2016春季人教版二年级数学期中试卷

DOC
  • 阅读 58 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 153.791 KB
  • 2022-12-22 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
2016春季人教版二年级数学期中试卷
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
2016春季人教版二年级数学期中试卷
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】2016春季人教版二年级数学期中试卷.doc,共(4)页,153.791 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-134338.html

以下为本文档部分文字说明:

2015~2016学年(下)期中质量检测二年级数学科总分:100分完卷时间:60分钟使用时间:2016.4.28一、计算(29分)1、口算。(13分)36÷9=2×6=27÷3=35÷1=9÷9=4×7=81+9=49÷7×6=10-2×4=4×4÷2=2

、列竖式或用递等式计算。(共16分)56÷7=67÷9=48-9×352-32÷473-27+1354÷(25-17)二、认真填写(每空1分,共33分)1、35÷7=(),读作:(),被除数是(),除数是(),商是()。表示把()平均分成()份,每份是()。还表示40里面有()

个()。2、24里面有()个8;32除以4,商是()。3、从45里连续减去5,减()次还剩5。4、60-40÷8这个算式里有()法和()法,计算时要先算()法,再算()法。题号一二三四五六总分得分评卷人学校________________班级_______________座号__

___________姓名_________________…………………………………装………………………………订…………………………………线……………………………5、长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴,圆有()条对称轴。6、教室的玻璃窗户的开和关

是()现象。电风扇的运动是()现象。7、看图写两道乘法算式和两道除法算式。8、在○里填上“>”“<”或“=”。(1.5分)8○72÷96×8○4020÷5○59、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

(2分)42○6=73○6=1820○5=1535○5=4010、在()里最大能填几?(1.5分)()×7<369×()<4073>8×()11、小马虎在计算25+()÷5时,先算的加法,后算的除法,最后结果是8。请你帮助小马虎算出

正确的结果是()。三、我当小裁判(对的打“√”,错的打“×”)(4分)1、计算8×6和6×8,48÷8都用同一句乘法口诀。()2、17÷4=3......5。()3、所有的乘法口诀都可以写四道算式。()4、计算18÷3×2=18÷6=3

。()5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个。()四、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)。(4分)1、24÷4读作:()①24除4②24除以4③4除以242、古筝组有9人,舞蹈组有27人,舞蹈组的人数是古筝组的()倍。①3②4

③23、下列现象()是平移。①电风扇转动②推拉门打开③车轮转动4、一支笔8元钱,小明有45元钱,最多能买()支笔。①6②5③4四、我是小小统计员。(7分)下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。项目游戏踢球唱歌跳舞人数正正正正正正正—正正正正正—1

、二(1)班喜欢()的人最多,喜欢()的人最少。2、二(1)班一共有()人。3、喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多()人。4、你能提一个数学问题并解答吗?______________________________________________________

____________________________________________________________五、解决问题(23分)1、白兔有19只,灰兔有6只,一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?2、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆

,还需要多少天?3、小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红多少岁?3、饲养员养了42只鸡,每5只装一个笼子,至少需要多少个笼子?4、购物。(11分)小飞机布娃娃小汽车积木9元/架6元/个()元/辆()元/盒(1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆

小汽车多少钱?(3)买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱?(4)请你提出用除法计算的问题,并解答。7C学科网,最大最全的中小学教育资源网站,教学资料详细分类下载!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28245
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?