人教版小学四年级下册数学期中试题(7)

DOC
  • 阅读 48 次
  • 下载 0 次
  • 页数 6 页
  • 大小 120.244 KB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版小学四年级下册数学期中试题(7)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版小学四年级下册数学期中试题(7)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
人教版小学四年级下册数学期中试题(7)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 6
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版小学四年级下册数学期中试题(7).doc,共(6)页,120.244 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-134778.html

以下为本文档部分文字说明:

(人教版)四年级数学下册期中测试及答案班级_______姓名_______分数_______一、用心思考,正确填写。1.53+64÷4,应先算()法,结果是(),再算()法,最后结果是()。2.23×25×4=2

3×(),这是应用了()。3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作()读作()。4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。5.0.65的计数单位是(),有()个这样的单位。6.9个0.

1是(),3个()是0.03。0.06里面有()个0.0017.在○里填上“>”、“<”或“=”。2.05○2.507.00○7.1071.3○7.1318.32○18.238.80分米=()米400米=()千米9.63+120=183,80-19=61,183

÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是().10.按从小到大的顺序排列下面各数。1.821.280.8211.0281.802二、仔细推敲,判断对错。1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77()2.24×

5×75×5=(24+75)×5()3.25×4÷25×4=100÷100=l()4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17()5.35×99=35×100+35=3535。()三、认真辨析,合理选择。1.1

00减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是()①100-6×8÷13②(100-6×8)÷13③(100-6)×8÷132.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?()①216÷9×8②216÷8×9③2

16÷(9×8)3.7.502中,百分位上的数是()①7②50④24.用简便方法计算76×96是根据()。①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()①

72-4×6÷3②(72-4)×6÷3③(72-4×6)÷3四、注意审题,细心计算。1.直接写出得数。650÷50=103×40=1000÷125=37十68×0=56×78×0=523+497=2.计算,怎样简便就怎样计算。25×36×4135×99203-135÷597-12×6+4349

×99+495620÷(562×5)175+25÷25+15125×32×2537+125+63+175五、联系实际,解决问题。1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?3.学校买回文

艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?4.一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

购票须知:成人40元/人,儿童半价6.一本书960页,小明原计划20天看完,实际每天比原计划多看12页,实际几天看完?附加题1.459×802+197×459+4592.一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换()支铅笔

。3.老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过()年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。4.一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是()。

5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,

客船每小时行多少千米?参考答案一、用心思考,正确填写。20%1.69,16,加法,除2.25×4.乘法结合律3.8.57,八点五七4.13.00,0.265.百分之一,656.0.9,0.01,607.<<>>8.8,0.49.(63+120)÷(80-19)=310.

0.821<1.028<1.28<1.802<1.82二、仔细推敲,判断对错。5%1.x2.x3.x4.√5.x三、认真辨析,合理选择。5%②③③③②四、注意审题,细心计算。33%1.直接写出得数。6%13,4120,8,37,0,10202.计算,怎

样简便就怎样计算。27%3600,13365,176,68,4900,20,191,100000,400五、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10千克。2.12

×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。3.(7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。5.3×40+40÷2=14

0(元)答:该付门票140元钱。6.960÷20+12=60(页)960÷60=16(天)答:实际16天看完。7C学科网,最大最全的中小学教育资源网站,教学资料详细分类下载!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28238
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?