【文档说明】高考化学一轮优化探究练习:第1章 第3讲 物质的量 气体摩尔体积 (含解析).doc,共(7)页,86.500 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-49352.html
以下为本文档部分文字说明:
课时作业1.“物质的量”是国际单位制中的一个基本物理量,有关说法正确的是()A.质量相等的O2和O3,物质的量之比为2∶3B.2mol氧气的摩尔质量为64g·mol-1C.1mol任何物质都含有6.02×1023个分子D.2gH2含有1mol氢分子答案:D2.(2017·邢台模拟)下列
有关气体体积的叙述正确的是()A.在一定的温度和压强下,各种气态物质体积的大小由气体分子的大小决定B.在一定的温度和压强下,各种气态物质体积的大小由物质的量的多少决定C.不同的气体,若体积不同,则它们所含的分子数一定不同D.气体摩尔体积是指1mol任
何气体所占的体积,约为22.4L答案:B3.已知agN2含有b个分子,则阿伏加德罗常数的数值为()A.b28B.a28C.28baD.28ab解析:由n=mM=NNA可知,NA=NMm=b×28g·mol-1ag=28bamol-1。答案:C4.如图是两瓶体积相等
的气体,在同温同压时瓶内气体的关系一定正确的是()A.所含原子数相等B.气体密度相等C.气体质量相等D.摩尔质量相等解析:同温同压下,体积相等的两瓶气体,具有相同的分子数,因为都是双原子分子,故所含原子数相等,由于N2和O2
的比例不确定,故两瓶气体的质量不一定相等,密度和摩尔质量也不一定相等。答案:A5.在三个容积相同的密闭容器中分别充入Ne、H2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是()A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2)
>p(Ne)>p(H2)C.p(H2)>p(O2)>p(Ne)D.p(H2)>p(Ne)>p(O2)答案:D6.下列条件下,两种气体分子数一定不相等的是()A.相同质量、不同密度的N2O和CO2B.相同体积、相同密度的CO和
C2H4C.相同温度、相同压强、相同体积的O2和O3D.相同压强、相同质量的NO2和N2O4解析:A项中N2O和CO2的相对分子质量均为44,故质量相同时,分子数一定相等;B项中CO和C2H4相对分子质量均为28,体积相同、密度相同,则质量相等,故分子数相等;C项为同
温、同压、同体积,则气体所含分子数一定相同。答案:D7.(2017·济南模拟)同温同压下,质量忽略不计的两气球A和B,分别充入X气体和Y气体,且充气后两气球的体积相同。若相同条件下,A气球放在CO中静止不动,B气球放在O2中上浮。下列叙述或表示正确的是()A.X气体的
相对分子质量比Y气体的相对分子质量大B.X可能是N2,Y可能是CH4C.X气体的密度小于Y气体的密度D.充气后A气球质量比B气球质量大解析:A气球放在CO中静止不动,B气球放在O2中上浮,说明X气体的密度和CO的密度
接近,Y气体的密度小于O2,同温同压下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,所以X的相对分子质量与CO相近(M=28),Y的相对分子质量小于氧气,即小于32,但X气体的相对分子质量不一定比Y大,A错误;N2的相对分子质量是28,CH4的相对分子质量是1
6,所以X可能是N2,Y可能是CH4,B正确;X的密度接近CO,但不一定小于Y的密度,C错误;相同条件下,等体积的两种气体的物质的量相等,因为其摩尔质量的相对大小未知,所以无法确定其质量的相对大小,D错误。答案:B8.(2017·山东济宁一模)设NA为阿伏加德罗常数
的值,下列有关叙述正确的是()A.1.8gH2O与CH2D2的混合物中所含质子数为NAB.1mol甲烷或白磷(P4)分子中所含共价键数均为4NAC.1molCH3COOC2H5在稀硫酸中水解可得到的乙醇分子数为NAD.25℃时,1LpH=1的H2SO4溶液中含有的H+数为0.2NA解析:H
2O与CH2D2的摩尔质量相同,均为18g·mol-1,质子数也相同,均为10,故1.8gH2O与CH2D2的混合物的物质的量是0.1mol,所含质子数为NA,A项正确;1mol白磷(P4)分子中所含共价键数为6NA,B项错误;CH3COOC2H5的水解是可逆
反应,1molCH3COOC2H5在稀硫酸中水解得到的乙醇分子数小于NA,C项错误;25℃时,1LpH=1的H2SO4溶液中含有的H+数为0.1NA,D项错误。答案:A9.(2017·福建福州质检)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是()A.2
8gC2H4所含共用电子对数目为4NAB.1molH2O中所含的中子数为10NAC.2L0.1mol·L-1Na2CO3溶液中所含CO2-3的数目为0.2NAD.标准状况下,2.24LCl2与足量铁粉反应转移的电子数为0.2NA解析:C
