【文档说明】北京版数学六年级下册《用比例解决问题》PPT课件2.pptx,共(19)页,540.685 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137958.html
以下为本文档部分文字说明:
《用比例解决问题》教材版本:北京2011课标版授课年级:六年级学科:数学判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?总路
程一定,速度和时间成反比例。因为所以2、总路程一定,速度和时间。速度×时间=路程(一定)判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。因为所以3、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。每天生产的件数×天数=总数(一定)判断下列每题中的
两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例因为所以用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上
个月的水费是多少元?张大妈李奶奶我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水
的价钱、水费和用水的吨数.每吨水的价钱一定.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.想张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个
月的水费是多少元?张大妈李奶奶答:李奶奶家上个月的水费是35元.解:设李奶奶家上个月的水费是元x28810x=8x=28×10x=35x=28×108我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶我们家上个月用了8吨水,水费是2
8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是42元.解:设王大爷家上个月用水吨x288x=28x=42×8x=12x=42×82842答:王大爷家上个月用水12吨。小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支枝同样的圆珠笔,要用多少钱?一个办公楼原来平均
每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用25千瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?解:设原来5天的用电量现在可以用x天。25100510052520=××==xxx答:原来5天的用电量现在可以用20天。学校小商店有两种圆珠笔。小
明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少支?试着解决下题解:设可以买x支。x×2=4×1.52x=6x=3答:可以买3支。我能解决(用比例解答)这本书,每天读10页,
30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?解:设x天可以读完。x=答:20天可以读完。x=20(10+5)x=10×301510×30每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例这节课你有什么收获?用比例解决应用题的一般方法和步
骤:1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例?2、设未知数x,注上单位名称。3、根据正、反比例的意义列出比例式。4、解比例。5、检验、作答。练习十一:4,5,6题作业布置