【文档说明】冀教版数学四年级下册《综合与实践》教学设计.doc,共(6)页,55.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132076.html
以下为本文档部分文字说明:
《驾车旅游》教案教材分析:“驾车旅游”是结合本单元内容安排的“综合与实践”活动。“驾车旅游”这个活动是现实生活中越来越普遍的事情,在快到五一劳动节的时候,教材以“驾车旅游”为主题,让学生经历在给定目标的情况下,了解信息,提出问题,综合运用所学知识解
决问题的过程。在学生充分的思考交流过程中既获得综合运用数学知识,技能和方法解决简单实际问题的实践活动经验,丰富了学生的生活经验同时又受到热爱家乡、关爱生命的教育。学情分析:本节课是在学生已经学习了三位数乘两位数的基础上学习一节综合实践
课,“驾车旅游”这个活动是现实生活中越来越普遍的事情,好多学生也亲身体验过,对这样的活动并不陌生,而且是学生特别感兴趣的活动,所以他们已经有了一些生活的经验,所以可自主的提出问题,并利用已学知识去解决
问题,只是对于求出发几小时后再次加油的问题和求油费问题还有些困难,在交流过程中如果不够透彻教师需要及时点播。教学目标:1.结合具体情境,经历提出问题、讨论问题,分析和解决问题的过程。2.能结合实际情景提出问题,能运用所学的知识解决开车旅游中的实际问题。3.感受数学在生活中的广
泛应用,获得综合运用数学知识,技能和方法解决简单实际问题的实践活动经验。教学重点:让学生经历给定目标的情况下,了解信息,提出问题,综合运用所学知识解决问题的过程。教学难点:学生综合运用所学知识解决问题的过程,尤其是对于求出发几小时后再次加油的问题和求油费问题学生及解决起来比较困难。教学
过程一、课前三分钟,让学生说一说自己知道哪些历史文化遗产和优美风景区?并简单的介绍给大家。培养孩子爱家乡。二、导入新课1.引出教材情景,聪聪一家要去承德旅游的事情,出示聪聪一家人讨论出游的图,从图中,让学说说一说了解到哪些信息。2.提出议一议分小组交
流讨论,从石家庄到承德旅游,还要想到哪些问题,给各组充分交流不同想发的机会,讨论后,分组回答,把重点考虑的问题列在黑板上。让学生充分发表意见,教师适时引导,注意环境的保护,注意安全的教育。(1)汽车什么时候加油,加
多少?(2)中午在哪吃饭,需要多长时间?(3)什么时候到承德?(4)需要多少费用?费用都有哪些?(5)怎样才能求出油费?……三、独立完成小研究四、小组内交流小研究五、全班展示1.(1)按照安排,下午几时可以到达?学生交流后问解决这样的问题你都需要注意什么?(注意问题是怎样问的,问的是几时到达
还是下午几时到达?看清问题。)(2)通过聪聪爸爸的话了解汽车油箱的容量和耗油量的问题。两种求法:方法一、求一升油可以行使多少千米?100÷10=10(千米)求40升油可以行使多少千米?40×10=400(千米)行驶400千米需要多长
时间?400÷80=5(时)方法二、求40升里有几个10升?40÷10=4求40升油可以行使多少千米?100×4=400(千米)行驶400千米需要多长时间?400÷80=5(时)注意:学生要交流出不能等油用完了再加油,所以在5小时前加油最合适。(
3)估计这次旅游的费用。重点强调油费的求法,可以估算,多估一些,也可以实际算一算。而且注意是往返的油费,高速费也要注意往返。其余费用只要合理即可。2.要给学生充足的时间,在小组进行讨论,把这三个问题都提出解决方案,提示重点解决(2)(3)提示学生项目较多,有了方案就一条一条列在本子上或列表
解决。在算计费用时,提醒学生注意交通费,油费都是需要往返算,住宿安排几天,标准间是两个人的房间。3.找小组派代表解说本组的方案,多找几个组介绍交流,只要合理,教师都要给予肯定。六、小结:同学们,这节课你有什么收获?七、学以致用:小刚一家三
口决定自驾三日游泰山。爸爸:“我在网上查了一下,我们离泰山大约600千米,高速收费单程200元,我开车平均每小时75千米,每行驶100公里耗油量为8升,每升油大约6元。我们车的邮箱容量为40升。我们早上6时
出发,中途吃饭半小时。”妈妈:“我预订了3人间,住宿费每天200元,吃饭每天每人大约60元,购物、门票大约700元。”你来帮小刚算算,他们大约什么时候到泰山?这次旅游大约要带多少钱?你还能提出什么问题?试着帮小刚解决一下。板
书设计:1.下午几时到达?费用预算:油费:住宿费药品高速费天气2.出发几小时后再次加油?饭费容量门票耗油量购物环保备用急救电话行程服务区驾车旅游小研究石家庄到承德的高速公路全长大约是560千米,爸爸驾车的速度是每小时80千米。1.如果早晨8:00出发,中午吃饭用去1小时,下午几
时到达?2.聪聪家汽车油箱容量是40升,行驶100千米大约耗油10升,如果出发前一天加满油,则车发多长时间需要再次加油?3.估算旅游费用(要求写出计算过程)项目数量钱数汽油费(7元/升)高速费单程200元住宿元/天标准间240三人间300饭费每人每天100元门票元/人离宫1
00普宁寺50布达拉50合计