【文档说明】2017-2018学年上学期小学数学三年级期末模拟卷(A卷)新人教版.doc,共(4)页,128.255 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-133214.html
以下为本文档部分文字说明:
7C教育资源网(http://www.7cxk.net),百万资源免费下载,无须注册!最全的免费教育资源网站,按教材详细分类(域名释义:7c学科网)批量购买请联系QQ:372986183,787632172017-2018学年上学期小
学数学三年级监测模拟卷(A卷)一、我会算(18分)1、口算(10分)63÷8=0×605=53+70=480-290=89×3≈700×8=78-23=1-95=71+72=7×595≈2、笔算(8分)(1)497+287=(2)604-439=(3)503×4
=(4)537×6二、我会选择(50分)1、一个书包42元,一个铅笔盒6元。一个书包的价钱是一个铅笔盒的()倍。A、8B、7C、62、60个同学分组活动,下面第()种分法得到的组数最多。A、每3人一组B、每4人一组C、每5人一组3、下面各题是平移的是()
A、电梯的升降B、旋转的车轮C、翻书4、妈妈用2米长的彩线围成一个圆形,亮亮也用2米长的彩线围成一个半圆形。比较这两个图形的周长,结果是()。A、圆形比较长B、半圆形比较长C、同样长5.你认为1分钟最有可能完成下列哪件事()。A、打一场篮球比赛
B、步行一千米C、计算10道口算题6.一辆自行车595元,买5辆这样的自行车大约需要多少钱?595×5≈3000(元)下面的说法正确的是:A、买5辆自行车实际花的钱比3000元多一些B、买5辆自行车实际花
的钱比3000元少一些C、买5辆自行车实际花的钱就是3000元。7、在计算35×8时,计算正确的是()。A.30×8+5×8B.3×8+5×8C.5×28+308、一根铁丝正好围成一个长10厘米,宽8厘米的长方形,如果把这根铁丝围成7C教育资源网(http://www
.7cxk.net),百万资源免费下载,无须注册!最全的免费教育资源网站,按教材详细分类(域名释义:7c学科网)批量购买请联系QQ:372986183,78763217正方形,这个正方形的边长是()A
.8厘米B.9厘米C.10厘米9.同学们排队做操,小明从前数是第6,从后数是第7,这一列共有()人;A.13人B.11人C.12人10.从240里面连续减去()个6后,结果是0。A.40B.41C.24011.一条公路,修路队一星期修完,每天修的一样多,
那么3天修了这条路的()。A.71B.73C.7412.下面是轴对称图形的有()。A、B、C、13、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该这样分:()。A、B、C、14、在献爱心活动中,小红捐了8元钱的零花钱,小芳捐的比小
红的3倍多一些,比4倍少一些,小芳捐的可能是()钱。A、30B、24C、3215、水果店昨天进了3种水果,今天进了5种水果,今天进的水果中有1种昨天进过,那么水果店两天一共进了()种水果。A、8种B、7种C、9种16、780×5的积的末尾有几个0()。A.1B.2C.317、在一辆载重2吨的货车
上,装3台重600千克的机器()。7C教育资源网(http://www.7cxk.net),百万资源免费下载,无须注册!最全的免费教育资源网站,按教材详细分类(域名释义:7c学科网)批量购买请联系QQ:372986183,78763217A、超重了B、正好C、不超重18、有一堆旗子
,按照○○○●●○○○●●……的规律排列,第37颗是()色。A、白色B、黑色C、无法确定19、2017年建发厦门(海沧)国际马拉松赛半程约21()A、米B、千米C、分米20.要使81>()1,()里能填()。A、7B
、8C、9三、我会画(4分)1、画一个比直角大的角2、画一条比4厘米短5毫米的线段四、解决问题(26分)1、凤梨穗龙眼是同安的特产,今年的龙眼又大丰收了。王大伯家收了700千克的龙眼,李大叔家收的龙眼比王大伯家的3
倍还多15千克。(1)李大叔家收了多少千克的龙眼?(3分)(2)他们两家一共收了多少千克龙眼?(3分)(3)龙眼可以烤成龙眼干,龙眼干远销全国各地,大约每3千克龙眼可以烤1千克的龙眼干,王阿姨家收的龙眼全部烤成龙眼干
,一共烤了506千克的龙眼干,你能算出王阿姨家一共收了多少千克龙眼吗?(4分)7C教育资源网(http://www.7cxk.net),百万资源免费下载,无须注册!最全的免费教育资源网站,按教材详细分类(域名释
义:7c学科网)批量购买请联系QQ:372986183,787632172、在暑期读一本好书的活动中,小红每天都读课外书,8天读了72页,照这样的速度,(1)20天可以读多少页?(3分)(2)如果一本书
有81页,几天可以看完?(3分)(3)翻开一页书,想一想用什么办法能较快地估出这一页有多少个字?请说出你的想法。(3分)3、实验小学2位老师带领22名同学去动物园游玩。(1)动物园一天的开放时间是几小时?(3分)(2)老师和同学们要进去参观,
怎样买票比较便宜?(4分)开放时间:上午9:00—下午5:00门票:成人:15元儿童:8元20人以上可以买团体票每人9元