冀教版数学六年级上册《按比例分配问题》获奖教学设计(1)

DOC
  • 阅读 49 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 40.000 KB
  • 2022-12-21 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
冀教版数学六年级上册《按比例分配问题》获奖教学设计(1)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
冀教版数学六年级上册《按比例分配问题》获奖教学设计(1)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】冀教版数学六年级上册《按比例分配问题》获奖教学设计(1).doc,共(4)页,40.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132512.html

以下为本文档部分文字说明:

2.7配置什锦糖问题教学内容:冀教版《数学》六年级上册第23、24页。教学目标:1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案;提高解决实际问题的能力。3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。教学方案:教学环境设计意

图教学预设一、情景问题1.师生谈话,交流爱吃什么糖,引出生活中配制什锦糖的问题糖,孩子们都喜欢吃,但喜欢吃的品种不同,通过师生谈话引出配制“什锦糖”问题,由学生身边感兴趣的事物引入,激发学生学习的兴趣。师:我知道不少的同学都喜欢

吃糖,谁给大家说一说,你喜欢吃什么糖?生1:喜欢吃奶糖;生2:喜欢吃水果糖;生3:喜欢吃巧克力糖;……师:糖有很多种,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖掺杂在一起出售。知道这种糖叫什么名字吗?生:什锦糖。学生说不出,教师介绍。师:这节课研究配制

什锦糖的问题。板书:配制什锦糖2.出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。问题情境为学生提供了丰富的数学信息,引导学生观察、交流为解决问题作好准备。师:请同学们打开课本第23页,

读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息。学生可能会说:●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元,巧克力糖每千克18元,水果糖每千克14元。●

配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的质量比是2:3:5。……3.教师提问,使学生理解“任选三种糖”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。进一步理解题目要求,为制定配制方案和解决问题作好铺垫。师:任选三种糖是什么意思?生:从四种糖中随便选三种。师:那按2:3:5配成什

锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种糖的质量,总质量是50千克。板书:50千克2:3:5二、解决问题1.教师简单概述配制什锦糖的要求,然后鼓励学生做出两个配制方案并算出每千克什锦糖的价钱。让学生经历自己确定方案,自己计算的过程。师:

配制什锦糖的要求是:糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数是50千克就行。这个问题很有意思,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。每个人要做出两种,并按照你做的配制方案算出每种糖各多少千克。学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。2.让学生在

小组内交流自己的方案并进行整理,然后以小组为单位汇报。小组交流、整理,让学生获得成功的体验,同时感受方案的多样化。师:现在请同学们在小组内交流一下你的方案,各组汇报一下一共做出了多少种方案。小组交流,

整理方案。师:各组汇报一下,你们组同学一共做出了多少种不同方案,简单汇报一下每种方案选的糖及千克数。说一说配出的什锦糖每千克多少元。各组代表汇报,它组说过的不要再说,教师可列表记录。3.提出“怎样配制什锦糖价格最高,怎样配制什锦糖价格最低”的问题让学生进行讨论。进一步讨论配制什

锦糖的价格问题,发展学生思维。师:同学们用学过的知识,解决了配制什锦糖的问题,做出了这么多方案,非常好。下面请同学们讨论一个问题,怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?学生可能出现以下意见:●选择价格

高的三种糖,按从高到低5:3:2的比配制,这样配制的什锦糖价格最高。●去掉价格最高的奶糖,其他三种糖从高到低按2:3:5配制的什锦糖价格最低。学生可能有不同的说法,只要意思对,就给予肯定。三、课堂练习1.练一练第1题,鼓励学生按要求做出两种配制方案,然后补充。培养学生

用数学的眼光多角度地思考问题,灵活运用所学知识解决问题的能力。师:同学们知道了怎样配制什锦糖价格最高,怎样配制价格最低,下面请同学们打开书23页,看练一练第一题学生自己计算,教师个别指导。2.练一练第2题,配制涂料的比,然后分别解答三个问题。(1)问题(1)学生自己

解答,再交流不同的方法。给学生提供综合运用所学知识解决实际问题的素材。关于按比例分配问题的练习。师:看课本第24页练一练第二题,这是关于配制涂料和粉刷墙壁的配套练习,先说一说并解答问题(1)学生做完后交流学生可能出现两种方法:●用比例列

方程解设:需要蓝色涂料x千克。3:1=12:x3x=12x=4●直接用除法计算12÷3=4(千克)学生解答,教师巡视。(2)问题(2)先讨论怎样解答,再自己主动完成并交流。先讨论解答思路,有利于提高学习效率师:再来看问题(2),自己说一说,想一想,这个问题要先算什么,再算什么,

最后算什么?生:先算出墙壁的面积;再算出需要多少千克涂料;最后,按比例分配问题算出白色涂料和蓝色涂料各多少千克?学生做完后全班交流。(3)问题(3)先让学生自己解答再交流。给学生提供独立思考,用自己的经验解决问题的师:再看问题(3),这是一道解决粉刷墙壁的问题,计算出白色涂料和蓝色涂料各需要多少千

克,怎样买涂料最省钱空间。呢?自己算一算。学生算完后全班交流。师:谁来说一说,你是怎样想的,怎样算的?学生可能会说:●蓝色和白色都有两种包装,尽可能地买大桶。●根据第(2)题的结果,白色涂料需112.5千克,蓝色涂料需37.5千克。所以白色涂料需6大桶和1小桶,蓝色涂料需3大桶。花的钱数:

1606+105=1065(元)1303=390(元)1065+390=1455(元)四、拓展应用1.提出如果让涂料再蓝一些,怎样配制?让学生充分发表自己的意见。提出发展性问题,使学生体会数学问题在现实中的应用性师:刚才我们按白色涂料和蓝色涂料3:

1的比配制涂料算出粉刷墙壁需要的钱数,如果使配制的涂料再蓝点,可以怎样配制呢?学生可能有不同说法,只要合理就肯定。2.让学生自己确定比,并解答问题。给学生创造充分自主生成问题,自主解决问题的机会,提高实践能力。师:很好,下面就请同学们自己确定配制涂料的比,算一算粉刷墙壁需要白

色涂料和蓝色涂料各多少千克?买这些涂料要花多少钱?学生算完后交流。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28238
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?