2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习(含答案)

DOC
  • 阅读 120 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 90.500 KB
  • 2023-03-07 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档3.00 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习(含答案) .doc,共(7)页,90.500 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-225967.html

以下为本文档部分文字说明:

2023年中考数学考前强化复习《方程与不等式的实际问题》精选练习一、选择题1.一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,则可列方程()A.x﹣1=(26﹣x)+2B.x﹣1=

(13﹣x)+2C.x+1=(26﹣x)﹣2D.x+1=(13﹣x)﹣22.有6个班的同学在大会议室里听报告,如果每条长凳坐5人,还缺8条长凳;如果每条长凳坐6人,就多出2条长凳.设来听报告的同学有x人,会议室里有y条长凳,则下列

方程:①x5-8=x6+2;②5(y-8)=6(y+2);③5(y+8)=6(y-2);④x5+8=x6-2.其中正确的是()A.①③B.②④C.①②D.③④3.我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何

?”设鸡有x只,兔有y只,则根据题意,下列方程组中正确的是()A.B.C.D.4.甲、乙两个搬运工搬运某种货物,已知乙比甲每小时多搬运600kg,甲搬运5000kg所用时间与乙搬运8000kg所用时间相等,求甲、乙两人每小时分别搬运多

少千克货物.设甲每小时搬运xkg货物,则可列方程为()A.5000x-600=8000xB.5000x=8000x+600C.5000x+600=8000xD.5000x=8000x-6005.八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发

,结果他们同时到达,已知汽车的速度是骑车学生速度的2倍.设骑车学生的速度为x千米/小时,则所列方程正确的是()A.﹣=20B.﹣=20C.﹣=D.﹣=6.有一人患了流感,经过两轮传染后共有100人患了流感,每轮传染中平均一个人传染的人数x满足的方程为()A.1+x+x(1+x)=100B.x(

1+x)=100C.1+x+x2=100D.x2=1007.如图,某小区计划在一块长为32m,宽为20m的矩形空地上修建三条同样宽的道路,剩余的空地上种植草坪,使草坪的面积为570m2.若设道路的宽为xm,则下面所列方程正确的是()A.(32-2x)(20-x)

=570B.32x+2×20x=32×20-570C.(32-x)(20-x)=32×20-570D.32x+2×20x-2x2=5708.学校举办“创建文明城”演讲比赛,张老师拿出90元钱全部购买甲、乙两种笔记本作为奖品.已知甲种笔记本每本15元,乙种笔记本每本5元,且乙种

笔记本的数量是甲种笔记本的整数倍,则购买笔记本的方案有()A.2种B.3种C.4种D.5种二、填空题9.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初二学生单独工作,需要6小时完成;如果让初三学生单独工作,需要4小时完成.现在由初二、初三学生一起工作x小时,完成了任务.根

据题意,可列方程为________,解得x=________.10.我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道题,大意是:100匹马恰好拉了100片瓦,已知3匹小马能拉1片瓦,1匹大马能拉3片瓦,求小马、大马各有多少匹.若设小马有x匹

,大马有y匹,依题意,可列方程组为.11.商店为了对某种商品促销,将定价为3元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过5件,按原价付款;若一次性购买5件以上,超过部分打八折.如果用27元钱,最多可以购买该商品的件数是.12.某校学生捐款支援地震灾区,第一次捐款总额为6600元,第

二次捐款总额为7260元,第二次捐款人数比第一次多30人,而且两次人均捐款额恰好相等.求第一次的捐款人数.设第一次的捐款人数是x人,根据题意得方程:.13.《算学宝鉴》全称《新集通证古今算学宝鉴》,王文素著,

完成于明嘉靖三年,全书12本42卷,近50万字,代表了我国明代数学的最高水平.《算学宝鉴》中记载的用导数解高次方程的方法堪与牛顿媲美,且早于牛顿140年.《算学宝鉴》中记载了我国南宋数学家杨辉提出的一个问

