中考物理高分一轮复习课时训练 功 功率 机械能及其转(含答案解析)

DOC
  • 阅读 40 次
  • 下载 0 次
  • 页数 8 页
  • 大小 176.500 KB
  • 2022-11-27 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
中考物理高分一轮复习课时训练 功 功率 机械能及其转(含答案解析)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
中考物理高分一轮复习课时训练 功 功率 机械能及其转(含答案解析)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
中考物理高分一轮复习课时训练 功 功率 机械能及其转(含答案解析)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的5 已有0人下载 下载文档2.00 元
/ 8
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】中考物理高分一轮复习课时训练 功 功率 机械能及其转(含答案解析).doc,共(8)页,176.500 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-56519.html

以下为本文档部分文字说明:

2021年中考物理高分一轮复习课时训练功功率机械能及其转1.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其F-t和v-t图像分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是()A.当t=2s时,物体

处于静止状态,摩擦力是0B.当t=3s时,物体受到摩擦力是7NC.4~6s内,拉力F做的功是20JD.2~4s内,物体的机械能保持不变2.如图所示,小邦在国色天乡玩蹦极,不考虑空气阻力,关于他在下降过程中的能量分析,下列说法正确的是()A.弹性绳绷直前

,重力势能增大,动能减小B.弹性绳绷直前,重力势能减小,动能不变C.下降到最低点,动能最小,弹性势能最大D.下降到最低点,重力势能最大,弹性势能最大3.现代农业利用喷药无人机喷洒农药,安全又高效,如图所示,喷药无人机在农田上方沿水平方向匀速飞行,同时均匀喷

洒农药。此过程中,喷药无人机的()A.动能减小、重力势能减小B.动能减小、重力势能不变C.动能不变、重力势能减小D.动能不变、重力势能不变4.2018世界杯在俄罗斯举行。如图所示是正在加速下降的足球,在此过程

中,对其机械能的变化情况,下列分析正确的是()A.动能增大,重力势能减小B.动能减小,重力势能增大C.动能增大,重力势能增大D.动能减小,重力势能减小5.每年的春运都会遇到类似的问题,即“春运返程高峰遭遇雨雪天气,高速关闭、高铁限速”,其中“限速”可以(

)A.减小列车的动能B.减小列车的惯性C.增大列车与轨道之间的摩擦D.使列车的运动状态更易于改变6.如图所示,AC>BC,在相同时间内把同一物体分别沿斜面AC、BC匀速推上顶端,推力分别为F1、F2,功率分别为P1、P2在不考

虑摩擦的情况下()A.F1<F2,P1=P2B.F1>F2,P1>P2C.F1=F2,P1=P2D.F1<F2,P1<P27.第二十一届足球世界杯已于2018年6月14日在俄罗斯莫斯科拉开帷幕。在足球赛场上涉及很多物理知识,下列说法中正确的是()A.踢出的足球在场地上慢慢停下来是因为受到了摩擦力

的作用B.足球在空中下落过程中,动能转化为重力势能C.静止在场地上的足球受到的重力和它对地面的压力是一对平衡力D.守门员将足球踢出,守门员没有对足球做功8.两次水平拉动同一物体在同一水平面上做匀速直线运动,两次物体运动的s-t图像如图所示。根据图像,下列判断正确的是()A.两

次物体运动的速度v1<v2B.两次物体所受的拉力F1>F2C.0~6s两次拉力对物体所做的功W1>W2D.0~6s两次拉力对物体做功的功率P1<P29.质量为m的小环穿在固定的光滑曲杆上,从某点A静止释放后沿曲杆

运动,如图所示,不计空气阻力,下列说法正确的是()A.只要A点高于D点,小环就能到达D点B.若小环能到达D点,离开D点后将竖直向下运动C.小环从A点到D点,重力势能一直减小,机械能不变D.小环从A点到B点,动

能一直增加,机械能不变10.跳绳是大家喜爱的体育运动之一,小金的质量为50kg,每次跳起高度约为6cm(人整体上升,如图所示),一分钟跳100次,下列说法正确的是()A.向上起跳过程中小金的动能持续增大B.在整个跳绳过程中小金的机械能守恒C.小金

跳一次克服重力做功约3JD.小金在这一分钟内跳绳的功率约为50W11.图甲所示为一种搬运建筑材料的装置,AB是个杠杆,O为支点.杠杆平衡时,B端受到的向下的拉力________A端受到的向下的拉力(选填“大于”“小于”或“等于”);用于装载货物的小车自重为500N,若搬运2000

