2017年三年级下数学期中测试题新人教版

DOC
  • 阅读 48 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 4.856 MB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
2017年三年级下数学期中测试题新人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
2017年三年级下数学期中测试题新人教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
2017年三年级下数学期中测试题新人教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】2017年三年级下数学期中测试题新人教版.doc,共(7)页,4.856 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-134624.html

以下为本文档部分文字说明:

16-17学年下三年级数学期中检测试卷姓名得分A卷一、计算(32分)1、直接写得数(4分)120×3=540×2=5×800=205×3=400×7=16×5=1200÷4=30÷3=2、用竖式计算(带※要验算)(10分)504÷8=※36×68

=824÷4=※418÷4=3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4900-25×5(620+180)×872×5÷44、在○里填上>、<或=。(6分)43×20○43×13350÷4○380÷5

8千克○7900克2000千克○20吨O÷109○0×10955×22○1210二、填空(24分)1.5000千克=()吨8000克=()千克10吨=()千克11千克=()克8吨74千克=()千克2.在()里填上合适的质量单位。(1)一盒牙膏重约35()。(2)我的体

重大约是25()。(3)一辆大货车大约能装货物8()。(4)一盒订书针重50()。(5)1枚2分硬币约重1(),(6)5个苹果大约重1()。3.8□2是一个三位数,8□2÷8没有余数,要使商的中间有0,□里最小填(),最大填()。4、()除以任何不是0的数都得0。()乘任何数都得

这个数。任何数除以()都得这个数。5、714÷7的商是()位数,商中间有()个0.6、()÷()=26……7,当除数最小时,被除数应是()。7、估算29×31的积约是(),28×19的积约是()。8、正方形有()条对称轴。9、49×57的积的个位上的数是(),积是()位数。10、

两位数乘两位数,积最少是()位数,最多是()位数。三、选择。(6分)l、下列是轴对称的图形是()。2、下面算式中,与42×30的计算结果不同的是()。A、420×3B、21×60C、402×33、下面除法算式中,商是两位数的是()。A、89÷9B、483÷7C、984÷84、要使628÷□

的商是三位数,□里最大填()。A.6B.7C.85、火车在铁路上行驶,车轮的运动属于()现象,车身的运动属于()现象。A.平移B.旋转C.对称四、操作题。(4分)画出先向上平移4格,再向左平移7格后的图形。五、看图列式。(6分)六、数学应用(28分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元

?(4分)爸爸妈妈2、足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(9分)(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)杨

老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、“少先队林”里现在有多少棵树?(5分)我花120元买2个游泳圈!我花240元买3个游泳圈呢!4、向阳小区有6栋这样的居民楼,共480户居民。平均每个单元多少户?(5分)5、7只羊和一头象相比,哪个重

?重多少千克?(5分)150千克3吨B卷一、填空。(26分)1、□36÷6要使商是两位数,□里最大应填(),要使商是三位数,□里最小应填(),要使商中间有0,□里应填()。2、有一串五色的珠子,每种颜色颗数相等,珠子的数量在70--90之间,这串珠子可能有()个。3、一道除法

算式中,商和除数都是6,除数正好是余数的2倍,被除数是()。4、庆“六、一”儿童节,学校大门旁边挂了一排彩色气球,按照一黄二红三绿的顺序排列着,第200个气球是()色。5、一个西瓜的质量相当于2个菠萝的质量,一个菠萝的质量相当于3个苹果的质量,想一想,一个西瓜相当

于()个苹果的质量6、淘气在做两位数乘两位数时,把一个乘数18的个位上看成了13,结果比正确的答案少了70,请你算一算,正确的答案是()。二、解决问题。(24分)1、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元

?一筐苹果20元2、学校第一次买了5个篮球和6个足球共用去450元,第二次又买了同样的5个篮球和8个足球共用去550元。请问每个足球多少元?3、火炬号轮船从丙港出发,每时约行驶36千米。向北行驶了23时后,在乙港的北面还是南面?距乙港多少千米?大约在什么位置?在图中用“•”表示出来。7C学科网

,最大最全的中小学教育资源网站,教学资料详细分类下载!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28244
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?