西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1

PPT
  • 阅读 67 次
  • 下载 0 次
  • 页数 10 页
  • 大小 881.500 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1
还剩1页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 10
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》PPT课件1.ppt,共(10)页,881.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139096.html

以下为本文档部分文字说明:

1、口算72÷8=48÷8=54÷9=9662.填一填。18里面有()个3。把20平均分成5份,每份是()。有15个苹果,每盘放3个,可以放()盘。64518÷6=320÷5=415÷3=5(盘)复习旧知解决实际问题56÷8=7(个)求56元里面有()个8元明明756元?个56÷8=7

(个)检查:解答正确吗?一个地球仪是8元,7个一共是8×7=56(元)。算对了。求56元里面有()个8元明明7口答:一辆小汽车元。=想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64()4把24元平均分成6份,求一份是多少。24元?元口答:一辆小汽车元

。=想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64()4检查:一辆汽车是4元,6辆一共是4×6=24(元)。算对了。解答正确吗?把24元平均分成6份,求一份是多少。1.学校买来36本课外书。36÷6=6(本)36÷4=

9(个)把36本平均分成6份,求一份是多少。求36本里面有几个4本。巩固练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)买一块手帕和一顶帽子要多少钱?5×6=30(元)5+6=11(个)2.求6个5元是多少。求5元和6元合起来是多少。(3)48元买8个公仔,一个公仔几元?(4)用36元钱可以

买几个茶杯?小结:在解决问题时,要根据问题选择有效的信息,认真分析数量之间的关系,用正确的方法列式计算。48÷8=6(元)36÷9=4(个)2.把48元平均分成8份,求一份是多少。求36元里面有几个9元。

学完今天这节课你有什么收获吗?课堂小结

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28247
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?