(通用版)中考数学一轮复习课后巩固练习07《一次方程组及应用》(含答案)

DOC
  • 阅读 63 次
  • 下载 0 次
  • 页数 1 页
  • 大小 106.322 KB
  • 2022-11-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档1.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
(通用版)中考数学一轮复习课后巩固练习07《一次方程组及应用》(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档进行离线阅读 已有0人下载 下载文档1.00 元
/ 1
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档1.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】(通用版)中考数学一轮复习课后巩固练习07《一次方程组及应用》(含答案).doc,共(1)页,106.322 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-28167.html

以下为本文档部分文字说明:

第7课时一次方程(组)及应用备考演练一、精心选一选1.方程2x+3=7的解是(D)A.x=5B.x=4C.x=3.5D.x=22.二元一次方程组的解为(C)A.B.C.D.3.植树节这天有20名同学共种了52棵树苗,其中男生每人种树3棵,女生每人种树2棵,设男生有x人

,女生有y人,根据题意,下列方程组正确的是(D)A.B.C.D.二、细心填一填4.如果实数x,y满足方程组,则x2-y2的值为-.5.方程组的解是.6.今年“五一”节,A、B两人到商场购物,A购3件甲商品和2件乙商品共支付16元,B购5件甲商品和3件乙商品

共支付25元,求一件甲商品和一件乙商品各售多少元.设甲商品售价x元/件,乙商品售价y元/件,则可列出方程组.三、用心解一解7.某厂为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需

62元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元.问购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?解:设一支钢笔需x元,一本笔记本需y元,由题意得:,解得:.答:一支钢笔需16元,一本笔记本需10元.

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 113
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?