题:“直田积八百六十四步,之云阔不及长十二步,问长阔共几何?”译文:一个矩形田地的面积等于864平方步,且它的宽比长少12步,问长与宽的和是多少步?如果设矩形田地的长为x步,可列方程为.14.有一张矩形风景画,长为90cm,宽为6

0cm,现对该风景画进行装裱,得到一个新的矩形,要求其长、宽之比与原风景画的长、宽之比相同,且面积比原风景画的面积大44%.若装裱后的矩形的上、下边衬的宽都为acm,左、右边衬的宽都为bcm,那么ab=.三、解答题15.玲玲家准备装修一套新

住房,若甲,乙两个装修公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸、妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?(2)如

果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.16.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?(2)若两批衬衫

按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完利润率不低于25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价至少是多少元?17.某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价与零售价如下表:请解答下列问题:

(1)第一天,该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300千克,用去了1520元,则这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少钱?(2)第二天,该经营户用1520元仍然批发西红柿和西兰花,要想当天全部售完后所赚钱数不少于1050元,则该经营户最多能批发西红柿多少千克?18.某校为了加强对学生祖国

传统文化的教育,计划购买《中国文学名著》(简称A)和购买《文学经典》(简称B).其中A的标价比B的标价的2倍多10元,为此,学校计划拨4500元用于购买A,计划拨1500元用于购买B,恰好购买A的本数与购买B的本数相同.(1)求A、B的

标价;(2)新华教育集团为了支持学校的活动,决定将A、B的标价都降低a%后卖给学校,这样,学校购买A的本数是原计划的(1+a60)倍,购买B的本数不变,且总购书款不变,求a的值.参考答案1.B2.A3.A4.B5.C6.A.7.A8.A.9.答案为:(16+14)x=1,125.10.答案为:.1

1.答案为:10.12.答案为:=.13.答案为:x(x﹣12)=864.14.答案为:54cm.15.解:(1)设甲公司的工作效率为m,乙公司的工作效率为n.由题意,得6(m+n)=1,4m+9n=1,解得m=110,n=115.故从节约时间的角度考虑应选择甲公司;(2)由(1)

知甲,乙两公司完成这项工程分别需10周,15周.设需付甲公司每周装修费x万元,乙公司每周装修费y万元.由题意,得6x+6y=5.2,4x+9y=4.8.解得x=35,y=415.此时10x=6(万元),15y=4(万元).故从节约开支的角度考

虑应选择乙公司.16.解:(1)设该商家购进的第一批衬衫是x件,则购进的第二批衬衫是2x件,由题意可得288002x-错误!未找到引用源。=10,解得x=120.经检验x=120是原方程的根.答:该商家购进的第一批衬衫是120件.(2)设每件衬衫的标价至少是a元.由(1)得第一批的

进价为:13200÷120=110(元/件),第二批的进价为:120元/件.由题意可得120(a-110)+(240-50)(a-120)+50(0.8a-120)≥25%×(13200+28800).解得a≥150.答:每件衬衫的标价至少是150元.17.解:(1)设批发西红柿x

(kg),西兰花y(kg),由题意,得x+y=300,3.6x+8y=1520,解得x=200,y=100.∴这两种蔬菜当天全部售完一共能赚200×(5.4-3.6)+100×(14-8)=

960(元).答:这两种蔬菜当天全部售完一共能赚960元.(2)设批发西红柿a(kg),由题意,得(5.4-3.6)a+(14-8)×1520-3.6a8≥1050,解得a≤100.答:该经营户最多能批发西红柿100kg.18.解

:(1)设B的标价为x元,则A的标价是(2x+10)元,根据题意得:1500x=45002x+10,解得x=10,经检验,x=10是原方程的解,且符合题意.则2x+10=2×10+10=30(元).答:

A的标价是30元,B的标价是10元;(2)∵A的标价是30元,B的标价是10元时,A、B的数量是150本,∴10(1-a%)×150+30(1-a%)×150(1+a60)=1500+4500,解得:a1=0(舍去),a2=20,∴a的值为20

.

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?