《电话计费问题》导学案-七年级上册数学人教版

DOC
  • 阅读 39 次
  • 下载 1 次
  • 页数 2 页
  • 大小 15.582 KB
  • 2022-11-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《电话计费问题》导学案-七年级上册数学人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有1人下载 下载文档0.90 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《电话计费问题》导学案-七年级上册数学人教版.docx,共(2)页,15.582 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-15500.html

以下为本文档部分文字说明:

实际问题与一元一次方程——方案选择问题想一想小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,1)若买80元的书,办会员卡需要付多少钱?2)若买120元的书,办

会员卡需要付多少钱?3)请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?4)当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?5)那小明该如何选择办卡或不办卡呢?例题我校一名老师暑期带领学校市级“三好学生”去北京旅游,甲旅行社说:“如果老师买全票

一张,则其余的学生可以享受半价优惠”。乙旅行社说:“包括老师全部按全票价的6折优惠”。已知全票价为240元。(1)当学生人数是多少时,两家旅行社的收费一样?(2)当学生人数为9人时,哪家收费低?(3)当

学生人数为3人时,哪家收费低?(4)如何选择用哪家旅行社?选择设计方案应用题的一般步骤:12试一试:某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,求:(1)在这两种销售方

式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?(2)若销售量每月达到1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?检测题:某移动公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元

。1)若每个月要打电话40分钟,甲种业务需缴费多少呢?乙种业务呢?2)当通话时间为多少时,两种业务的费用相同呢?3)那我应该如何选择使用哪种业务呢?作业拓展题:某班将买一些羽毛球和羽毛球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球和羽毛球拍。羽毛球拍每副定价30元

,羽毛球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,羽毛球若干盒(不少于5盒).问:(1)当购买羽毛球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买30盒羽毛球时,请你去办

这件事,你打算去哪家商店购买?请通过计算说明

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27262
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?