冀教版数学三年级下册《不进位加法、不退位减法》教学设计

DOC
  • 阅读 69 次
  • 下载 0 次
  • 页数 3 页
  • 大小 4.590 KB
  • 2022-12-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
冀教版数学三年级下册《不进位加法、不退位减法》教学设计
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
冀教版数学三年级下册《不进位加法、不退位减法》教学设计
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 3
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】冀教版数学三年级下册《不进位加法、不退位减法》教学设计.docx,共(3)页,4.590 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-131746.html

以下为本文档部分文字说明:

第四课时简单的加减法计算(不进位、不退位)教学内容教材56~57页小数不进位加法、不退位减法教学目标知识与技能:会计算一位小数的加法和减法,知道用竖式计算时小数点要对齐的道理。过程与方法:结合具体事例,经历自主

尝试简单的一位小数加减法的过程。情感态度与价值观:经历交流各自算法的过程,体验算法的多样化。重点:掌握一位小数加法、减法的计算方法。难点:理解小数点对齐的算理。教学准备教具准备:多媒体课件教学过程一、新课导入师:昨天老师去超市购物,买鸡蛋花了4元3角,买豆腐了2元5角,谁能帮我算一算,买这两

种商品我一共花了多少钱?并说一说你是怎样想的?根据已学知识,学生们很快就能算出结果。重点让学生说一说想法。(3角+5角=8角,4元+2元=6元,所以共花了6元8角)师:前面我们已经学过把价钱改为以“元”为单位的小数,如果我们把上面的价钱改为以“元”为单位

的小数,再来计算共花了多少钱,应该怎样计算呢?今天我们就来探讨这个问题:板书——简单的小数加减计算二、探究新知1、课件出示例1①、观察图中的洗漱用品,同桌互说各种用品的价钱是几元几角。②、提出问题(1),师生共同列出加法算式。板书:4.2+6.5=③、学生自己试着算出结果,在

小组内交流自己的算法。④、鼓励学生交流自己的计算方法,如果学生说出用竖式计算,教师要及时给予肯定,如果没有,教师可以提出竖式计算方法,然后进行讲解。板书:4.2+6.5=10.7(元)4.2+6.5————

10.7答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。⑤、师提出问题:为什么列竖式时要求小数点对齐。小组交流讨论后得出结论,师做必要的补充。4.2元是4元2角,6.5元是6元5角,列竖式时,4元和6元对齐,2角和5角对齐。所以小数点应

该对齐,跟整数加减法一样,也就是相同数位对齐,从右边算起。2、出示问题(2)师生共同列出算式并写出竖式,板书:6.5-4.2=学生独立完成,然后交流算法。指名完成板书。6.5-4.2=2.3(元)6.5-4.2————2.3答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。师生共同总结用竖式计算小数加减法的计算

方法。重点指导计算方法,从末位减起。3、根据条件,鼓励学生自己提出其它数学问题并解答。三、巩固新知教材57页练一练第1题,与例1相似,独立完成,全班交流,鼓励学生自己提出问题解决问题。第2题,先观察图,理解图意后独立完成。第3题,读要

求,明白此题可以列竖式也可以口算,交流时,说说自己是怎样算的,教师提示列竖式准确率更高。四、课堂小结这节课我们学了简单的小数加减法,回想一下,应该怎样计算,自己评价一下自己,能不能做到不出错?五、教学反思:

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28268
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?