【文档说明】冀教版数学二年级上册《用乘法口诀求商》获奖教案(1).docx,共(6)页,17.979 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-131392.html
以下为本文档部分文字说明:
活动课:花店里的数学【教学目标】:1、让学生观察、发现情景图中包含的数学信息。能提问题并会解答问题。2、选择适当的信息提出问题,解决问题。3、培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。【学情分析】:学生在学习了表内乘法的基础上,学以致用,解决生活
中的实际的简单问题。【教学重点】:选择适当的信息提出问题,解决问题。【教学难点】:能根据信息提出合适的问题,并能进行正确的解答。【教学过程】:一,导入:出示花店的情境图。师:同学们,这些花漂亮吗?生:漂亮。师:我们把花送给谁呢?生1:送给您。
师:谢谢你,孩子。生2:送给爸爸妈妈爷爷奶奶。师:对。他们为了我们能健康成长,辛勤劳动和工作。你们爱你们的爸爸妈妈爷爷奶奶吗?生:爱。师:很好。下面,我们一起仔细认真地看看这些图。二,交流:1,引导学生观察情景图,充分交流图中的信息:花的单价:百
合每支6元马蹄莲每支3元玫瑰每支5元剑兰每支1元菊花每支2元康乃馨每支3元2,根据信息自己先独立提出问题,写在练习本上。如:(1)买2支康乃馨和1支剑兰,一共要用多少元?(2)买3支玫瑰要花多少钱?……3,学生写完后,小组讨论
交流,看看写得对吗。4,指名学生,代表自己的小组,说一说,看看哪个小组说的对,说的好。奖励小红花。三,感悟:培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。只要学生提的问题合理均可以。四,运用:师:老师也
出了一些问题,同学们,你们也来做一做。1、亮亮买了4枝康乃馨(xin),花了多少钱?4×3=12(元)答:亮亮花了12元钱。2、聪聪买了6枝玫瑰花多少钱?6×5=30(元)答:聪聪花了30元钱。3、聪聪有15元钱,能买几枝马蹄莲?15÷3=5(枝)答:聪
聪能买5枝马蹄莲。4、我有十元钱,能买几枝菊花?10÷2=5(枝)答:能买5枝花。5、妞妞有15元钱,她只买了一种花,买了3枝,请问买的什么花?15÷3=5(元)答:妞妞买的是玫瑰花。6、阿姨要买20元的鲜花,可以怎样搭配?(1
)可以买4支玫瑰:(2)可以买3支百合和一枝菊花:(3)可以买5支康乃馨和2支剑兰:……(只要学生提出的问题合理,均可以。)7、选择自己喜欢的搭配方式,写在练习本上。【课后作业】:自己找一找生活中还有哪些数学问题?收集起来,和老师同
学一起分享。【板书设计】:花的单价:百合每支6元马蹄莲每支3元玫瑰每支5元剑兰每支1元菊花每支2元康乃馨每支3元【教学反思】:这节课让学生观察、发现情景图中蕴涵的数学信息。自主提问题并会解答问题。学生能选择适当的信息提出问题,解决问题。但是在解答问题的过程中要加强书写环节的规范。