《复习题》课后习题-九年级上册数学北师大版

DOC
  • 阅读 58 次
  • 下载 1 次
  • 页数 2 页
  • 大小 17.500 KB
  • 2022-11-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《复习题》课后习题-九年级上册数学北师大版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有1人下载 下载文档0.90 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《复习题》课后习题-九年级上册数学北师大版.doc,共(2)页,17.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-15208.html

以下为本文档部分文字说明:

一元二次方程复习课(一)一、规划图形问题:问题1:如图1,张大妈要建一个矩形养鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长为am),另外三边用34m长的篱笆围成.所围鸡场的长、宽分别是多少时,鸡场面积为140m2?图1变式1:若问题1中墙长为15m,其它条件丌变,对建成面积140m2的养鸡场有何影响?变式

2:讨论问题1中的墙长am,对建成面积140m2的养鸡场究竟有何影响?变式3:若问题1中的条件丌变,围成鸡场的面积可能达到150m2吗?围成鸡场面积Sm2的最大值?二、销售利润问题:问题2:初步估计笨鸡蛋的成本8元/kg,若以12元/kg的价格出售,每天可售

出25千克,张大妈为了保持鸡蛋新鲜,打算尽快销售鸡蛋,因此采取降价销售.经调查发现售价和销售量满足如下关系:售价(元/kg)1211.811.611.2…销售量(kg)25303545…自编销售利润有关的应用题:若每千克鸡蛋的售价降价0.2元,则每天多卖出5千克,若张大妈每天

想要盈利150元,鸡蛋每千克降价多少元?(鸡蛋每千克的售价应该定为多少元?)变式:为了更快的销售鸡蛋,获取更多的收益,您还有什么合理化建议?课后延伸:课下各小组写出鸡蛋促销具体的销售方案;请同学们根据鸡蛋的销售经

历,编写一道关于张大妈卖公鸡获利的应用题.三、增长率问题:问题3:2017年底张大妈粗略的算了一下,养鸡共获利3.6万元,她记得2015年养鸡只获利了2.5万元,若从2015年到2017养鸡获利逐年递增,求这两年养鸡获利的年平均增长率

?变式1:若2018年养鸡获利仍保持相同的年平均增长率,请您推测2018年张大妈养鸡将获利多少万元?变式2:从2015年底开始,张大妈每年年底都为上小学的孙子购买10000元的教育储蓄,截止到2017年底,两年时间张大妈可

得本息和为21062.25元.若银行教育储蓄的年利率丌变,那么该银行一年教育储蓄存款的年利率是多少?(结果精确到0.1%)备用拓展题:有两人同时患了严重流感,经过两天传染后,共有32人患流感,每天传染中平均每人传染多少人?若丌得

到有效控制,按照这样的传染速度,经过四天传染后有多少人患了流感?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27265
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?