【文档说明】《小结练习(1)》PPT课件1-九年级上册数学湘教版.ppt,共(13)页,980.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-19474.html
以下为本文档部分文字说明:
致我亲爱的同学们天空的幸福是穿一身蓝森林的幸福是披一身绿阳光的幸福是如钻石般耀眼老师的幸福是因为认识了你们愿你们努力进取,永不言败九年级数学复习课:实际应用与方案设计类型(四)方案设计与最值问题教学目标能根据具体问题中的数量关系,列出一元一次不等式(
组),解决实际的问题.考情分析1.贵港2014年T24,桂平2018年模拟(2)T24,来宾2017年T24,河池2017年T24,桂林2017年T24,梧州2017年T24,2.一元一次不等式(组)的实际应用,如方案设计、可
行性的讨论、最值问题等,常常研究某个未知数的取值范围.3.主要体现类比的思想、转化的思想和数形结合的思想方法.出跟我发(2017.来宾)某商店计划购进甲,乙两种笔记本,已知2本甲笔记本与3本乙笔记本的总
进价为42元,2本甲笔记本与1本乙笔记本的总进价为22元。(1)求甲,乙两种笔记本的进价分别为多少?(2)该商店计划购进两种笔记本共40本,其中甲笔记本的数量不超过乙笔记本的数量,且总金额不超过330元,求共有几种进货方案,并指出哪种方案最省钱。(2
017.来宾)某商店计划购进甲,乙两种笔记本,已知2本甲笔记本与3本乙笔记本的总进价为42元,2本甲笔记本与1本乙笔记本的总进价为22元。(1)求甲,乙两种笔记本的进价分别为多少?问题思考:(1)题中有哪些已知量?哪些未知量
?(2)题中等量关系有哪些?(3)如何解这个应用题?(2017.来宾)某商店计划购进甲,乙两种笔记本,已知2本甲笔记本与3本乙笔记本的总进价为42元,2本甲笔记本与1本乙笔记本的总进价为22元。(1)求甲,乙两种笔记本的进
价分别为多少?y234262221010xxyxxyy解:(1)设甲,乙两种笔记本的进价分别为元,元,列得:解得答:甲,乙两种笔记本的进价分别为5元和元。(2017.来宾)某商店计划购
进甲,乙两种笔记本,已知2本甲笔记本与3本乙笔记本的总进价为42元,2本甲笔记本与1本乙笔记本的总进价为22元。(1)求甲,乙两种笔记本的进价分别为多少?(2)该商店计划购进两种笔记本共40本,其中甲笔记本的数量不超过乙笔记本的数量,且总金额不超过330元,求共有几种进货方
案,并指出哪种方案最省钱。(9分)在开展“美丽广西,清洁乡村”的活动中某乡镇计划购买A、B两种树苗共100棵,已知A种树苗每棵30元,B种树苗每棵90元.(1)设购买A种树苗x棵,购买A、B两种树苗的总费用为y元,请你写出y与x之间的函数关系式(不要求写出自变量x的取值范围);(2)如果购
买A、B两种树苗的总费用不超过7560元,且B种树苗的棵树不少于A种树苗棵树的3倍,那么有哪几种购买树苗的方案?(3)从节约开支的角度考虑,你认为采用哪种方案更合算?(2014年贵港中考)1.利用不等式(组)解决实际问题,关键是要抓住题目中表示不等关系的词语,如“至少”“最多”“超过”“不低于”“
不大于”“不高于”“大于”“多于”等,来选择对应的不等号.2.问题的答案不仅要根据解集来求,还要根据实际问题是否有意义来确定.3.在利用不等式组解决实际问题中的方案选择、优化设计等问题时,常需分类讨论,防止漏解,并对方案的优劣进行探讨.(2015年.钦州
)某体育馆计划从一家体育用品商店一次性购买若干个气排球和篮球(每个气排球的价格都相同,每个篮球的价格都相同).经洽谈,购买1个气排球和2个篮球共需210元;购买2个气排球和3个篮球共需340元.(1)每个气排球和每个篮球的价格各是多少元?(2)该体育馆决定从这家体
育用品商店一次性购买气排球和篮球共50个,总费用不超过3200元,且购买气排球的个数少于30个,应选择哪种购买方案可使总费用最低?最低费用是多少元?