北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3

PPT
  • 阅读 65 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 12.301 MB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件3.pptx,共(13)页,12.301 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137966.html

以下为本文档部分文字说明:

用比例解决问题(1)温故知新判断下面的量各成什么比例。(1)工作效率一定,工作总量和工作时间。(2)速度一定,行驶的时间和路程。正比例正比例根据题意列出等式:1.汽车2小时行驶120千米,照这样的速度,5小时行驶300千米。2.莉莉读一本文学名著,3天读

了135页,照这样计算,7天可读x页。13537x=12025300=我们家上个月用了8t水,水费是12.8元。张大妈我们家用了10t水。李奶奶李奶奶家上个月的水费是多少钱?想一想我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。

12.8÷8×10=1.6×10=16(元)答:李奶奶家上个月的水费是16元。方法一:你还能想到其它的解答方法吗?方法二:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=812.

8x10x=16x=12.8×108王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?解:设王大爷家上个月用水是x吨。=828x42x=12x=42×828分析:虽然未知量变了,但题中水费和用水的吨数的正比例关系没变。用正比例知识解决问题可以归纳为以下几个步骤。①分

析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。智慧城堡1.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?每支圆珠笔的价钱一定解:设要用x元。=463x4x=18x=4.5答:要用4.5元。2.一辆货车从甲地去相距315

km的乙地送货。已知前3小时行了135km,如果用同样的速度行完剩下的路程,还要几小时?(用比例解)解:设还要x小时。135315-1353x=答:还要4小时x=4课堂小结这节课你有哪些收获呢?课后作业完成能力测试第36、37面

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28743
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?