N的货物,电动卷扬机拉钢丝绳的力F甲=1600N,该滑轮组的机械效率η甲=________;若用同样的滑轮按乙图组装,匀速提升相同的货物,电动卷扬机拉钢丝绳的力为F乙,乙滑轮组的效率为η乙,考虑实际情况,则F甲________F乙,η甲___

_____η乙(选填“>”“<”或“=”).12.人们常用木板搭成一个斜面将重物运到汽车上,某次搬运中用3m长的木板将240N的重物匀速推到1.5m高处.推力F为150N.该斜面的效率为________,物体所受的摩擦力为________N.若要提高该斜面的效率,可采取的措施是__

________________(写出一条即可).13.司机师傅很轻松地转动方向盘就能改变汽车的行驶方向,为什么会有这样的效果呢?同学们利用如图所示装置进行了研究,用弹簧测力计拉着绕在大轮上的细绳向上运动时,小轮绕着共同的轴心转动可以提升物体.要使挂在小轮上重力为2N的物体匀速上升1

0cm,则测力计的示数为0.8N,上升的距离为30cm.由此可知,利用此装置可以________(选填“省力”或“省功”),其机械效率是________%.14.新能源汽车因节能、环保等优点深受广大家庭的喜爱。小明爸爸驾驶电动汽车在平直公路

上匀速行驶12km,用时10min。已知该车的总质量为1.6×103kg,行驶中阻力为车重的0.05倍,此过程中该车牵引力做功J,功率为kW。(g取10N/kg)15.某次跳伞时,一运动员重为600N,接近地面时,可认为是竖直向

下做匀速直线运动,当运动员离地面12m时速度为3m/s,则运动员从此处落到地面所用的时间是s,这12m内重力对运动员做的功是J。16.如图所示,物体在5N的水平拉力F作用下,沿水平面以0.2m/s的速度

匀速运动了4s,拉力F的功率为W。17.在“探究物体动能与质量和速度的关系”实验中,将钢球从某一高度由静止释放,钢球摆到竖直位置时,撞击水平木板上的木块,将木块撞出一段距离,如图所示。(1)本实验使钢球获得

动能的操作方法是。(2)从上表数据可以看出,实验中控制了相同,从而探究动能与的关系。(3)第1次实验时若不考虑能量损失,钢球对木块最多可做J的功;第3次实验时,木块被撞后滑出木板无法记录数据,需要重做第三次实验,甲同学建议换用同样较长的木板,乙

同学建议换一个较大的木块,丙同学建议降低钢球下摆的高度,你认为应当采用同学的建议。(g取10N/kg)(4)由上述实验数据和现象可得出结论:。18.如图甲所示是一艘海事打捞船正在打捞一沉入海底的物体,图乙是钢绳将物体竖直向上匀速提起的简化示意图,物体从海底

被提升到离开海面一定距离的整个过程中速度均保持不变,从提升物体开始经过时间120s后物体刚好全部出水,已知物体的体积V=2m3,密度ρ=3×103kg/m3,已知物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的功率P=40kW,求:(忽略水的阻力和钢绳重量,海水的密度ρ水取1

.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的拉力。(2)物体全部离开水面后上升过程中,钢绳提升物体的功率。(3)打捞处海水对海底的压强。答案解析1.答案为:C;2.答案为:

C;[解析]弹性绳绷直前,高度减小,重力势能减小,速度变大,则动能变大,故A、B错误。下降到最低点时,人的速度减小为0,动能最小;高度最小,重力势能最小;弹性绳的形变最大,则弹性势能最大,故C正确,D错误。3.答案为:A;[解析]沿水平方向匀速飞行的无人机均匀

喷洒农药的过程中,速度不变,高度不变,质量减小,所以动能和重力势能都减小,故选A。4.答案为:A;5.答案为:A;6.答案为:A;7.答案为:A;[解析]踢出的足球在场地上慢慢停下来是因为受到了地面对足球的摩擦力的作用,A正确。足球在空中下落过程中质量不变,高度减小,速度增大,重力势能转化为动能

,B错误。静止在场地上的足球受到的重力和地面对足球的支持力是一对平衡力,C错误。守门员将足球踢出,触球的时间很短,但也移动了距离,所以守门员对足球做了功,D错误。8.答案为:C;[解析]由题图可知,相同时间,第一次移动的距离大,则v1>v2,故A错误;

