【文档说明】西南师大版数学三年级下册《问题解决》PPT课件7.ppt,共(13)页,3.157 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139430.html
以下为本文档部分文字说明:
解决问题一、激情导课30元/袋买两袋,一共要花多少钱?30×2=60(元)学习目标:学会分析问题,能正确解决问题。任务一:想一想、说一说、算一算超市卖保温壶(hú),每个卖45元,每箱有5个,卖出4箱。一共卖了多少钱?学习要求:1、在图上圈
一圈、想一想,先求什么,再求什么。2、尝试列式解答。3、还有哪些不同的方法?4、独立完成后,小组内互相交流。一共多少个一共多少元超市卖保温壶(hú),每个卖45元,每箱有5个,卖出4箱。一共卖了多少钱?12个
12个12个12个12个超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?12×5=60×45=12×5×45=2700(元)45×12=540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)答:一共卖了2700元。5
40(元)60(个)2700(元)任务二:运用方法解决问题张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:8×6×16=768(块)16×6×8=768(块)答:一共要安装768块玻璃。方法二:8×6=48(块)16×
6=96(扇)48×16=768(块)96×8=768(块)解决问题的思路发现问题提出问题分析问题解决问题读懂题意分析关系列式解决反思检验检测题跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?我坚持锻炼身体,每天跑2圈。400×2×7=5600(米)2×7×400=5600(米)跑道每圈长400米
,她一个星期(7天)跑多少米?我坚持锻炼身体,每天跑2圈。检测题