北京版数学四年级上册《数量关系》教学设计

DOC
  • 阅读 45 次
  • 下载 0 次
  • 页数 6 页
  • 大小 522.109 KB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北京版数学四年级上册《数量关系》教学设计
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北京版数学四年级上册《数量关系》教学设计
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北京版数学四年级上册《数量关系》教学设计
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 6
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北京版数学四年级上册《数量关系》教学设计.docx,共(6)页,522.109 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137412.html

以下为本文档部分文字说明:

《购物中的数学知识》教学设计教学内容:单价、数量、总价的数量关系教材分析:本课是北京版四年级上册第六单元除法第3小节的内容。“单价、数量和总价”这组数量关系是日常生活中应用最为广泛的数量关系。掌握了这种数学模型,可以方便学生更快、更准确地解决相关的数学问题。

学生分析:在教学本课之前,学生已经能够运用每份数、份数、总数的数量关系,独立解答生活中有关价钱的问题。理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价,学生最难理解的概念也是“单价”,虽然大多数学生在生

活对商品的单价有一些感知,但认识还非常模糊,对单价这一概念的内涵不够理解。本节课根据学生已有的认知基础,从现实生活中抽象出数学问题,理解单价、数量、总价的含义及三者的数量关系,引导学生从算理上进行抽象概况,有助于学生初步形成建模思想,提

高学生学习数学的兴趣和意识。教学目标:1.结合具体的情境,理解单价、数量、总价的含义,掌握单价、数量、总价之间的数量关系,并能运用数量关系解决简单的实际问题。2.在观察、分析、探索与交流中,体验建模思想。3.在解决问题的过程中感受

数学与生活的紧密联系,增强学生的数学意识。教学重点:掌握单价、数量、总价之间的数量关系,运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学难点:理解单价的意义。课前准备:课前布置购物任务,每人买2-3件商品,要小票。可以是水果店的、超市的、文具店的、饭店的、

加油站的……教学过程:(一)创设购物情境,引出课题师:同学们,你们有购物的经历吗?生活中数学无处不在。这节课我们就来一起来探究购物中的数学知识。【设计意图】创设购物场景,激发学生的兴趣,引出课题。(二)结合小票,探究新知

1.理解单价、数量、总价的含义。(1)单价的含义师:我们来到达达小超市,我们先来看文具区,从图中你知道了哪些信息?预设:①本1块钱师:你能用数学语言来表达吗?生:本1元。谁还有补充?生:每个本1元。②有5个本生:谁还有补充?生:每个本1元。师:从哪里得到信息呢?生:价签。师

:像他这样,结合价签,你还知道哪些信息?③我知道了每本双线本1.00元师:你特别会表达,向他这样谁能再来说一说其他商品师:再来看蔬果区,你都知道哪些信息?预设:①5个苹果5.00元师:你们同意吗?说说你的想法?②每千克苹

果5元师:最后我们再来看看糖果区,你都知道了什么?师:你们知道价签上的信息指的是商品的什么吗?A价格B单价C总价D不确定预设:①都选B单价师:那能用自己的话说说什么是单价吗?②ABCD都有选的师:看来同学们想法不是很统一。那我们一起来交流一下。认为是“

价格”的同学你们来说一说你是怎么想的?你们同意么?谁来反驳他?通过我们的讨论,你认为单价是什么?按按按选择A商品的价格B一个商品的价格C一份商品的价格。预设:①都选C单价就是单位商品的价钱叫做单价,这里面最重要的是一份。就是用1千克、1盒、1瓶这样表示一份商品

的价格,那你还能举出什么例子?②选ABCA:“单”是指1的意思,没有说明几个商品BC选项哪里不一样?一个,还是一份?哪个更准确你能举例说明(苹果的单价是1千克,不是1个苹果,1千克是一份。)我们可以怎么

表示一份商品的价格:1千克、1盒、1瓶这样表示一份商品的价格,那你还能举出什么例子?③师:所以一份商品的价格,也就是单位商品的价格叫做单价。【设计意图】充分借助实际生活,在师生和生生的交流中,理解单价的含义

,突破本节课难点。(2)数量、总价刚才我们认识了单价,在我们的生活中,除了在价签上有单价,你还在哪见到过单价?预设:①购物小票②不知道师:在我们的生活中,在超市、饭店、加油站,我们付完钱后,都会拿到一张

小票,小票上都显示了商品的单价。老师在达达超市买完东西,拿到一张购物小票,你从小票上都看到了什么?预设:①只说单价师:从这张购物小票上,除了看到单价,你还看到了什么?举例说一说。生:数量、总价②说出单价、数量、总价师:那你能说说你对数量和总价的理解么?生:数量,就是买了多

