析意义,概括单价。在我们的超市中其实还有许许多

多这样的价格信息,从图中你获得了哪些数学信息,选择一种商品的价格读一读(课件展示)预设不同学生读雪碧的价格,雪碧3元,雪碧一瓶3元。比较读法的不同之处,找到正确的读法,以此标准地读出其它商品的价格,再仔细观察找相同之处。预设生:他们都是一件

商品的价格„„小结:像这样,每件商品的价钱叫做单价。这里的每件可以指每桶、每袋、每双,你觉得每件还可以指什么?生„„师:每瓶雪碧3元,就可以说雪碧的单价是3元,谁能像这样的方式说一说其它商品的单价信息吗?

生„„判断:下面哪句话表示完整商品的单价。选取其中一句的描述:一支钢笔10元,提问:钢笔的单价怎么表示,请同学们在答题卡上设计一下„„交流展示比较得出商品单价的表示方法。(复合单位)2、认识数量、总价。

师:观察(课件展示),这些数据(量)表示的是什么意思?预设生:分成两类,一类是单价,其它分为一类,表示的是买的商品的数量。师:购买商品的多少叫做数量。这里的数量可以指台数、张数,你觉得数量还可以指什么?生:„„师:现在对于单价、数量都有的了解,这是老师去明珠

超市的购物小票,你能看懂吗?从图中你又能得到哪些数学信息,请你们在小组内交流一下。生讨论交流„„这张小票中除了单价、数量,我们还看到了(金额),金额是什么意思呢?预设生:总的钱数,一共的价钱„„师:在数学中称之为“总价”,并板书。总价:一共花的钱叫

做总价。我们结合购物小票说说你对总价的理解。雪碧的总价是12元,表示4瓶雪碧一共花了12元,谁能说说其它总价表示的意思。生:„„3、跟进练习:找一找“单价、数量、总价”各是多少?(PPT)二、探究“单价、数量、总价”之间的关系1、(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千

克10元,买4千克要多少钱?想一想,算一算,解决下面4个问题,小组交流讨论。①、已知条件和所求问题分别是什么?②、如何列式计算?③、三者之间有怎样的关系?④、这两个问题有什么共同点?4名学生到讲台前讲解,其它学生可提出质疑,全班集体交流得出结论。师小结并板书:单价

×数量=总价2、列式计算并写出数量关系式(1)篮球每个80元,王老师带了240元,能买多少个篮球?(2)花40元买了4千克鱼,每千克鱼多少元?两名学生到讲台前与全班同学交流分析,得出关系式:总价÷单价=数量总价÷数量=单价小结:同学们真能干,发现了这么重要的3条数量关系,咱们来认真地读一读。

这些数量关系我们光会说不行,还得会运用。三、巩固练习1、选一选,这里有几组信息,想想看:它们得用哪条数量关系式去解决。【PPT示】第一组用“单价×数量=总价”来解决的有()①每件上衣40元,买6件要多少钱?②买2袋面粉,每袋85元,要花多少钱?③一碗面10元,100元可以买几碗这样

的面?指生回答——为什么选1、2说说你的理由——第3题中也已知单价,为什么不行?——看来我们在解决问题的时候要看清楚问题要求的是什么,再根据问题找到对应的数量关系式。第二组用“总价÷数量=单价”解决的有()①买5支圆珠笔笔用去10元,每支笔多少元?②有48块糖,每袋装8块,可以装几袋?③

买9本同样的笔记本花了45元,每本笔记本多少钱?生解答,全班手势表示——为什么选1、3?我看了一下第2题也是用除法的数量关系式来解决的嘛!为什么它不可以?2、算一算很好!大家都会灵活地辨识这些数量关系式了,那请你们帮助王老师解决一些实际问题吧。【PPT】全体生在答题纸上完成数

量关系式及算式。生代表展台展示,其他生订正习题。四、拓展延伸:妈妈买2支铅笔花了6元,要是买10支这样的铅笔需要多少元?生解答„„师:题中不变的量是什么?你从哪里看出来的?这道题同学们都是用常规的数量关系式解答的,请你们开动脑筋再仔细想想还有没有其它的思路方法来解答呢?

„„五、全课小结教师:同学们,通过这节课的学习,你有什么收获?生自主站起来说收获,课堂气氛活跃。教师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。希望你们能把从这节课学习到的知识应用到以后的学习和生活中去。设计意图:这样

用谈话的方式,不仅总结了所学的知识、技能,更重要的是给了学生一次评价的机会,让他们通过自评、互评初步学会评价,实现了课堂评价主体的多元化。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28238
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?