北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1

PPT
  • 阅读 36 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 1.379 MB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1
北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件1.pptx,共(13)页,1.379 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137959.html

以下为本文档部分文字说明:

用比例解决问题北京版义务教育教科书第十二册第二单元反比例1、铺地面积一定,每块砖的面积和用砖块数。()判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。每块砖的面积×用砖块数=铺地面积(一定),铺地面积一定,每块砖的面积和用砖块数成反比例。2、总页数一定,看了的页数和剩下的页数。()判断两种相关

联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。不成比例看了的页数+剩下的页数=总页数(一定),这两种量不成比例。判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。3、花生的出油率一定,花生的总质量与花生油的质量。()正比例=出油率(一定),出油率一定,花生的质量花生油的质量

花生的总质量和花生油的质量成正比例。我们家上个月用水10吨,水费是40元。我们家上个月用水12吨。李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶40元10吨?元12吨每吨水多少元?40÷10=4(元)10吨

水多少元?4×12=48(元)可以用算术方法解答答:李奶奶家上个月的水费是48元。40元10吨?元12吨我们家上个月用水10吨,水费是40元。我们家上个月用水12吨。李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶用水量水的单价水费(一定)所以,水费和用水量成正比例。水费用水量=水的单价(一定)张大妈

家水费用水量水的单价(一定)=李奶奶家水费用水量=水的单价(一定)张大妈家水费李奶奶家水费用水量用水量=也可以用比例的方法解决。10=40×12=4840×1210=答:李奶奶家上个月的水费是48元。张大妈家水费李奶奶家水费用水量用水量=4

01012x解:设李奶奶家上个月的水费是元。xxxx怎样检验这道题做得是否正确呢?48÷12=4(元)40÷10=4(元)水的单价(一定)40元10吨?元12吨每吨水多少元?40÷10=4(元)10吨水多少元?4×12=48(元)4010=X1210X=40×12X=4840×1210X=解:设

李奶奶家上个月的水费是X元。答:李奶奶家上个月的水费是48元。用比例解答的方法和用算术解答的方法有什么联系呢?水的单价(一定)我们家上个月用水10吨,水费是40元。王爷爷家上个月用水多少吨?张大妈我们家上个月的

水费是32元。王爷爷一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。甲乙两地相距多少千米?练一练

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28239
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?