【文档说明】冀教版数学四年级上册《连除或带小括号计算的简单问题》获奖PPT课件(1).ppt,共(7)页,602.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-131983.html
以下为本文档部分文字说明:
小学数学冀教版四年级上册《解决问题》复习一计算:6×90÷2020×8÷4=540÷20=160÷4=27=40810÷(3×3)12×30÷40=810÷9=360÷40=90=9二.下面的计算对吗?把不对的改正过来8×5÷4400÷4×4=40
÷4=400÷16=10=25(√)(×)改正:某公司买了3箱公文包,每箱有12个。一共720元。用自己的方法算一算。我先算每箱多少元,再算每个多少元。我先算一共有多少个公文包……720÷3=240(元)240÷12=20(元)12×3=36(个)720÷36=20(元)丫
丫的算法可以列成一个算是……亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷(12×3)=720÷36=20(元)答:每个公文包20元。谢谢!