少个商品师:谁懂他的意思了?生:购买商品的多少叫做数量。师:那总价呢?生:一共花的钱数叫做总价【设计意图】结合小票,掌握数量、总价的概念。2.探索单价、数量、总价之间的关系。师:在小票上,我们找到了商品名、单价、数量、总价。你们还看出来什么了吗?生1:每包饼

干4.00元,老师买了2包,一共花了8.00元。生2:每支铅笔2.00元,买了5支,一共花了10.00元。生3:每盒巧克力8.00元,买了3盒,一共花了24.00元。师:观察这三组数量,你有什么发现?单价、数量、总价之间有什么关系?生:已知单价和数量

,求总价生:单价×数量=总价师:你是怎么发现的?能具体说一说么?生:4×2=8元师:你能说说这个算式的意义么?生:每包饼干4.00元,买了2包,一共花了4×2=8元生:2×5=10元8×3=24元师:你们

得到什么结论生:单价×数量=总价,今天我们就一起研究数量关系【设计意图】引导学生通过观察、交流、归纳,发现“单价×数量=总价”的数量关系,将生活经验上升为数学认识,培养学生总结概况的能力,激发学生的探究兴趣。3.实际应用刚才老师讲了我的购物经历,学

校就要组织实践活动,你们每人都会带一些零食,想不想去超市买些自己喜欢的东西呢?下面两人一组,一个同学当顾客,在购物清单上,选择你想买的商品,填上你购买的数量,但是你只有50元。另一个同学当收营员,给这位同学制作

一张小票。完成后用iPad拍照上传。购物清单商品名单价数量薯片6.00果冻7.00棒棒糖7.00牛肉干12.00巧克力4.00饼干8.00面包10.00矿泉水2.00果汁3.00购物小票商品名单价数量总价师:同学们

你们都买了什么呢?谁来讲讲你的数学购物故事?(微录仪展示,抓生成:有特点的,有错误的)。生回答。4.引导推出总价÷数量=单价、总价÷单价=数量(1)改编例题刚才同学们都制作了自己的购物小票,老师这里有一张文具店的小票,但是啊,不小心弄脏了一部分,你

能填出被污染的内容吗?商品名单位单价数量总价铅笔盒个36圆珠笔支315橡皮块510A①2②5③50B①18②5③2C①18②45③50师:谁来说一说你的想法?①已知每个铅笔盒的3元,买了6个,求总价,列式为:3×6=18元②已知买了3支圆珠笔,一共花了15元,求单价。

列式为:15÷3=5元③已知每块橡皮5元,一共花了10元,求数量。列式为:10÷5=2块(2)小结师:通过你们的讨论,谁来说说怎样求单价?怎样求数量?生:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量【设计意图】在观察、分析、探索与交流中,研究、讨论另外两个数量关系,使学生能够

整体感知单价、数量、总价直接的数量关系,体验建模思想。(三)巩固练习3支圆珠笔15元,买这样的6支圆珠笔需要多少元?写在学习单上,拍照上传,看看你能想到几种方法。(按按按图片题)方法一(归一):15÷3=5(元)5×6=30(元)还有别的方法吗?方法二(倍比)

:6÷3=215×2=30(元)(谁读懂他的意思了?再来说一说)【设计意图】设计与日常生活相联系的练习,创设运用数学知识的解决实际问题,让学生在练习中巩固基本概念,体验数学的应用价值。(四)与原有知识建立联系师:同学们,今天我们一起讨论了单价、数量、总价的数量关系,我们之前还学习过每份数、份数

、总数这一组数量关系,那这两组数量关系他们有什么联系呢?快讨论讨论。谁来说说你们讨论的结果。生1:单价就相当于每份数,就是一份的价钱生2:数量就相当于份数,有这样的几份生3:每份数×份数=总数,单价×数量=总价生4:总数÷每份数=份数总价÷单价=数量生5:总数÷份数=每份数总价÷

数量=单价【设计意图】通过学生已有的知识认知,找到旧知与新知的联系,让学生更加系统、深刻地理解三量之间的数量关系,利于学生知识的结构化。(五)课堂总结师:我们把已有的知识和今天新知识建立了联系。通过本节课的学习,你有哪些收获

?师:看来同学们的收获可真不小,我们认识了单价、数量、总价,并探讨了他们之间的数量关系。在电子书中还有一些练习,同学们下课可以在练一练。在我们的生活中,在我们的购物中,还有许多数学问题,在今后的学习中,我们将会在一起来

探究更多生活中数学的奥秘。(六)板书设计数量关系1千克苹果5.00元单价数量总价1盒巧克力8.00元单价×数量=总价1个胶棒3.00元总价÷数量=单价总价÷单价=数量

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27265
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?