【文档说明】青岛版(五四制)数学三年级上册《信息窗二(归一、归总问题)》PPT课件.ppt,共(11)页,2.579 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-135694.html
以下为本文档部分文字说明:
青岛版教材(五四学制)三年级上册第八单元信息窗(二)红点1乘除两步计算解决问题我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克南瓜。小强小丽问题:9千克南瓜多少元钱?信息:小强买3千克南瓜花了18元。小丽想买9千克南瓜。问题:小丽买9千克南瓜花了
多少元钱?条件:小强买了3千克南瓜花了18元,小丽想买9千克南瓜,买9千克南瓜需要花多少元钱?3千克18元9千克?元千克数钱数3千克9千克?元18元小强小丽9÷3=318×3=54(元)9千克南瓜18元18元18元3千克南瓜3千克南瓜3千克南瓜18×3=54(元)9÷3=39÷3=31
8×3=54(元)答:9千克南瓜的价钱是54元。先算:9千克里面有几个3千克。再算:9千克南瓜多少元钱。9÷3×18=3×18=54(元)答:9千克南瓜的价钱是54元。分步算式综合算式18÷3=6(元)6×9=54(元)18×3=
54(元)9÷3=3答:9千克南瓜的价钱是54元。方法一:方法二:C:\DocumentsandSettings\pub\Desktop\新ppt\返回首页.jpg照这样计算,青蛙13天能吃多少只害虫?我一周能吃63只害虫。要求:1.用表格法或者文字摘录
法整理条件和问题。2.用自己喜欢的方法列式解答问题。18÷3=6(元)先算:1千克南瓜多少元18÷3=6(元)再算:9千克南瓜多少元先算:1天吃几只害虫再算:13天吃几只害虫63÷7=9(只)9×13=117(只)答:9千克南瓜54元。答
:13天吃了117只害虫。要求:选择信息,列式解答,买9本《爱徒生故事选》需要多少钱?A小红买了2本《爱徒生故事选》花了18元。B小玲带了18元。C每本《连环画》9元。