北师大版小学三年级数学下册期中试卷 (1)

DOC
  • 阅读 51 次
  • 下载 0 次
  • 页数 5 页
  • 大小 307.484 KB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版小学三年级数学下册期中试卷 (1)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版小学三年级数学下册期中试卷 (1)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 5
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版小学三年级数学下册期中试卷 (1).doc,共(5)页,307.484 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-134636.html

以下为本文档部分文字说明:

(北师大版)三年级数学下册期中检测试卷班级_____姓名_____得分_____一、计算(26分)1、直接写得数(8分)120×3=540×2=5×800=205×3=400×7=16×5=1200÷4=30÷3=2、用竖式计算(2×3=6分)906×8=460×3=504×6=3、脱式计算(

3×4=12分)306×3×4900-25×5(620+180)×872×5÷4二、画翘翘板(10分)55÷5△55×556+6△56×678×4△78×08千克△7900克2000千克△20吨27×2△72×2三

、填空(4+3+3+16=26分)1、填合适的单位。(1)一盒牙膏重约35()。(2)我的体重大约是25()。(3)一节火车皮大约能装货物()。(4)一盒订书针重50()。2、4kg=()g15t=()kg8000kg=()t3、()÷4=100()

+497=13413×()=424、按规律填数(1)1,3,9,27,81,(),()(2)1,4,9,16,(),(),49,64(3)90,81,72,(),(),(),(),36,27四、用数学(38分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(

6分)爸爸妈妈2、足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)杨老师用160元买4

个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?我花120元买2个游泳圈!我花240元买3个游泳圈呢!3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少

元?(5分)5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)150千克3吨6、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)一筐苹果20元参考答案一、1、36010804000615280080300102、7248138030243、略

二、略三、1、gkg吨g2、40001500083、400844144、243,729;25,36;63,54,45四、1、120÷2=60(元)240÷3=80(元)60元﹤80元妈妈买的便宜2、⑴3×42=126(元)6

×47=282(元)126+282=408(元)⑵100-34=66(元)66÷3=22(元)⑶4×12=48(元)15×8=120(元)48+120=16(元)8168元﹥160元不够差168-160=8(元)3、36×8=288(人)288-159

=129(人)4、306+306×3=306+918=1224(元)5、7×150=1050(千克)1吨=1000千克1000千克﹤1050千克(七只羊重)重1050-1000=50千克6、20×6÷4=30元7C学科网,最大最全的中小学教

育资源网站,教学资料详细分类下载!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28268
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?