三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT

PPT
  • 阅读 114 次
  • 下载 0 次
  • 页数 15 页
  • 大小 3.188 MB
  • 2023-01-08 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT
三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 15
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】三年级数学下册课件-4.2两位数乘两位数进位笔算中的进位过程24-人教版共15张PPT.ppt,共(15)页,3.188 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-160790.html

以下为本文档部分文字说明:

笔算乘法(进位)人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数难点名称:两位数乘两位数(进位)笔算中的进位过程目录CONTENTS2复习导入探究新知知识运用布置作业一、学前准备:1.口算:(复习两位数乘整十数)14×20=2801

2×30=31×30=36093030×20=600同学们,你都做对了吗?1023一、学前准备:299×13239362×31333939516×12436384242×221122222、复习两位数乘两位数(不进位的)二、复习导入,揭示课题142822313396怎样计算多位数

乘一位数呢?多位数乘一位数,要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。××用竖式计算。三、探究新知例2(一)情境引入,提出问题48×37=?春风小学有37个班,平均每班有48人。午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少

盒酸奶?48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。怎样列式呢?先估计一下大约有多少盒吧。比2000盒少。用竖式怎样计算呢?三、探究新知例2(二)探究算法48×37=1776×3748643314521776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘

数,得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。最后把所得的积相加。三、探究新知例2(三)观察对比今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的以前学

习的7627×1157755521776×3748643431四、知识运用1.练习十一第1题×342329961782×295468481031566×624742928142914×8278641562166396五、基础练习

(练习十一第6题)1.算一算、连一连。×846500265225460×631262371756×264724289411222×32986419291231365460122247563136五、基础练习1.算一算、连一连。546012227

563136可以用竖式计算的方法,也可以用估一估的方法。×846500265225460×631262371756×264724289411222×32986419291231364√五、基础练习(练习

十一第3题)2.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√68可能是29元吗?可能是30元吗?六、知识运用3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了1

3个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少元?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不会超过30元,因为……我们来计算一下。答:足球的价钱可能是26元、27元、28元、29元。(练习

十一第4题)六、知识运用16元13个足球的价钱380-16=364(元),由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而

再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?380元我们可以画线段图来分析问题。七、布置作业作业:第50页练习十

一,第2题、第4题。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27284
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?