人教版小学四年级下册数学期中试题(8)

DOC
  • 阅读 45 次
  • 下载 0 次
  • 页数 5 页
  • 大小 118.200 KB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版小学四年级下册数学期中试题(8)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版小学四年级下册数学期中试题(8)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 5
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版小学四年级下册数学期中试题(8).doc,共(5)页,118.200 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-134779.html

以下为本文档部分文字说明:

小学期中测试四年级数学试卷一、选择题。(5分)1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算()。A加法B除法C乘法2,56×8×5=56×(8×5)()A,乘法交换律B,乘法结合律C,乘法分配率D,加法

结合律3、与97×25相等的算式是()A、(97+3)×25B、(100-3)×25C、100×25-34、下面各数,读数时只读一个零的是()A、2.0500B、1.005C、100.07D、2010.305、把0.02

的小数点向左移动一位后再向右移动三位得()。A、2B、0.2C、20D、200二、填空题。(27分、每空1.5分)1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数()相乘,再(),这叫做()律。用字母表示:(

)。2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是()律。用字母表示()。3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算()法和()法,再算()法。4、一个数加上0,还得();被加数等于减数,差得();0除以一个非0的数,还得();一个数和0相乘,仍的学校班别姓

名考号_____________()。5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:三、计算题。(33分)1、口算题(8分)12×25=32×125=120×25×4=20+80÷2×3=0÷4

3=52-0+300=43÷43=6+15×10=630÷9÷7=45+8-25=67-(23+17)=40×(2+3)=60÷(2×3)=50+100÷2=900÷(10×9)=5+2-5+2=2、能简便计算

的就简便计算:(16分)7826-(826-1300)=87×99+87=125×88=54×102=125×(4+8)=36×111+888×8=65×34+34×34+34=25×13×4=3、列式计算(9分)1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍

是多少?时间/时1412路程/千米2404002、303个201减去303,差是多少?3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?四、应用题。(35分)1、某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成

了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)4、第三小组六个

队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分)5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)6、比一比,算一算。(10分)星期天,8名学生去参观科技展览,共

付门票80元,每人乘车用4元。(1)、平均每人花了多少钱?(2)、你还能提出什么问题?标准答案:一,选择题(5分)1-5,C;B;B;C;B二,填空题(27分,每空1.5分)1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c2、乘法结合律,(a×b)×c=a×(b×c)3、

加,减,除4、原数,0,0,05、80,3,320,5,960三、计算题1、口算:300,4000,12000,140,0,352,1,156,10,28,27,200,10,100,10,42、简便计算:83000,8700,11000,5508,15

00,11100,3400,13003、列式计算:350,60600,3000四,应用题(35分,方法有很多种,但结果只有一个)1,4800÷10-4800÷12=80(部)。答:略。2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。3、240÷5÷12=4(元),

答:略。4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略5、530×(168+32)=606000.6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。(2),略7C学科网,最大最全的中小学教育资源网站,教学

资料详细分类下载!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28230
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?