2H4的结构式是HCHCHH,1molC2H4所含共用电子对数目为6NA,A错误;1molH2O中所含的中子数为8NA,B错误;由于CO2-3发生水解,所以2L0.1mol·L-1Na2CO3溶液中所含CO2-3的数目小于0.2N
A,C错误;Cl2与铁反应生成FeCl3,0.1molCl2参加反应转移的电子数是0.2NA,D正确。答案:D10.(2017·江西六校联考)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.标准状况下,33.6
LHF中含有氟原子的数目为1.5NAB.常温下,2.7g金属铝与足量浓度为18.4mol/L的浓H2SO4反应时转移的电子数为0.3NAC.Na2O与Na2O2的混合物共1mol,阴离子数目为NAD.CH4与P4的分子结构都是正四面体,每1molCH
4分子与P4分子都含有4NA个共价键解析:A项,HF在标准状况下是液态;B项,常温下铝在浓硫酸中钝化;D项,1molP4分子中含有6NA个共价键。答案:C11.(2017·河南信阳、三门峡二市联考)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述
正确的是()A.25℃时,1LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NAB.取50mL14.0mol·L-1浓硝酸与足量的铜片反应,生成气体分子的数目为0.35NAC.标准状况下,2.24L二氧化硫中含有的电子总数为3.2
NAD.40g金刚砂(SiC)中含有C—Si键的个数为2NA解析:A项,1LpH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=0.1mol·L-1,N(OH-)=0.1NA;B项,浓硝酸与足量的铜片反应时,开始生成NO2气体,4HNO3~2NO2,随
着反应的进行,浓硝酸变为稀硝酸,产生的气体变为NO,8HNO3~2NO,所以生成气体分子的总数目小于0.35NA;D项,SiC晶体中,1个Si原子与4个C原子形成共价键,1个C原子与4个Si原子形成共价键,所
以1molSiC中含有C—Si键的个数为4NA。答案:C12.某氯原子的质量是ag,12C原子的质量是bg,用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()①该氯原子的相对原子质量为12ab②mg该氯原子的物质的量为m
aNAmol③该氯原子的摩尔质量是aNAg④ag该氯原子所含的电子数为17molA.①③B.②④C.①②D.②③解析:③中摩尔质量的单位错误;由于该氯原子的质量是ag,故ag该氯原子所含的电子数为17,④错。答案:C13.设NA为阿伏加德罗常数,如果ag某气态双原子分子的分子数为p,则bg该气
体在标准状况下的体积V(L)是()A.22.4apbNAB.22.4abpNAC.22.4NAbaD.22.4pbaNA解析:双原子分子的物质的量为pNAmol,双原子分子的摩尔质量为agpNAmol
=aNApg·mol-1,故bg气体在标况下的体积为bgaNApg·mol-1×22.4L·mol-1=22.4bpaNAL。答案:D14.标准状况下有以下四种气体:①6.72LCH4②3.01×1023个HCl分子③13.6gH2S④0.2molNH3。下列关系
不正确的是()A.体积:④<①<③<②B.质量:④<①<③<②C.物质的量:①<②<③<④D.氢原子数:②<④<③<①解析:①6.72LCH4的物质的量为6.72L22.4L·mol-1=0.3mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为3.01×10236.02×1023mol-1
=0.5mol,③13.6gH2S的物质的量为13.6g34g·mol-1=0.4mol,④0.2molNH3。标准状况下体积之比等于其物质的量之比,体积:④<①<③<②,A项正确;CH4的质量为0.3mol×16g·mol-1=4.8g,HCl的质量
为0.5mol×36.5g·mol-1=18.25g,NH3的质量为0.2mol×17g·mol-1=3.4g,质量:④<①<③<②,B项正确;物质的量大小顺序为④<①<③<②,C项错误;CH4中n(H)=0.3mol×4=1.2mol,HCl中n(H)=0.5mol,H2
S中n(H)=0.4mol×2=0.8mol,NH3中n(H)=0.2mol×3=0.6mol,氢原子数:②<④<③<①,D项正确。答案:C15.(2017·湖南、湖北八市十二校联考)8.34gFeSO4·7H2O(相对分子质量:278)样品受热脱水过程的热重曲线
(样品质量随温度变化的曲线)如图所示,下列说法正确的是()A.温度为78℃时固体物质M的化学式为FeSO4·5H2OB.取适量380℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650℃得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,