拉动同一个物体在同一水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力不变,物体受平衡力作用,所以F1=F2=f,故B错误;由题图可知,0~6s第一次物体运动了0.6m,第二次物体运动了0.3m,由W=Fs可得,W1>W2,故C正确;由P=得,

0~6s内P1>P2,故D错误。9.答案为:D;[解析]小环从A到B沿光滑曲轩下滑,如果C点高于A点,小环就无法到达D点,故A错误。若小环能到达D点,离开D点后,小环只受重力作用,但由于惯性,要保持原来的运动状态,将会沿CD方向运动一段距离后落地,故B错误。小环从A点到B点,高度减

小,重力势能减小;从B点到C点,高度增大,重力势能增加;从C点到D点,高度减小,重力势能减小,由于曲杆光滑无摩擦,且不计空气阻力,机械能不变,故C错误;小环从A点到B点,重力势能转化为动能,动能一直增加,机械能不变,故D正确。10.

答案为:D;11.答案为:小于62.5%>>;【解析】对杠杆AOB分析知,由于B端受到的向下的拉力的力臂大于A端受到的向下的拉力的力臂,所以B端受到的向下的拉力小于A端受到的向下的拉力;分析甲图可知有两段绳子承担物重,由η甲=W有W总×100%=G物hF甲2h×100%=G物2F甲×100

%=2000N2×1600N×100%=62.5%;分析乙图可知有三段绳子承担物重,则F甲大于F乙,乙图又增加了一个滑轮,摩擦力变大,所以η甲也大于η乙.12.答案为:80%30使斜面更光滑(或减小摩擦力);【解析】有用功:W有用=G

h=240N×1.5m=360J,总功:W总=Fs=150N×3m=450J,故斜面的效率为η=W有用W总×100%=360J450J×100%=80%;因为W总=W有用+W额,所以克服摩擦力做的额外功:W额=W总-W有

用=450J-360J=90J,因为W额=fs,所以摩擦力f=W额s=90J3m=30N;要提高斜面的效率,可减小由于克服摩擦力所做的额外功,如使斜面更光滑等.13.答案为:省力83.3;【解析】本题考查的

是简单机械——轮轴.从题图中可以看出动力臂大于阻力臂,因此是一个省力装置;其次本题还考查了机械效率的概念.机械效率η=W有W总×100%=2N×10cm0.8N×30cm×100%≈83.3%.14.答案为:9.6×10616[解析]由于汽车做匀速直线运动,该车的牵引力为F=f=0.05G=0.0

5×1.6×103kg×10N/kg=800N,牵引力做功W=Fs=800N×12000m=9.6×106J;功率P===16000W=16kW。15.答案为:47200;16.答案为:2;[解析]由图可知,该滑轮为动滑轮,物体运动的速度为0.2m/s,则绳子

自由端的速度为v=2×0.2m/s=0.4m/s;拉力F的功率P=Fv=5N×0.4m/s=2W。17.答案为:(1)让钢球从高处由静止摆下(2)速度质量(3)0.06甲(4)速度一定时,质量越大,动能越大[解析](3)由题意可知,钢球的重力为G

=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N,钢球下降的距离为h=30cm=0.3m,钢球的重力做的功即钢球获得的动能Ek=Gh=0.2N×0.3m=0.06J,则钢球对木块最多做0.06J的功;该实验是在速度一定时,改变物体的质量

,探究动能的大小与质量的关系,动能的大小通过木块移动的距离来反映,因此钢球的高度和木块的大小均不能改变,应改变木板的长度,即采用甲同学的建议。18.解:(1)物体质量m=ρV=3×103kg/m3×2m3=6000kg,物体重力G=

mg=6000kg×10N/kg=6×104N,物体浸没水中所受浮力F浮=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m3=2×104N,提升物体匀速上升时,物体受向上的拉力和浮力,受向下的重力,所以F+F浮=G,则拉力F=G-F浮=6×104N-2×104N=4×104N。(

2)物体浸没在水中上升时的速度v===1m/s,离开水面后,速度不变,但是离开水面后,浮力等于0,根据二力平衡可知,此时拉力F'=G=6×104N,此时的功率P'=F'v=6×104N×1m/s=6×104W。(3)从打捞处到离开水面历

时120s,上升的高度就是打捞处的深度h=vt=1m/s×120s=120m。打捞处海水对海底的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×120m=1.2×106Pa。

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?