Q的化学式为Fe3O4C.在隔绝空气条件下,N得到P的化学方程式为FeSO4·H2O=====高温FeSO4+H2OD.温度为159℃时固体N的化学式为FeSO4·2H2O解析:8.34gFeSO4·7H2O样
品的物质的量为8.34g÷278g/mol=0.03mol,其中m(H2O)=0.03mol×7×18g/mol=3.78g,如晶体失去全部结晶水,固体的质量应为8.34g-3.78g=4.56g,可知在加热到37
3℃之前,晶体失去部分结晶水。温度为78℃时,固体质量为6.72g,其中m(FeSO4)=0.03mol×152g/mol=4.56g,m(H2O)=6.72g-4.56g=2.16g,n(H2O)=2
.16g÷18g/mol=0.12mol,n(H2O)∶n(FeSO4)=0.12mol∶0.03mol=4∶1,则M的化学式为FeSO4·4H2O,A项错误;加热至650℃时,固体的质量为2.40g,其中n(Fe)=n(FeSO4
·7H2O)=0.03mol,m(Fe)=0.03mol×56g/mol=1.68g,则固体中m(O)=2.40g-1.68g=0.72g,n(O)=0.72g÷16g/mol=0.045mol,n(Fe)∶n(O)=0.03mol∶0.045mol=2∶3,所以固体物质Q的化
学式为Fe2O3,B项错误;固体N的质量为5.10g,其中m(FeSO4)=0.03mol×152g/mol=4.56g,m(H2O)=5.10g-4.56g=0.54g,n(H2O)=0.54g÷18g/mol=0.03mol,n(H2O)∶n(Fe
SO4)=0.03mol∶0.03mol=1∶1,所以N的化学式为FeSO4·H2O,而P的化学式为FeSO4,则由N得到P的化学方程式为FeSO4·H2O=====高温FeSO4+H2O,C项正确;温度为159℃时,由C项可知N
的化学式为FeSO4·H2O,D项错误。答案:C16.按要求计算。(1)由8gO2和28gN2组成的混合气体的平均摩尔质量是________。(2)若mg某气体中含分子数N个,已知阿伏加德罗常数为NA,则该气体的摩尔质量为________。(3)在一定条件下,mgNH4HCO3完全
分解生成NH3、CO2、H2O(g),按要求回答下列问题。①若所得混合气体对H2的相对密度为d,则混合气体的物质的量为________。NH4HCO3的摩尔质量为________。(用含m、d的代数式表示)②所得混合气体的密度折合成标准状况为ρg·L-1,则
混合气体的平均摩尔质量为________。(4)在空气中N2、O2、Ar的体积分数分别约为78%、21%、1%,则空气的平均摩尔质量为________。解析:(1)M=mn=8g+28g8g32g·mol-1+28g28g·mol-1=28.8g·mol-1。(4)28g·mol-1×
78%+32g·mol-1×21%+40g·mol-1×1%=28.96g·mol-1。答案:(1)28.8g·mol-1(2)mNANg·mol-1(3)①m2dmol6dg·mol-1②22.4ρg·mol-1(4)28.96g·mol-117.合
成氨工业生产中所用的αFe催化剂的主要成为FeO、Fe2O3。(1)某FeO、Fe2O3混合物中,铁、氧的物质的量之比为4∶5,其中Fe2+与Fe3+物质的量之比为________。(2)当催化剂中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为1∶2时,其催化剂活性最高,此时混合
物中铁的质量分数为________(保留2位小数)。(3)写出由C(炭粉)与Fe2O3在高温下反应制备α铁触媒的化学方程式(另一种产物可溶于水):_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________。(4)为制得这种活性最高的催化剂,理论上应向480gFe2O3粉末加入炭粉的质量
为________,生成实验条件下CO2的体积为________(假设此实验条件下,气体摩尔体积为24L·mol-1)。答案:(1)1∶1(2)0.72(3)2Fe2O3+C=====高温4FeO+CO2↑(4)6g12L18.Ⅰ.现有mg某气体(双原子分子
),其摩尔质量为Mg·mol-1,若阿伏加德罗常数的值用NA表示,则:(1)该气体的物质的量为________mol;(2)该气体所含原子总数为________;(3)该气体在标准状况下的体积为________L。Ⅱ.臭氧层是地球生命的保护神
,臭氧比氧气具有更强的氧化性。实验室可将氧气通过高压放电管来制取臭氧:3O2=====放电2O3,将8L氧气通过放电管后,恢复到原状况,得到气体6.5L,其中臭氧为________L。答案:Ⅰ.(1)
mM(2)2mNAM(3)22.4mMⅡ.3